Steinel LED LS 150 schwarz (052546) Außenstrahler

★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Leistung beträgt 1 x 20,5 Watt.
• Die Farbtemperatur liegt bei 4.000 K, was ein neutralweißes Licht erzeugt.
• Der Abstrahlwinkel beträgt 240°.
• Die Schutzklasse ist 2, was zusätzlichen Schutz bietet.
• Die Stromversorgung erfolgt über Netzbetrieb.
• Die Schutzeigenschaften umfassen Schutz gegen feste Fremdkörper von 1,25 cm und Spritzwasserschutz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
62,99 €
Ø 63 €
62,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,33 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
62,99 €
Ø 63 €
62,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,33 €
ab 62,99 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 62,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel LED Außenstrahler LS 150 S schwarz, 240° Bewegungsmelder, max. 12 m Amazon Steinel LED Außenstrahler LS 150 S schwarz, 240° Bewegungsmelder, max. 12 m Auf Lager 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
• Steinel LED-Strahler mit Bewegungsmelder LS 150 S Schwarz OBI Steinel LED-Strahler mit Bewegungsmelder LS 150 S Schwarz 3 Tage 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
• Steinel LED Strahler LS 150 S Schwarz mit Sensor 12 m globus-baumarkt Steinel LED Strahler LS 150 S Schwarz mit Sensor 12 m ca. 1-3 Werktage 65,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 69,99 € → zum Angebot
• steinel Außen-Wandleuchte Steinel LED Strahler LS 150 S Schwarz mit Sensor,... Otto steinel Außen-Wandleuchte Steinel LED Strahler LS 150 S Schwarz mit Sensor,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 72,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 78,98 € → zum Angebot
Varianten: Steinel LED LS 150
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
62.99 €
Ø 1 Mon.
63 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Steinel LED Außenstrahler LS 150 S schwarz, 240° Bewegungsmelder, max. 12 m ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
Steinel LED Außenstrahler LS 150 S schwarz, 240° Bewegungsmelder, max. 12 m Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
Steinel LED-Strahler mit Bewegungsmelder LS 150 S Schwarz OBI Angebotsinfo 3 Tage 62,99 € Versand kostenfrei Gesamt 62,99 € → zum Angebot
Steinel LED Strahler LS 150 S Schwarz mit Sensor 12 m globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 65,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 69,99 € → zum Angebot
STEINEL Sensor-Strahler LS 150 S - schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Steinel Sensor-LED-Strahler 'LS 150 S' schwarz 1486 lm toom Angebotsinfo 3-4 Werktage - oder online reservieren... 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
steinel Außen-Wandleuchte Steinel LED Strahler LS 150 S Schwarz mit Sensor, Inkl. Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 72,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 78,98 € → zum Angebot
Steinel 110039170, Steinel 110039170 LED-Außenstrahler mit Bewegungsmelder EEK: E (A Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 73,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 78,97 € → zum Angebot
Steinel 052546, Steinel LS 150 (1760 lm, IP44) (052546) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 73,68 € Versand kostenfrei Gesamt 73,68 € → zum Angebot
Steinel 052546, Steinel LS 150 LED Strahler 20,5 W 1760 lm 240° Sensor Wandleuchte Markenbaumarkt24 markenbaumarkt24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 74,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 79,89 € → zum Angebot
Steinel LED Sensor Strahler 14,7W 1375 lm 4000 K 21,5x15,5 cm LS 150 S schwarz - Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 77,79 € Versand kostenfrei Gesamt 77,79 € → zum Angebot
STEINEL 110039170, Steinel LS 150 S SW 4000K 110039170 LED-Außenstrahler mit Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 91,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 96,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Steinel LED LS 150 schwarz (052546)

Effiziente Außenbeleuchtung mit der Steinel LED LS 150 schwarz (052546)

Die Steinel LED LS 150 schwarz (052546) bietet eine leistungsstarke und energieeffiziente Lösung für Ihre Außenbeleuchtung. Mit einem Energieverbrauch von nur 20,5 kWh/1000h und einer Lichtleistung von 1.760 Lumen sorgt diese Sensorleuchte für eine helle und gleichmäßige Ausleuchtung. Die fest eingebauten LED-Module sind in den Energieeffizienzklassen A, A+ und A++ eingestuft, was sie zu einer umweltfreundlichen Wahl macht.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und einfache Montage

Diese LED-Außenleuchte ist ideal für verschiedene Einsatzbereiche wie Eingangsbereich, Garage, Hauswand, Terrasse und Einfahrt. Dank der einfachen Wandmontage und der robusten Materialien aus Aluminium und Kunststoff ist die Installation schnell und unkompliziert. Die Schutzart IP44 gewährleistet, dass die Leuchte gegen feste Fremdkörper und Spritzwasser geschützt ist, was sie besonders langlebig macht.

Steinel LED LS 150 schwarz (052546) Test

5/5
★★★★★ Steinel Qualität
Horst November 2023

Der Steinel Bewegungsmelder überzeugt mit seiner gewohnt hohen Qualität. Dank der einfachen Installation und Inbetriebnahme ist er schnell einsatzbereit. Die Einstellungen für Zeit und Lichtsensor sind intuitiv verständlich. Besonders praktisch ist die Schwenkfunktion und der beeindruckende Erfassungswinkel von 240 Grad. Ein Top-Produkt für sicheres und komfortables Beleuchten im Außenbereich.

5/5
★★★★★ Ein guter Nachfolger
Mamapapa09 November 2023

Diese moderne LED Wandlampe ist die perfekte Weiterentwicklung der beliebten LS150 Halogenlampe. Mit ihrer einfachen Montage und den übernehmbaren Einstellungen für Leuchtdauer und Helligkeitsempfindlichkeit ist sie ein toller Ersatz. Allerdings könnte der Sensor etwas empfindlicher sein – manchmal reagiert die Lampe erst spät. Dennoch, aufgrund der schnellen Installation und der guten Leistung, gebe ich trotzdem volle 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Alleskäufer Oktober 2023

Diese Außenbeleuchtung mit Bewegungsmelder ist ideal für eine großflächige Ausleuchtung. Ich habe sie in 3 Metern Höhe installiert und sie erhellt etwa 400m². Ein tolles Ergebnis für den Preis! Der Bewegungsmelder ist einfach einzustellen und sowohl Helligkeit als auch Leuchtdauer sind selbsterklärend. Die Installation ist auch für Anfänger problemlos.

Lediglich das Anbringen der Lampe an der Halterung erfordert etwas Geschick, aber ist alleine machbar. Eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Great light!
frenchy Oktober 2023

Ich habe dies gekauft, um eine ältere Version desselben Lichts zu ersetzen, die Halogene benötigte. Ich habe das Halogen durch ein äquivalentes LED ersetzt. Der Sensor blieb aber hängen in der Ein-Position, also musste es weg.

Mann, dieses Ding ist genial. Es ist ein LED, aber das Licht ist sehr klar und sauber. Es ist nicht kalt, aber auch nicht warm in Bezug auf K.

Ich bin kurz davor, ein weiteres zu kaufen, und ich könnte danach noch zwei weitere kaufen. Oh! Es passte auf die Halterung der älteren Version, also musste ich nur die Drähte trennen und wieder verbinden.

5/5
★★★★★ Great light
Brian D Januar 2019

Für 66 € definitiv sein Geld wert. Hell genug, um einen 80-90 m² Garten gut zu beleuchten und wird aktiviert, wenn Sie die Terrassentüren öffnen. Bewegungserkennung von unten oder seitlich spart das lästige manuelle Einschalten des Lichts vor dem Hinausgehen.

5/5
★★★★★ gutes Licht, Kundenservice lala
andra Dezember 2018

Dieser Außenstrahler von Steinel funktioniert super und hat eine lange Haltbarkeit. Mein erster Strahler aus Steinen hat bereits 15 Jahre gehalten. Leider musste ich den Strahler zunächst zurücksenden, da der Bewegungsmelder nicht funktionierte.

Trotzdem war die Ersatzlampe eine gute Lösung, nachdem ich festgestellt hatte, dass ich die Anleitung falsch verstanden hatte. Eine bessere Beratung seitens Steinel hätte mir die Rücksendung erspart. Insgesamt ein zuverlässiges Produkt mit einer kleinen Anfangshürde aufgrund der falschen Einstellung des Bewegungsmelders.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Abmessungen
15,5 cm
21,5 cm
Allgemeine Daten
schwarz
Leuchtmittel
Außenstrahler, Sensorleuchte
Details & Eigenschaften
mit Bewegungsmelder
Sensor
beweglicher Sensor
Effizienz
20,5 kWh/1000h
Eigenschaften
Einfahrt, Eingangsbereich, Garage, Hauswand, Terrasse
Wand
Energieverbrauch
A, A+, A++
6,15 Euro
Leuchtmittel
240 °
4.000 K
LED
neutralweiß
ja
Material
Aluminium, Kunststoff
Kunststoff
Sensoreigenschaften
12 m
80 °
150 °
Infrarot-Passiv
Technische Daten
1 x 20,5 Watt
50.000 h
1.760 Lumen
IP44
geschützt gegen feste Fremdkörper von 0,01 cm, geschützt gegen feste Fremdkörper von 1,25 cm, spritzwassergeschützt
2
Akkubetrieb, Netzbetrieb
-10 - +30 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram