Tacx Flux S Smart schwarz Rollentrainer

★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rollentrainer verfügt über einen Direktantrieb für ein realistisches Fahrgefühl.
• Mit einer Schwungmasse von 7 kg bietet er eine gleichmäßige und stabile Fahrt.
• Die Datenübertragung erfolgt über ANT+ und Bluetooth Smart.
• Das Magnetbremssystem ermöglicht einen Bremswiderstand von bis zu 1.500 Watt.
• Der Rollentrainer ist für ein maximales Körpergewicht von 125 kg ausgelegt.
• Die maximale Steigung beträgt 10 %, ideal für anspruchsvolle Trainingseinheiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −24% ab
465,99 €
Ø 610 €
465,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 799,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −24% ab
465,99 €
Ø 610 €
465,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 799,00 €
ab 465,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 465,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tacx T2900S.61, Tacx Flux S Smart Turbo Trainer Schwarz Black BikeInn Tacx T2900S.61, Tacx Flux S Smart Turbo Trainer Schwarz Black lagernd 465,99 € + 15,99 € Versand Gesamt 481,98 € → zum Angebot
• Tacx T2900S.61, TACX Fahrradtrainer - FLUX S BUNDLE - Schwarz Kaufland Tacx T2900S.61, TACX Fahrradtrainer - FLUX S BUNDLE - Schwarz 4-6 Werktage 554,99 € Versand kostenfrei Gesamt 554,99 € → zum Angebot
• TACX FLUX S Smart Trainer – 1500W Widerstand, 10 % max. Steigung,... Amazon Marketplace TACX FLUX S Smart Trainer – 1500W Widerstand, 10 % max. Steigung,... 799,00 € + 14,80 € Versand Gesamt 813,80 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
465.99 €
Ø 1 Mon.
610 €
Tiefstpreis
466 €
Preisalarm aktivieren
Tacx T2900S.61, Tacx Flux S Smart Turbo Trainer Schwarz Black ✓ Bester Preis BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 465,99 € + 15,99 € Versand Gesamt 481,98 € → zum Angebot
Tacx T2900S.61, TACX Fahrradtrainer - FLUX S BUNDLE - Schwarz Kaufland tradeinn Angebotsinfo 4-6 Werktage 554,99 € Versand kostenfrei Gesamt 554,99 € → zum Angebot
GARMIN T2900S.61, Garmin Tacx FLUX S Smart Smart-Rollentrainer 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 576,35 € + -2,88 € Versand Gesamt 573,47 € → zum Angebot
Tacx T2900S, Tacx Flux S Smart T2900 (T2900S) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 628,36 € Versand kostenfrei Gesamt 628,36 € → zum Angebot
Garmin T2900S.61, Garmin - Tacx Flux S Smart-Trainer - Rollentrainer schwarz Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 629,96 € Versand kostenfrei Gesamt 629,96 € → zum Angebot
Tacx Flux S Smart Rollentrainer Schwarz Modell 2024 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 699,00 € + 12,99 € Versand Gesamt 711,99 € → zum Angebot
Tacx FLUX S Smart-Trainer - Rollentrainer (2021) Schwarz EBike-24 EBike-24 Angebotsinfo Sofort verfügbar 699,99 € + 9,95 € Versand Gesamt 709,94 € → zum Angebot
Tacx FLUX S Smart-Trainer - Rollentrainer 2021 Schwarz Fahrradlagerverkauf Fahrradlagerverkauf Angebotsinfo siehe Shop 699,99 € + 9,95 € Versand Gesamt 709,94 € → zum Angebot
TACX FLUX S Smart Trainer – 1500W Widerstand, 10 % max. Steigung, ANT+/Bluetooth Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 799,00 € + 14,80 € Versand Gesamt 813,80 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:18 Uhr.

Testbericht Tacx Flux S Smart schwarz

Der Tacx Flux S Smart schwarz: Ihr idealer Rollentrainer

Der Tacx Flux S Smart schwarz ist ein hochwertiger Rollentrainer, der speziell für den Heimgebrauch entwickelt wurde. Mit einem Direktantrieb und einer Schwungmasse von 7 kg bietet er ein realistisches Fahrgefühl. Dank der Datenübertragungsarten ANT+ und Bluetooth Smart können Sie Ihre Trainingsdaten problemlos aufzeichnen und analysieren.

Leistungsstarkes Bremssystem und dynamische Bremskraft

Das Magnetbremssystem des Rollentrainers ermöglicht einen Bremswiderstand von bis zu 1.500 Watt. Das virtuelle Schwungrad regelt die Bremskraft dynamisch, sodass Sie stets die optimale Trainingsintensität erreichen. Mit einer maximalen Steigung von 10 % können Sie auch anspruchsvolle Bergfahrten simulieren.

Tacx Flux S Smart schwarz Test

5/5
★★★★★ Sehr gutes Trainingsgerät zum Spitzenpreis
Peter O Dezember 2021

Der leise Smart Trainer überzeugt mit seinem reibungslosen Übergang von flachem Gelände zu Bergen und zurück, erfordert jedoch häufige Neukalibrierungen.

5/5
★★★★★ Sehr stabil gebaut. Im Betrieb erstaunlich leise. Gutes Preis Leistungsverhältnis
Sunny November 2021

Der Tacx Flux S Smart Trainer überzeugt mit seiner stabilen Bauweise und leisen Betrieb. Die Bluetooth-Verbindung funktioniert einwandfrei. Mit einem Widerstand von 1500W und einer maximalen Steigung von 10% ist dieser Trainer ideal für Einsteiger. Trotz des erschwinglichen Preises bietet er eine hervorragende Qualität und Leistung. Ideal für das Training zu Hause.

5/5
★★★★★ Compatible with Zwift
Johannes N Dezember 2019

Tolles Produkt! Habe schon 10 kg verloren und es ist viel besser als ein großes Heimtrainer. Die Haltbarkeit kann ich nicht beurteilen, da ich es erst vor 2 Monaten gekauft habe. Jemand auf YouTube hatte nach 3 Monaten ein Geräuschproblem. Bisher funktioniert meins jedoch einwandfrei.

4/5
★★★★☆ guter Trainer
Nikster Dezember 2021

Der Tacx Trainer funktioniert perfekt mit der kostenpflichtigen TACX App. Bei Zwift muss man jedoch einen anderen Tacx Trainer auswählen. Trotzdem arbeitet der Trainer einwandfrei. Mit einem Preis von 600€ bin ich zufrieden.

Zwar ist das Gerät etwas laut, aber man gewöhnt sich schnell daran. Die Stabilität des Trainers ist beeindruckend und mit dem zusätzlich erworbenen Vorderrad-Standfuß fühlt er sich zu keiner Zeit wackelig an.

4/5
★★★★☆ Sehr guter Einstieg in die Welt der Smarttrainer
benjorito November 2021

Der Smarttrainer ist ein erschwinglicher Einstieg in die Welt des Indoor-Cycling. Einfache Montage, stabile Verbindung über Bluetooth und leises Betriebsgeräusch. Anpassung des Widerstands an das Geländeprofil in der App möglich.

Für kurze Einheiten ideal, für längere Touren eventuell weniger geeignet. Adapter für verschiedene Fahrradtypen enthalten. Katzen stören sich nicht am Geräusch.

Geeignet für Zwift und andere Anwendungen. Kein natürlicheres Fahrgefühl wie bei teureren Geräten, aber für kurze Trainingseinheiten vollkommen ausreichend. Angemessenes Preis-Leistungs-Verhältnis. Perfekt für Indoor-Training im Winter.

1/5
★☆☆☆☆ Würde ich nicht mehr kaufen
D. K Juni 2020

Nach endlosen Diskussionen mit dem inkompetenten Tacx-Support wurde das defekte Neugerät endlich ausgetauscht. Das Ersatzgerät funktioniert, jedoch mit Leistungsabweichungen und ruppigen Widerstandsänderungen. Zusätzlich fehlt ein Ausschalter und ein Tragegriff, was das Verstauen nach dem Training erschwert.

Für meine Frau und Töchter ist dies besonders ärgerlich. Insgesamt betrachtet war der Kauf ein Fehler und ich würde das Gerät nicht wieder erwerben.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
Rollentrainer
Allgemeines
Heimgebrauch
Leistung & Widerstand
Magnetbremssystem
1.500 Watt
10 %
Merkmale
Direktantrieb
7 kg
Technische Daten
ANT+, Bluetooth Smart
125 kg
Weitere Eigenschaften
Virtuelles Schwungrad regelt die Bremskraft dynamisch

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram