Stihl Mähkopf PolyCut 28-2 Rasentrimmer-Messer

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• 365 mm Schnittbreite für zügige Flächenbearbeitung größerer Rasenbereiche
• 2 Kunststoffmesser sorgen für ausgewogenen Lauf und gleichmäßigen Schnitt
• Spezialisiert auf Gras mit optimaler Schnittleistung bei Rasenflächen
• Kunststoff-Bauweise schont Hindernisse und reduziert Verletzungsrisiko
• 2 Stück Lieferumfang ermöglicht sofortigen Austausch bei Verschleiß
• Mittelklasse-System für regelmäßige Gartenarbeiten ohne Nachfüllbedarf
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
26,90 €
Ø 27 €
26,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,57 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
26,90 €
Ø 27 €
26,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,57 €
ab 26,90 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Stihl 40028202300, STIHL PolyCut 28-2 Mähkopf Motorgarten Stihl 40028202300, STIHL PolyCut 28-2 Mähkopf Auf Lager: 2-4 Werktage 26,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 30,80 € → zum Angebot
• Stihl 40028202300, Stihl PolyCut 28-2 (Rasentrimmer) (40028202300) Schwarz Galaxus Stihl 40028202300, Stihl PolyCut 28-2 (Rasentrimmer) (40028202300) Schwarz 8-13 Werktage 28,74 € + 3,00 € Versand Gesamt 31,74 € → zum Angebot
• Stihl PolyCut 28-2 40028202300 Kortenbrede Stihl PolyCut 28-2 40028202300 1 - 5 Tage 28,89 € + 4,95 € Versand Gesamt 33,84 € → zum Angebot
• Stihl Schneidkopf, Polycut 28-2, sauber und effizient mit Kunststoffklingen... Amazon Marketplace Stihl Schneidkopf, Polycut 28-2, sauber und effizient mit Kunststoffklingen... Auf Lager 36,90 € Versand kostenfrei Gesamt 36,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
26.9 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Stihl 40028202300, STIHL PolyCut 28-2 Mähkopf ✓ Bester Preis Motorgarten Motorgarten Angebotsinfo Auf Lager: 2-4 Werktage 26,90 € + 3,90 € Versand Gesamt 30,80 € → zum Angebot
Stihl 40028202300, Stihl PolyCut 28-2 (Rasentrimmer) (40028202300) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 28,74 € + 3,00 € Versand Gesamt 31,74 € → zum Angebot
Stihl PolyCut 28-2 40028202300 Kortenbrede Kortenbrede Angebotsinfo 1 - 5 Tage 28,89 € + 4,95 € Versand Gesamt 33,84 € → zum Angebot
STIHL 40028202300, STIHL Mähkopf PolyCut 28-2 Zubehör Werkzeug 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 28,89 € + 6,85 € Versand Gesamt 35,74 € → zum Angebot
STIHL 40028202300, STIHL Mähkopf PolyCut 28-2 Konzano Konzano Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 30,77 € + 5,90 € Versand Gesamt 36,67 € → zum Angebot
STIHL 40028202300, Stihl Mähkopf PolyCut 28-2 Markenbaumarkt24 markenbaumarkt24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 31,09 € + 4,90 € Versand Gesamt 35,99 € → zum Angebot
STIHL Mähkopf "Polycut 28-2" mit zwei beweglichen Kunststoffmessern, für Motorsense BayWa Angebotsinfo 2-4 Werktage Tage 32,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 38,99 € → zum Angebot
Stihl 40028202300, STIHL Mähkopf PolyCut 28-2 Tiefenthaler Tiefenthaler DE Angebotsinfo lagernd - sofort versendbar 33,30 € + 9,90 € Versand Gesamt 43,20 € → zum Angebot
Stihl Mähkopf Polycut 28-2 Grube Angebotsinfo 2-4 Werktage 33,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,85 € → zum Angebot
Stihl Mähkopf PolyCut 28-2 Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 34,03 € + 9,90 € Versand Gesamt 43,93 € → zum Angebot
Stihl Schneidkopf, Polycut 28-2, sauber und effizient mit Kunststoffklingen für FS Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 36,90 € Versand kostenfrei Gesamt 36,90 € → zum Angebot
Stihl PolyCut 28-2 tecfox FNdigital Angebotsinfo 2-3 Werktage 36,90 € Versand kostenfrei Gesamt 36,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 04:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Stihl Mähkopf PolyCut 28-2

Stihl Mähkopf PolyCut 28-2 – Kunststoffmesser für dauerhaften Rasenschnitt

Robuste Kunststoffmesser überstehen steinigen Untergrund deutlich besser als herkömmliche Rasentrimmer-Messer und ermöglichen längere Arbeitsphasen ohne Werkzeugwechsel. Der Mähkopf arbeitet mit zwei Kunststoffmessern, die jeweils eine Schnittbreite von 365 mm erreichen und so auch größere Rasenflächen effizient bearbeiten. Die Messerbauweise bietet gegenüber Fadensystemen den Vorteil, dass keine Nachfüllung während des Einsatzes erforderlich wird. Die breite Arbeitsbreite reduziert die Anzahl erforderlicher Bahnen beim Mähen von Grasflächen und beschleunigt die Flächenbearbeitung merklich. Dieses Modell gehört zur Mittelklasse und eignet sich für Anwender mit regelmäßigem Trimmerbedarf, die Wert auf kontinuierliches Arbeiten ohne häufige Unterbrechungen legen.

Zwei Messer steigern Arbeitseffizienz und Laufruhe

Die Ausstattung mit zwei Schneidwerkzeugen sorgt für ausgewogene Gewichtsverteilung am Trimmerkopf und reduziert Vibrationen während des Betriebs. Beide Messer bearbeiten gleichzeitig die Grasfläche, wodurch sich die Schnittleistung gegenüber Einzelmesser-Systemen erhöht. Bei Verschleiß oder Beschädigung eines Elements lässt sich dieses separat austauschen, ohne dass der gesamte Mähkopf erneuert werden muss. Die symmetrische Anordnung verbessert das Laufverhalten auch bei höheren Drehzahlen und schont die Motorlagerung des Trimmers. Kunststoffmesser bieten den Vorteil geringeren Gewichts gegenüber Metallausführungen, was bei längeren Arbeitseinsätzen die Ermüdung reduziert.

Stihl Mähkopf PolyCut 28-2 Test

5/5
★★★★★ Endlich wieder ein Schneidekopf für Kunststoffmesser
dergärtner Juni 2024

Endlich ein passender Schneidekopf für Kunststoffmesser! Mit den Stahlmessern hatte ich Schwierigkeiten. Dieser ist ideal für frisches Gras, aber nicht für ausgewachsenes. Bei dickem Gras nutzen sich die Klingen schneller ab. Der Austausch ist zudem wesentlich unkomplizierter als zuvor.

5/5
★★★★★ Bekannte Qualität
Emanuel J Oktober 2025

Sehr stabil. Bekannte Stihl Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ 👍
SaSa August 2025

Tolles Ergebnis 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Bernd B August 2025

Gutes Schneiden für Gras und Rasenkanten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Gras
orange
2
365 mm
Kunststoffmesser
Rasentrimmer-Messer
Stihl PolyCut
2 Stück

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram