Stihl FSE 71 Motorsense

• Der 540-Watt-Motor sorgt für eine effiziente Leistung bei der Pflege von kleinen bis mittelgroßen Rasenflächen und Rasenkanten.
• Mit einer Fadenschnittbreite von 350 mm ermöglicht das Gerät eine zügige und gründliche Bearbeitung größerer Flächen.
• Das integrierte Führungsrad erleichtert die präzise Führung entlang von Rasenkanten für ein sauberes Schnittergebnis.
• Dank des ergonomischen Rundgriffs und des verstellbaren Zusatzgriffs lässt sich das 4 kg leichte Gerät komfortabel und ermüdungsarm führen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
187,00 €
Ø 228 €
187,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 246,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −18% ab
187,00 €
Ø 228 €
187,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 246,69 €
ab 187,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 187,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STIHL 48090114123, STIHL Elektro-Freischneider FSE 71 Konzano STIHL 48090114123, STIHL Elektro-Freischneider FSE 71 1 - 3 Werktage 187,00 € Versand kostenfrei Gesamt 187,00 € → zum Angebot
• Stihl FSE 71 540 W leistungsstarke Kondensator Anpassung Elektro Rasentrimmer... Amazon Marketplace Stihl FSE 71 540 W leistungsstarke Kondensator Anpassung Elektro Rasentrimmer... Auf Lager 220,00 € + 19,00 € Versand Gesamt 239,00 € → zum Angebot
• Stihl 48090114123, STIHL FSE 71 Rasentrimmer simon-profi-technik Stihl 48090114123, STIHL FSE 71 Rasentrimmer siehe Shop 238,97 € Versand kostenfrei Gesamt 238,97 € → zum Angebot
• Stihl 48090114123, Stihl FSE 71 (Trimmfaden) (48090114123) Galaxus Stihl 48090114123, Stihl FSE 71 (Trimmfaden) (48090114123) 13-20 Werktage 246,69 € Versand kostenfrei Gesamt 246,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
187 €
Ø 1 Mon.
228 €
Tiefstpreis
187 €
Preisalarm aktivieren
STIHL 48090114123, STIHL Elektro-Freischneider FSE 71 ✓ Bester Preis Konzano Konzano Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 187,00 € Versand kostenfrei Gesamt 187,00 € → zum Angebot
Stihl FSE 71 540 W leistungsstarke Kondensator Anpassung Elektro Rasentrimmer (4809 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 220,00 € + 19,00 € Versand Gesamt 239,00 € → zum Angebot
Stihl 48090114123, STIHL FSE 71 Rasentrimmer simon-profi-technik Simon Profi Technik Angebotsinfo siehe Shop 238,97 € Versand kostenfrei Gesamt 238,97 € → zum Angebot
Stihl 48090114123, Stihl FSE 71 (Trimmfaden) (48090114123) Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-20 Werktage 246,69 € Versand kostenfrei Gesamt 246,69 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:43 Uhr.

Testbericht Stihl FSE 71

Stihl FSE 71 - Kraftvolle Präzision für gepflegte Grünflächen

Entdecken Sie die Effizienz modernster Rasenpflege-Technologie. Dieser leistungsstarke Elektro-Rasentrimmer vereint professionelle Schnittleistung mit benutzerfreundlicher Handhabung. Speziell konzipiert für anspruchsvolle Hobbygärtner und Landschaftspfleger, meistert das Gerät mühelos sowohl präzise Kantenarbeiten als auch die Pflege größerer Rasenflächen. Mit seiner durchdachten Konstruktion setzt dieses Modell neue Maßstäbe in Sachen Bedienkomfort und Effizienz.

Mühelose Handhabung für perfekte Rasenkanten

Das ergonomische Design dieses Trimmers sorgt für eine optimale Balance und ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten. Der verstellbare Zusatzgriff lässt sich individuell anpassen, wodurch eine natürliche Körperhaltung gefördert wird. Dank des integrierten Führungsrads trimmen Sie Rasenkanten präzise und gleichmäßig. Die gebogene Welle gewährleistet eine direkte Kraftübertragung und ermöglicht eine exakte Kontrolle beim Schneiden – ideal für die Pflege von Beeträndern und schwer zugänglichen Bereichen.

Stihl FSE 71 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Stihl FSE 71? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Führungsrad
für Rasenkanten, für kleine Rasenflächen, für mittelgroße Rasenflächen
350 mm
Tipp-Automatik
153 cm
4 kg
Rundgriff
gebogene Welle
540 Watt
Schutzbrille
Elektro-Rasentrimmer
Faden
AutoCut C 5-2, Doppelfadenkopf
Stihl FSE
Kabelzugentlastung, Motorschutz
82 dB
93 dB
Weitere Daten
verstellbarer Zusatzgriff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram