TechnoLine WS 9140-IT Funkwetterstation
- Kabelloser 868 MHz Außensensor ermöglicht flexible Platzierung ohne Kabelverlegung
- Min/Max-Funktion speichert Temperaturextreme zur Verlaufsbeobachtung
- Integrierte Funkuhr zeigt präzise Uhrzeit mit Zeitzoneneinstellung
- Weckfunktion mit Schlummermodus ersetzt separaten Wecker im Schlafzimmer
- Batterieendanzeige warnt rechtzeitig vor notwendigem Batteriewechsel
-
Günstigster Preis
Technoline WS 9140 Funk Wetterstation mit Außensensor | DCF Funkuhr mit Alarm &
Auf Lager
17,99 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 21,98 €
→ zum Angebot
-
Technoline Thermometer WS 9140 IT, mit LC-Display, digital, -50 bis 70°C, 100m
sofort lieferbar
17,99 €
+ 4,15 € Versand
Gesamt 22,14 €
→ zum Angebot
-
TechnoLine WS 9140-IT Wetterstation silber
Verfügbar - Lieferung in ca. 4 - 7 Tagen
19,91 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 24,90 €
→ zum Angebot
-
technoline WS 9140 Wetterstation (inklusive Außensender, mit DCF-77 Funkuhr) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,99 € Versand kostenfrei Gesamt 21,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
TechnoLine WS 9140-IT erfasst Innen- und Außentemperatur für umfassende Klimabeobachtung
Die Funkwetterstation kombiniert einen kabellosen Außensensor mit der Basisstation zur gleichzeitigen Erfassung von Innen- und Außentemperatur. Per 868 MHz Funkübertragung werden die Messwerte vom Sensor zur Station gesendet, wodurch sich der Sensor flexibel im Außenbereich platzieren lässt. Die Min/Max-Funktion speichert automatisch die niedrigsten und höchsten Temperaturwerte, was den Temperaturverlauf über längere Zeiträume nachvollziehbar macht. Für Gartenbesitzer und Wetterbeobachter entsteht so eine zuverlässige Datengrundlage zur Planung von Außenaktivitäten und zur Überwachung des Raumklimas.
Integrierte Funkuhr mit Zeitzonenfunktion erleichtert Zeitmanagement
Das digitale Display zeigt neben den Temperaturwerten auch die präzise Uhrzeit durch eine integrierte Funkuhr. Die Zeitzoneneinstellung ermöglicht die Anpassung an verschiedene Zeitzonen, was bei Reisen oder internationalen Kontakten praktisch ist. Zusätzlich vereint die Station eine vollwertige Weckfunktion mit Schlummerfunktion, sodass kein separater Wecker mehr nötig ist. Die Kombination aus Klimadaten und Zeitanzeige schafft ein kompaktes Informationszentrum für den Wohnbereich. Das einfarbige Digital-Display präsentiert alle Werte übersichtlich auf einen Blick.
TechnoLine WS 9140-IT Test
Ich hatte dieses praktische Gerät zunächst für die Küche und den Balkon. Dann entschied ich mich, ein weiteres für das Schlafzimmer zu kaufen, da unser Sohn dort schläft und ich wissen wollte, wie warm es ist. Leider empfängt dieses Gerät immer das Signal des Senders auf dem Balkon.
Laut Technoline Support nutzen beide Sender die gleiche Frequenz, daher kann ein Empfänger das Signal des anderen stören. Die nette Dame am Telefon erwähnte sogar, dass mein Nachbar mit dem gleichen Gerät das Signal meines Empfängers stören könnte. Als Einzelgerät ist es großartig, aber mit zwei Geräten in der Wohnung ist es nicht optimal. Wenn Sie also nur ein Gerät verwenden, ist es absolut empfehlenswert.
Der Außensensor zeigt eine ungenaue Temperaturanzeige von mehr als 2° C bei 21° C, was einen Fehler von 10 % darstellt. Keine Möglichkeit zur Korrektur vorhanden. Einfache Installation und gut ablesbares Display. Mehrsprachige Anleitung ist überflüssig.
Das Gerät dient lediglich zur Bestimmung der Innen- und Außentemperatur, nicht mehr. Alte Quecksilberthermometer waren genauer. Nur als grobe Schätzung geeignet.
Die Senderelektronik ist wasserdicht und zuverlässig. Im Vergleich zu anderen Wetterstationen bietet sie eine langlebige Leistung. Kein Standardersatz bedeutet, dass das Gerät nicht lange halten wird, aber es ist dennoch eine gute Option für den Gebrauch während der ersten Jahre. Oft ist nach Kurzem der Kauf eines neuen Senders erforderlich, aber insgesamt bleibt die Wetterstation ein solides Produkt.
Der Außensensor ließ sich leider nicht aktivieren, trotz mehrerer Versuche. Dennoch ist die Innenausstattung mit Uhrzeit und Temperaturanzeige in Ordnung. Möglicherweise werde ich einen weiteren Versuch starten.
Die Wetterstation ist seit über 5 Jahren in Benutzung und funktioniert einwandfrei. Die Batterien halten lange und die Bedienung ist kinderleicht. Das Außenthermometer hat jedoch Schwachstellen, da das Batteriefach nicht witterungsbeständig ist. Es empfiehlt sich, das Thermometer geschützt aufzustellen, da sonst die Batterien schnell leer sind.
Trotzdem ist die Wetterstation insgesamt empfehlenswert, solange man die Position des Thermometers sorgfältig wählt. Mit ihrer automatischen Funktionsweise ist sie eine praktische und zuverlässige Lösung für die Messung von Temperatur und Wetterbedingungen.
Trotz engem Abstand zwischen Außensensor und Basisstation variiert die Temperatur um fast 1 Grad (Bild). Ist die Innentemperatur falsch, die Außentemperatur oder beide? Für eine grobe Schätzung der Temperatur ist das Gerät ausreichend, aber eine Hand aus dem Fenster halten könnte ähnliche Ergebnisse liefern.
Technoline Wetterstation
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen