Tefal Precision Universalmesser 12 cm (K28905) Allzweckmesser

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Allzweckmesser Materialeigenschaften: spülmaschinengeeignet Klingenmaterial: Edelstahl
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
17,75 €
Ø 17 €
16,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
17,75 €
Ø 17 €
16,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,99 €
ab 17,75 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tefal Precision Universalmesser 12 cm, schärfstes Messer, 22°-Klingenwinkel, Amazon Tefal Precision Universalmesser 12 cm, schärfstes Messer, 22°-Klingenwinkel, Auf Lager 17,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,74 € → zum Angebot
• Tefal Universalküchenmesser Precision, 12 cm, 22°-Klingenwinkel, Otto Tefal Universalküchenmesser Precision, 12 cm, 22°-Klingenwinkel, lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 17,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,74 € → zum Angebot
• Tefal Precision Universalmesser 12 Cm K28905 2100134489 tefal.de Tefal Precision Universalmesser 12 Cm K28905 2100134489 18,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
17.75 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Tefal Precision Universalmesser 12 cm, schärfstes Messer, 22°-Klingenwinkel, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,74 € → zum Angebot
Tefal Precision Universalmesser 12 cm, schärfstes Messer, 22°-Klingenwinkel, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 17,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,74 € → zum Angebot
Tefal Universalküchenmesser Precision, 12 cm, 22°-Klingenwinkel, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 17,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,74 € → zum Angebot
Tefal Precision Universalmesser 12 Cm K28905 2100134489 tefal.de Angebotsinfo 18,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:16 Uhr.

Tefal Precision Universalmesser 12 cm (K28905) Test

5/5
★★★★★ Sehr scharfes Küchenmesser mit präzisem Schnitt
Dominic Juni 2025

Dieses Küchenmesser besticht durch seine beeindruckende Schärfe und exakte Verarbeitung. Der innovative 22°-Klingenwinkel, kombiniert mit einer speziellen Eishärtung, ermöglicht müheloses Schneiden von Gemüse, Fisch und Fleisch. Das Messer liegt leicht und ausgewogen in der Hand, während der ergonomische Griff mit Wellenstruktur einen sicheren Halt und hohen Komfort beim Schneiden bietet. Besonders hervorzuheben ist die langanhaltende Schneidfähigkeit, die auch bei häufigem Einsatz besteht.

Für diejenigen, die Wert auf präzise und saubere Schnitte legen und ein zuverlässiges Küchenwerkzeug suchen, ist dieses Messer die perfekte Wahl. Ideal für anspruchsvolle Köche!.

5/5
★★★★★ Super scharf!
neotil Mai 2025

Mein neues Santokumesser liegt hervorragend in der Hand, ist überraschend leicht und zerteilt selbst empfindliche Zutaten wie Tomaten mit rasiermesserscharfer Präzision. Aktuell profitiert es vom fabrikfrischen Schliff; wie es sich im Langzeittest bewährt, bleibt abzuwarten. Der Vollmetallgriff trifft nicht ganz meinen persönlichen Geschmack — ich bevorzuge bei japanischen Messern meist Holz, gefolgt von schwarzen Kunststoffgriffen — andere Nutzer werden das Metalldesign jedoch schätzen. Insgesamt überzeugt das Küchenmesser durch Schnittqualität und Handling, daher bisher eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Scharf, stabil & präzise – tolles Santokumesser!
Manuel Mai 2025

🔹 Erfahrung & Anwendung: Exzellentes Messer! Der Schliff ist beeindruckend – von Beginn an extrem scharf und bleibt auch nach einem Monat intensiven Gebrauchs sehr leistungsfähig. Ein kurzes Nachwetzen genügt, und es schneidet wieder perfekt. Es liegt angenehm in der Hand, hat ein ideales Gewicht und macht das Schneiden – egal ob Gemüse oder Fleisch – zum Vergnügen.

Uneingeschränkte Empfehlung!✅ Vorteile:✔ Sehr scharf & langlebig✔ Langanhaltender Schliff✔ Hochwertige Verarbeitung✔ Gut ausbalanciert❌ Nachteile:✖ Regelmäßiges Nachwetzen notwendig – üblich bei erstklassigen Messern💡 Fazit: Ein präzises und scharfes Küchenmesser, das beim Kochen Freude bereitet und langlebig ist. Ein Muss für jeden Kochliebhaber!.

4/5
★★★★☆ Scharf und liegt gut in der Hand
Rezensius September 2025

Das Kochmesser hat sich bei uns bewährt: ergonomischer Griff, sehr scharfe Klinge und Antihaft-Effekt – Schnittgut haftet deutlich weniger als bei Standardmessern. Gute Schneidleistung, angenehmes Handling und faires Preis-Leistungs-Verhältnis. Klare Kaufempfehlung.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Allzweckmesser
Eigenschaften
Edelstahl
spülmaschinengeeignet
Maße & Gewicht
12 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram