Stiga Combi 748 SE Test Benzin-Rasenmäher
- 2,2 kW Motorleistung aus 139 ccm Hubraum für kraftvolles Durchtrennen dichter Halme
- Radantrieb bis 1.200 m² empfohlene Fläche reduziert Kraftaufwand bei Hanglagen deutlich
- 6-stufige Schnitthöhenverstellung passt sich Jahreszeit und Rasenzustand flexibel an
- Drei Auswurfvarianten ermöglichen Fangen, Mulchen oder seitliches Ablegen des Schnittguts
- 60 Liter Fangkorb reduziert Entleerungsgänge auf größeren Flächen
- XXL-Räder mit Kugellagerung rollen leichtgängig über Unebenheiten
-
Günstigster Preis
Konzano
Stiga 2L0486548ST2, STIGA Benzin-Rasenmäher Combi 748 SE
1 - 3 Werktage
494,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 494,95 €
→ zum Angebot
-
Stiga 2L0486548/ST2, Stiga Benzin-Rasenmäher Combi 748 SE
siehe Shop
494,97 €
Versand kostenfrei
Gesamt 494,97 €
→ zum Angebot
-
Stiga 2L0486548/ST2, Stiga Benzin-Rasenmäher Combi 748 SE
siehe Shop
494,97 €
Versand kostenfrei
Gesamt 494,97 €
→ zum Angebot
-
STIGA Combi 748 SE Benzin-Rasenmäher, selbstfahrend, 46 cm Stahl-Mähdeck, 139... Auf Lager 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
Stiga Combi 748 SE Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Mit Elektrostart und einem praktischen Drehklappgriff zeigt sich der Mäher im Einsatz alltagstauglich. Durch die geringere Schnittbreite passt er besonders gut zu Flächen mit vielen Engstellen und Winkeln. Obwohl der Motor im Testfeld der kleinste ist, fällt das im laufenden Betrieb nicht unbedingt auf. Insgesamt handelt es sich um ein solides Gerät von Stiga, das vor allem bei verwinkelten Bereichen seine Stärken ausspielt.“
Stiga Combi 748 SE für mittlere bis große Rasenflächen
Die 6-stufige Schnitthöhenverstellung ermöglicht präzise Anpassung an Rasenzustand und Jahreszeit – von kurzem Zierrasen bis zur schonenden Pflege im Hochsommer. Dieser Benzin-Rasenmäher kombiniert drei Auswurfoptionen in einem Gerät: Der Heckauswurf mit 60 Liter Fangkorb sammelt das Schnittgut für saubere Ergebnisse, der Seitenauswurf bewältigt hohes Gras zügig, die Mulchfunktion zerkleinert die Halme und führt Nährstoffe direkt zurück in den Boden. Diese Flexibilität passt sich wechselnden Anforderungen über die gesamte Saison hinweg an. Mit 2,2 kW Motorleistung aus 139 Kubikzentimetern Hubraum schafft das Modell auch dichtes Gras .
Radantrieb reduziert Kraftaufwand bei größeren Flächen
Die integrierte Antriebsfunktion übernimmt die Vorwärtsbewegung auf der empfohlenen Rasenfläche bis 1.200 Quadratmeter – besonders bei Hanglagen oder längerem Einsatz entlastet dies Arme und Rücken spürbar. XXL-Räder mit Kugellagerung rollen geschmeidig über Unebenheiten und verteilen das Gewicht gleichmäßig, wodurch der Rasen weniger belastet wird. Das Stahlblechgehäuse bietet hohe Robustheit gegenüber Steinen und Ästen, während der klappbare Holm platzsparende Lagerung in Garage oder Schuppen ermöglicht. Der 4-Takt-Motor benötigt 0,5 Liter Öl und läuft mit bleifreiem Benzin – ohne Öl-Benzin-Gemisch wie bei 2-Takt-Systemen.
✓ Bester Preis
Konzano
Angebotsinfo
1 - 3 Werktage
494,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 494,95 €
→ zum Angebot
Mäher Shop
Angebotsinfo
siehe Shop
494,97 €
Versand kostenfrei
Gesamt 494,97 €
→ zum Angebot
Börger Motorgeräte
Angebotsinfo
1-5 Werktage
508,00 €
+ 19,95 € Versand
Gesamt 527,95 €
→ zum Angebot
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Stiga Combi 748 SE? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Stiga Rasenmäher
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen