Tatonka Hike Pack 32 (1572) darker blue Test Outdoor-Rucksack
- Das Frame Vent-System mit belüftetem Netzrücken sorgt für optimale Luftzirkulation und verhindert Schweißbildung am Rücken.
- Ergonomisch geformte Schultergurte und Hüftgurt verteilen das Gewicht gleichmäßig für maximalen Tragekomfort auf längeren Wanderungen.
- Umfangreiche Verstaumöglichkeiten durch Deckelfach, Fronttasche und Seitentaschen ermöglichen strukturierte Organisation der Ausrüstung.
- Die integrierte Regenhülle und wasserabweisende Materialien schützen den Inhalt zuverlässig vor Nässe und Wettereinflüssen.
- Nachhaltige PFC-freie und PFAS-freie Kunstfasermaterialien kombinieren Umweltbewusstsein mit robuster Langlebigkeit für jahrelange Outdoor-Abenteuer.
-
Günstigster Preis
Tatonka Hike Pack 32 - Wanderrucksack Unisex mit belüftetem Rücken
3 - 5 Tage
100,09 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 105,99 €
→ zum Angebot
-
Tatonka Hike Pack 32 - Wanderrucksack 57 cm (darker blue)
0
109,75 €
+ 0,13 € Versand
Gesamt 109,88 €
→ zum Angebot
-
Tatonka Wanderrucksack Hike Pack 32 L - Leichter, bequemer Rucksack zum Wandern... Auf Lager 117,50 € Versand kostenfrei Gesamt 117,50 € → zum Angebot
-
TATONKA® Wanderrucksack Hike Pack 32 - Wanderrucksack 57 cm (darker blue) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 126,60 € Versand kostenfrei Gesamt 126,60 € → zum Angebot
Tatonka Hike Pack 32 (1572) darker blue Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Zusammengefasst bietet der Rucksack ein benutzerfreundliches, luftiges Tragesystem, das speziell für eine bessere Rückenbelüftung entwickelt wurde. Hervorragend geeignet für warme Tage, überzeugt er beim Gehen auf flacheren Terrains mit leichtem Gepäck. Trotz dieser Vorteile kann er jedoch bei schnellerem Gehen oder unebenem Gelände leicht ins Wackeln geraten. Daher ist er ideal für entspannte Wandertouren, bei denen Komfort und Belüftung im Vordergrund stehen, und weniger für anspruchsvollere Trekkingwege geeignet.“
Tatonka Hike Pack 32 (1572) darker blue für entspannte Tagestouren in den Bergen
Wer regelmäßig Wanderungen unternimmt, kennt das Problem: Der Rücken schmerzt, die Schultern werden taub und die Ausrüstung findet keinen geordneten Platz. Dieser sportliche Wanderrucksack bietet mit seinem belüfteten Frame Vent-System genau die Lösung, die ambitionierte Outdoor-Enthusiasten benötigen. Das durchdachte Tragesystem verteilt die Last gleichmäßig über Schultern und Hüfte, während der Netzrücken für optimale Luftzirkulation sorgt. Mit 27 Litern Volumen fasst das Modell problemlos die komplette Ausrüstung für ausgedehnte Tagestouren – von der Regenjacke über Proviant bis zur Wechselkleidung.
Maximaler Tragekomfort durch ergonomisches Belüftungssystem
Die Kombination aus ergonomisch geformten Schultergurten, gepolstertem Hüftgurt und Brustgurt schafft ein Tragsystem, das selbst bei mehrstündigen Bergtouren keine Druckstellen hinterlässt. Der belüftete Netzrücken reduziert die Schweißbildung merklich und sorgt auch an warmen Sommertagen für ein angenehmes Tragegefühl am Rücken. Lastkontrollriemen ermöglichen die präzise Anpassung der Gewichtsverteilung an die individuelle Körpergröße. Die Kompressionsriemen stabilisieren den Inhalt zusätzlich und verhindern das lästige Verrutschen der Ausrüstung beim Abstieg. Mit nur 1,13 kg Eigengewicht bleibt mehr Kapazität für die wirklich wichtige Ausrüstung.
✓ Bester Preis
Benutzt den Rucksack sowohl im Alltag wie auch zum wandern und bin sehr zufrieden. Super viel Stauraum und eine echt angenehme Rückenbelüftung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen