Steinel L 690 S PMMA anthrazit (053000) Außenwandleuchte

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Leuchte verfügt über einen beweglichen Sensor, der zuverlässig auf Bewegungen reagiert und für optimale Sicherheit sorgt.
• Dank der LED-Technologie bietet sie eine energieeffiziente Beleuchtung mit warmweißem Licht für eine angenehme Atmosphäre.
• Mit den Betriebsarten Grundlicht und Sensor passt sich die Leuchte flexibel verschiedenen Beleuchtungsszenarien an.
• Die anthrazitfarbene Ausführung in PMMA-Qualität gewährleistet eine langlebige und witterungsbeständige Nutzung im Außenbereich.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
217,76 €
Ø 215 €
214,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 310,82 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
217,76 €
Ø 215 €
214,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 310,82 €
ab 217,76 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 214,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel Außenleuchte L 690 S Anthrazit, 8.5 W Wandleuchte, 360°... Amazon Steinel Außenleuchte L 690 S Anthrazit, 8.5 W Wandleuchte, 360°... Auf Lager 217,76 € Versand kostenfrei Gesamt 217,76 € → zum Angebot
• Steinel 53000, Steinel LED Sensorleuchte L 690 PMMA (700 lm, IP44) (53000)... Galaxus Steinel 53000, Steinel LED Sensorleuchte L 690 PMMA (700 lm, IP44) (53000)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 217,76 € Versand kostenfrei Gesamt 217,76 € → zum Angebot
• steinel Deckenleuchten Steinel Sensor-LED-Außenleuchte L 690 S ANT 3000K Otto steinel Deckenleuchten Steinel Sensor-LED-Außenleuchte L 690 S ANT 3000K lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 290,69 € + 6,95 € Versand Gesamt 297,64 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
217.76 €
Ø 1 Mon.
215 €
Tiefstpreis
215 €
Preisalarm aktivieren
Steinel Außenleuchte L 690 S Anthrazit, 8.5 W Wandleuchte, 360° Bewegungsmelder, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 217,76 € Versand kostenfrei Gesamt 217,76 € → zum Angebot
Steinel Außenleuchte L 690 S Anthrazit, 8.5 W Wandleuchte, 360° Bewegungsmelder, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 217,76 € Versand kostenfrei Gesamt 217,76 € → zum Angebot
Steinel 53000, Steinel LED Sensorleuchte L 690 PMMA (700 lm, IP44) (53000) Grau/Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 217,76 € Versand kostenfrei Gesamt 217,76 € → zum Angebot
Steinel L 690 Sensor-LED-Außenleuchte, 3000K, anthrazit (053000) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 220,91 € + 4,95 € Versand Gesamt 225,86 € → zum Angebot
Steinel 053000 Sensor-Außenleuchte L690 LED PMMA ANT V2 elektroland24 Angebotsinfo sofort lieferbar 225,90 € + 5,90 € Versand Gesamt 231,80 € → zum Angebot
STEINEL 053000, STEINEL Sensor-LED-Außenleuchte 104 x 291 L 690 S ANT 3000K ejoker ejoker.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 227,12 € + 3,99 € Versand Gesamt 231,11 € → zum Angebot
STEINEL 053000, Steinel SENSORWANDL. 9W 753LM 3000K / STEINE L 690 LED ANT 25P512 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 240,30 € + -1,20 € Versand Gesamt 239,10 € → zum Angebot
STEINEL L 690 S PMMA, Wandbeleuchtung für den Außenbereich, Anthrazit, Aluminium, Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 240,34 € Versand kostenfrei Gesamt 240,34 € → zum Angebot
STEINEL L 690 S PMMA Sensor Wandleuchte anthrazit e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 241,35 € Versand kostenfrei Gesamt 241,35 € → zum Angebot
Steinel 053000, Steinel LED-Wandleuchte L 690 PMMA ANT V2 Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 243,14 € + 5,90 € Versand Gesamt 249,04 € → zum Angebot
STEINEL L 690 S V2 Außenwandlampe mit Sensor & Haus-Nr LED-Centrum Angebotsinfo Versand in ca. 4-7 Werktagen 245,60 € + 5,90 € Versand Gesamt 251,50 € → zum Angebot
Steinel Sensor-LED-Außenleuchte L 690 S ANT 3000K evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 251,11 € 251,11 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 257,01 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 19:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Steinel L 690 S PMMA anthrazit (053000)

Innovative Außenbeleuchtung für mehr Sicherheit und Komfort

Die Steinel L 690 S PMMA anthrazit (053000) setzt neue Maßstäbe in der Außenbeleuchtung. Diese hochwertige Außenwandleuchte kombiniert modernste Technologie mit elegantem Design. Ausgestattet mit einem beweglichen Sensor und LED-Technologie, bietet sie nicht nur optimale Beleuchtung, sondern auch erhöhte Sicherheit für Ihren Außenbereich. Die anthrazitfarbene Ausführung fügt sich harmonisch in verschiedene Architekturstile ein und verleiht Ihrer Hausfassade eine zeitlose Eleganz.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und intelligente Funktionen

Diese Sensorleuchte eignet sich hervorragend für den Einsatz an Garagen, Eingangsbereichen oder Terrassen. Mit ihren verschiedenen Betriebsarten passt sie sich flexibel Ihren Bedürfnissen an. Der Grundlichtmodus sorgt für eine dezente Dauerbeleuchtung, während der Sensormodus bei Bewegung für volle Helligkeit sorgt. Die warmweiße Lichtfarbe schafft eine einladende Atmosphäre und trägt zur Wohlfühlambiance bei. Die Steinel L 690 S PMMA anthrazit (053000) vereint so Funktionalität mit ästhetischem Anspruch.

Steinel L 690 S PMMA anthrazit (053000) Test

5/5
★★★★★ Schlichte und solide Außenleuchte mit angenehmen Licht
JK Februar 2022

Steinel Außenleuchte: kompakte, solide Außenlampe mit fest verbauten LEDs (3000K, 700 Lumen) und 360°-Infrarotsensor (Reichweite bis 7 m). Schlichtes Design, pulverbeschichtetes Alu-Druckgussgehäuse und bruchsicheres Kunststoffglas. Vorteile: warmweißes, ausreichend helles Licht, komplettes Montagematerial (Schrauben, Dübel, Hausnummernbogen, Abdeckblenden, Anleitung) und einfache Installation. Der Sensor schaltet automatisch ein und erlaubt Einstellbarkeit von Lichtempfindlichkeit sowie Leuchtdauer (10–600 s) und vier Programmen; Winkel lässt sich mit Abdeckblenden begrenzen.

Nachteile: LEDs sind fest verbaut und die Lampe dimmt beim Einschalten langsam hoch; einige Einstellungen erfordern Ausbau des Sensors. Verarbeitung ohne scharfe Kanten. Ideal als zuverlässige, unauffällige Außenbeleuchtung.

5/5
★★★★★ Sehr schöne Außenleuchte
Peppie Februar 2022

Steinel Außenleuchte L 690 S Anthrazit: robuste, wetterfeste Außenbeleuchtung mit hochwertigem Aluminiumgehäuse und schlagfester Kunststoffabdeckung (IP44). Geliefert werden Leuchte, Sensoreinheit, Blindstopfen, Abdeckblenden, Hausnummern und Anleitung. Flexible Kabelführung (rückseitig/seitlich) und vier Befestigungspunkte erleichtern die Montage. Das Sensormodul bietet vier Programme (Aus, Komfort-Spar, Komfort, Nightmatic) inklusive einstellbarem Nachtlicht und 100% Dauerlicht bei Bedarf.

Praktischer Softlichtstart dimmt die Helligkeit sanft hoch. Insgesamt zuverlässig in Funktion und Verarbeitung — ideal als moderne, sichere Außenleuchte für Eingangsbereiche, Terrasse oder Garten. Klare Kaufempfehlung für Steinel L 690 S Anthrazit.

5/5
★★★★★ Eine schöne Lampe.
Gabriele November 2024

Lampe sieht super aus und funktioniert prima. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden..
Hans J Juli 2022

Mir gefällt es gut. 👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
grau
Leuchte
Außenwandleuchte, Sensorleuchte
Steinel L
1 Stück
Details & Eigenschaften
mit Bewegungsmelder
Grundlicht, Sensor
beweglicher Sensor
Eigenschaften
Garage
Wand
Leuchtmittel
LED
warmweiß

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram