TechniSat Z-Wave Plus Schaltereinsatz

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Schaltereinsatz - Serienschalter Montagearten: DIN-Schiene - Unterputz Serien: Busch Duro 2000 SI - Busch axcent
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
29,00 €
Ø 28 €
19,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
29,00 €
Ø 28 €
19,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,00 €
ab 29,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TechniSat Smart Home Serienschalter-Einsatz (Unterputzdose, Z-Wave Plus, smarte Amazon Marketplace TechniSat Smart Home Serienschalter-Einsatz (Unterputzdose, Z-Wave Plus, smarte Auf Lager 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
• TechniSat Serienschalter-Einsatz, Busch-Jaeger Unterputzschalter, Z-Wave Plus, Otto TechniSat Serienschalter-Einsatz, Busch-Jaeger Unterputzschalter, Z-Wave Plus, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
• TechniSat Serienschalter Busch-Jaeger hellgrau Technisat TechniSat Serienschalter Busch-Jaeger hellgrau 2-3 Tage 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
29 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
TechniSat Serienschalter-Einsatz, Busch-Jaeger Unterputzschalter, Z-Wave Plus, ✓ Bester Preis Otto TechniSat (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
TechniSat Smart Home Serienschalter-Einsatz (Unterputzdose, Z-Wave Plus, smarte Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
TechniSat Serienschalter-Einsatz Z-Wave Unterputz-Schalter für Busch-Jaeger Marktkauf.de Angebotsinfo 4 Werktage 29,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 33,95 € → zum Angebot
TechniSat Serienschalter Busch-Jaeger hellgrau Technisat TechniSat Angebotsinfo 2-3 Tage 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:48 Uhr.

TechniSat Z-Wave Plus Test

5/5
★★★★★ Really nice shutter controller
Gabor F Februar 2022

Die z-wave In-Wand-Controller anderer Hersteller (Fibaro, Aeotec, Philio) ausprobiert, aber dieser ist bisher am einfachsten einzurichten und zuverlässig. Genau das, was man von deutscher Präzision erwartet.

5/5
★★★★★ Top Qualität
Alexx Januar 2022

Ich erweitere ständig mein SmartHome und brauche kontinuierlich Z-Wave Aktoren. Der Fibaro Double Switch ist perfekt für meine Bedürfnisse. Mit diesem Unterputzschalter kann ich Geräte entweder direkt über die Stromleitung oder per Z-Wave Funk steuern.

Dank seiner cleveren Funktionen kann ich sogar zwei verschiedene Lichter unabhängig voneinander kontrollieren, auch mit nur einer 3-adrigen Leitung. Die vier Tasten können mit verschiedenen Szenarien belegt werden, wie z. B.

ein- oder mehrmaliges Klicken für unterschiedliche Aktionen. Der Schalter ist hochwertig verarbeitet und passt perfekt zu meiner Busch-Jäger Schalterserie. Besonders beeindruckt bin ich von der Vielseitigkeit und Qualität des Fibaro Double Switch.

Ich habe ihn bereits erfolgreich im Heimkino installiert und werde definitiv weitere davon in meinem Haus verwenden. Ein wirklich empfehlenswertes Produkt für alle, die ihr SmartHome ausbauen möchten.

5/5
★★★★★ Passt zu Devolo Z Wave Plus
Joachim E Mai 2021

Leicht in das Devolo System integrierbar. Vollständige Nutzung aller Devolo Funktionen möglich. Rollladen manuell positionieren und in der App Prozentzahl anzeigen lassen.

Einfache Anpassung durch Eingabe in die Wenn/Dann Parameter. Tiefen Unterputzdose empfohlen gemäß VDE Vorschriften. Vermeidung von Verwendung von zwei Drähten in einer Klemme. Einfache Bedienung und volle Kontrolle über das Rollladensystem.

5/5
★★★★★ Gute Funktion mit Devolo-ZWave-Komponenten
Scimitar Februar 2021

Die Schalter wurden bei uns installiert, um die Rollladen auch manuell steuern zu können, wenn das Smartphone nicht verfügbar ist. Die ZWave-Zentrale von Devolo erkannte die Schalter sofort und die Öffnung kann einfach über die Prozent-Steuerung angepasst werden. Nach der Ersteinrichtung führen die Geräte automatisch einige Testläufe durch, um die Differenz zwischen offenen und geschlossenen Rollläden zu ermitteln.

Die Nutzung danach verläuft reibungslos. Die Möglichkeit, farblich passende Tastenaufsätze separat zu erwerben, wird als Vorteil angesehen. Insgesamt eine klare Empfehlung für diese Schalter, die eine bequeme und flexible Steuerung ermöglichen.

5/5
★★★★★ Top!
-Chris- Januar 2021

Die Montage war kinderleicht und mein homee hat den Schalter sofort erkannt. Die LED im Pairing Modus war sehr hilfreich. Durch die Taster sind die Schalterblenden jetzt mittig und sehen meiner Meinung nach schöner aus. Ein super Produkt für diesen Preis.

4/5
★★★★☆ Guter Einsatz um Rollladen Z-Wave fähig zu machen
Rainer B Januar 2022

Der mechanische Einsatz passt perfekt in meine Aufputz-Dose. Im Gegensatz zu anderen Produkten ist kein zusätzliches Modul erforderlich, da dieser einfach ersetzt wird. Das Einstecken der Kabel in die Anschlüsse gestaltet sich jedoch etwas schwierig, da man den Anschluss offen halten muss, während man das Kabel einführt.

Im ausgebauten Zustand benötigt man daher eine dritte Hand, um das Gerät zu stabilisieren. Trotzdem hat der Einsatz sofort funktioniert.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Schaltereinsatz, Serienschalter
Montage
DIN-Schiene, Unterputz
Weitere Eigenschaften
Busch Duro 2000 SI, Busch axcent

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram