TechniSat Dimmer-Einsatz für Gira System 55 Schaltereinsatz

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Beschriftungsfeld: nein Farbe: weiß Material: Kunststoff
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
29,00 €
Ø 30 €
19,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
29,00 €
Ø 30 €
19,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,00 €
ab 29,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TechniSat Dimmer-Einsatz mit Flächenwippe (Unterputzdose, Z-Wave Plus, dimmen... Amazon Marketplace TechniSat Dimmer-Einsatz mit Flächenwippe (Unterputzdose, Z-Wave Plus, dimmen... Auf Lager 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
• TechniSat Dimmer-Einsatz, Gira System 55 Unterputzschalter, Z-Wave Plus,... Otto TechniSat Dimmer-Einsatz, Gira System 55 Unterputzschalter, Z-Wave Plus,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
• TechniSat Dimmer Gira, System Gira 55 hellgrau Technisat TechniSat Dimmer Gira, System Gira 55 hellgrau 2-3 Tage 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
29 €
Ø 1 Mon.
30 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
TechniSat Dimmer-Einsatz, Gira System 55 Unterputzschalter, Z-Wave Plus, Ermittlung ✓ Bester Preis Otto TechniSat (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
TechniSat Dimmer-Einsatz mit Flächenwippe (Unterputzdose, Z-Wave Plus, dimmen von Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
TechniSat Dimmschalter-Einsatz Z-Wave Unterputz-Schalter für Gira System 55 Marktkauf.de Angebotsinfo 4 Werktage 29,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 33,95 € → zum Angebot
TechniSat Dimmer Gira, System Gira 55 hellgrau Technisat TechniSat Angebotsinfo 2-3 Tage 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:01 Uhr.

TechniSat Dimmer-Einsatz für Gira System 55 Test

5/5
★★★★★ Top Qualität
Alexx Januar 2022

Ich erweitere ständig mein SmartHome und benötige regelmäßig Z-Wave Aktoren. Der Fibaro Double Switch ist eine großartige Ergänzung, da er bereits Z-Wave-fähig ist. Mit diesem Unterputzschalter können Geräte entweder über die Stromleitung oder per Z-Wave-Funk gesteuert werden.

Ich habe ihn genutzt, um zwei verschiedene Lichter unabhängig voneinander in einem Raum zu kontrollieren. Mit insgesamt vier Tasten und verschiedenen Klickmöglichkeiten bietet er zahlreiche Anpassungsmöglichkeiten für Szenarien. Ich habe ihn beispielsweise in meinem Heimkino installiert, um Beamer, Verstärker und Licht mit verschiedenen Klicks zu steuern.

Die Qualität des Schalters ist ausgezeichnet und er passt perfekt zu meiner vorhandenen Schalterserie. Ich werde definitiv weitere davon in meinem Haus installieren. Insgesamt ein sehr empfehlenswertes Produkt für die Erweiterung eines SmartHomes.

5/5
★★★★★ Passt zu Devolo Z Wave Plus
Joachim E Mai 2021

Einfache Integration ins Devolo System, alle Funktionen nutzbar. Rollladen manuell einstellen und in der App den Prozentwert ablesen. Bei Wenn/Dann Parametern die gewünschte Zahl eingeben.

Wichtig: Tiefe Unterputzdose verwenden für VDE Vorschriften. Keine 2 Adern in einer Klemme nutzen.

5/5
★★★★★ Gute Funktion mit Devolo-ZWave-Komponenten
Scimitar Februar 2021

Die bei uns installierten Schalter erlauben es, die Rollladen manuell zu steuern, wenn das Smartphone gerade nicht verfügbar ist. Sie wurden problemlos von der ZWave-Zentrale von Devolo erkannt und die Prozent-Steuerung für die Öffnung ist einfach zu handhaben. Bei der Ersteinschaltung führen die Geräte selbständig einige Probeläufe durch, um die Differenz zwischen offenen und geschlossenen Rollläden zu bestimmen.

Die Nutzung ist danach absolut reibungslos. Die fehlenden Tastenaufsätze empfinde ich als Vorteil, da man passende Aufsätze zu einem geringen Preis erwerben kann. Insgesamt eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Top!
-Chris- Januar 2021

Die Installation war kinderleicht, das Zentrum von homee erkannte es sofort ohne Probleme. Eine LED (die nur im Pairing Modus leuchtet) macht es einfach zu bedienen. Die Schalter sind jetzt mittig platziert, da es sich um Taster handelt.

Dies gefällt mir persönlich besser als die alten Schalter. Ein Top-Produkt für den Preis.

4/5
★★★★☆ Guter Einsatz um Rollladen Z-Wave fähig zu machen
Rainer B Januar 2022

Der Einsatz passt perfekt in die Dose, vor allem bei Aufputz-Dosen. Im Gegensatz zu anderen Produkten benötigt man keinen zusätzlichen Einbau für dieses mechanische Modul. Das Einstecken der Kabel in die Anschlüsse war etwas schwierig, da man den Anschluss offen halten und gleichzeitig das Kabel einführen musste.

Trotzdem funktionierte der Einsatz einwandfrei, sobald alles eingebaut war. Insgesamt ein gutes Produkt, das seine Aufgabe gut erfüllt.

4/5
★★★★☆ Funktioniert mit Homee
GF August 2021

Erfüllt seinen Zweck. Zuverlässige Bedienung der Rolläden. Trotz höherem Preis im Vergleich zur Konkurrenz, einfachste Lösung ohne Austausch der Unterputzdose. Mit Homee problemlos steuerbar. Ideal für smarte Haustechnik.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
nein
weiß
Kunststoff
Unterputz
230 V
lackiert
Schaltereinsatz
Gira System 55
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram