Steinel IS 180-2 silber Automatikschalter

★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bewegungsmelder hat eine Reichweite von 12 Metern.
• Er verfügt über eine Abschaltautomatik von 10 Sekunden bis 15 Minuten.
• Die Schaltleistung beträgt 1.000 W.
• Mit einer Betriebsspannung von 230 - 240 V ist er sehr effizient.
• Der Bewegungsmelder hat eine Schutzart IP54, was ihn gegen Staub und Spritzwasser schützt.
• Die Montage kann an der Decke oder Wand erfolgen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
39,44 €
Ø 40 €
33,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,70 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
39,44 €
Ø 40 €
33,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 83,70 €
ab 39,44 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel Bewegungsmelder IS 180-2 silber, 180° Infrarot Bewegungssensor, Amazon Steinel Bewegungsmelder IS 180-2 silber, 180° Infrarot Bewegungssensor, Auf Lager 39,44 € Versand kostenfrei Gesamt 39,44 € → zum Angebot
• Steinel Bewegungsmelder IS 180-2 silber globus-baumarkt Steinel Bewegungsmelder IS 180-2 silber ca. 1-3 Werktage 39,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,98 € → zum Angebot
• Steinel Bewegungsmelder IS 180-2 Erfassungswinkel 180° Silber OBI Steinel Bewegungsmelder IS 180-2 Erfassungswinkel 180° Silber 3 Tage 42,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
• steinel Bewegungsmelder Steinel Bewegungsmelder IS 180-2 silber Otto steinel Bewegungsmelder Steinel Bewegungsmelder IS 180-2 silber lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 47,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 53,98 € → zum Angebot
Varianten: Steinel IS 180-2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.44 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
Steinel Bewegungsmelder IS 180-2 silber, 180° Infrarot Bewegungssensor, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,44 € Versand kostenfrei Gesamt 39,44 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder IS 180-2 silber, 180° Infrarot Bewegungssensor, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 39,44 € Versand kostenfrei Gesamt 39,44 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder IS 180-2 silber globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 39,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,98 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder IS 180-2 Erfassungswinkel 180° Silber OBI Angebotsinfo 3 Tage 42,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
steinel Bewegungsmelder Steinel Bewegungsmelder IS 180-2 silber Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 47,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 53,98 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder 'IS 180-2' silbern 7,6 x 12 x 5,6 cm toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 47,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,94 € → zum Angebot
STEINEL Bewegungsmelder »IS 180-2«, silber, für innen & außen, 12 m Reichweite - hagebau Angebotsinfo Verfügbar 49,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 54,94 € → zum Angebot
Steinel IS 180-2 Infrarot-Bewegungsmelder, silber (603618) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 50,44 € + 4,95 € Versand Gesamt 55,39 € → zum Angebot
Bewegunsmelder PIR-Bewegungsschalter Steinel 180° Aufputz edelstahl 1000 W 5-10 m Redrum Carparts Redrum Carparts Angebotsinfo 3-5 Tage 54,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 59,80 € → zum Angebot
Bewegungsmelder IS 180-2 silber Steinel - steinel.de Angebotsinfo ca. 1-3 Arbeitstage 55,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 61,89 € → zum Angebot
Steinel 70658, Steinel Infrarot Bewegungsmelder IS 180-2 (12 m) (70658) Silber/Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 57,73 € Versand kostenfrei Gesamt 57,73 € → zum Angebot
STEINEL IS 180-2 Bewegungsmelder edelstahloptik Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 8 - 12 Werktage 57,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 62,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 00:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Steinel IS 180-2 silber

Steinel IS 180-2 silber: Der zuverlässige Bewegungsmelder

Der Steinel IS 180-2 silber ist ein hochwertiger Bewegungsmelder, der sowohl für den Innen- als auch den Außenbereich geeignet ist. Mit einem Erfassungswinkel von 180° und einer Reichweite von bis zu 12 Metern bietet er eine zuverlässige Überwachung. Die Montage kann sowohl an der Decke als auch an der Wand erfolgen, was eine flexible Installation ermöglicht.

Technische Details und Funktionen

Der Bewegungsmelder verfügt über eine Abschaltautomatik, die zwischen 10 Sekunden und 15 Minuten eingestellt werden kann. Mit einer Schaltleistung von 1.000 W und einer Betriebsspannung von 230 - 240 V ist er leistungsstark und effizient. Die Helligkeit kann bis zu 2.000 Lux betragen, was für eine optimale Beleuchtung sorgt. Dank der Schutzart IP54 ist der Bewegungsmelder gegen Staub und Spritzwasser geschützt.

Steinel IS 180-2 silber Test

5/5
★★★★★ Erfasst Bewegung präzise. Klare Kaufempfehlung
Amazon Kunde Januar 2025

Der Bewegungsmelder arbeitet tadellos und ist eine hervorragende Alternative zu unserem 15 Jahre alten Steinel-Modell. Die Montage verlief ohne Schwierigkeiten. Bei der Anpassung der Leuchtdauer und der Dämmerungsempfindlichkeit erfordert es jedoch ein wenig Experimentieren. Insgesamt eine empfehlenswerte Investition für jeden, der seinen Außenbereich effizient beleuchten möchte.

5/5
★★★★★ Qualität
Produktfeedback November 2020

Ich habe zuerst einen günstigen Chinakracher gekauft, der sich als unzuverlässig erwies. Billig gekauft, am Ende teuer gekauft. Dieses Produkt ist jedoch Markenware: von der Verpackung über die Montage bis hin zur Optik.

Die Einstellungen sind variabel und die Qualität ist hervorragend. Ich empfehle den Kauf auf jeden Fall.

5/5
★★★★★ funktioniert zuverlässig
ludwig3kids Mai 2017

Nach 12 Jahren war es an der Zeit, meinen Bewegungsmelder im Außenbereich zu ersetzen. Ich war angenehm überrascht, dass ich das gleiche Modell nach all dieser Zeit immer noch finden konnte. Der Austausch war problemlos und schnell erledigt, ohne die Notwendigkeit zu bohren oder Kabel neu anzuschließen. Die Qualität und Langlebigkeit dieses Bewegungsmelders haben mich erneut überzeugt. Ein zuverlässiges Produkt, das seinen Zweck erfüllt.

5/5
★★★★★ Funktioniert und sieht gut aus
C.S. Januar 2016

Der Bewegungsmelder ist leicht zu installieren und verfügt über verschiedene Optionen zur Kabelführung. Die Einstellung der Leuchtdauer und des Ansprechverhaltens erfordert das Entfernen der silbernen Abdeckung. Eine zusätzliche Abdeckung zur Begrenzung des Erfassungsbereichs ist enthalten. Dank des schlichten und schlanken Designs fällt der Bewegungsmelder an der Fassade kaum auf, was ich als besonders wichtig empfinde.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Produkt
Nick!!! Dezember 2015

Ich benutze seit 12 Jahren vier dieser Geräte. Zwei davon sind kaputtgegangen, weil sich Spinnen darin verfangen haben. Nachdem ich zwei neue bestellt habe, funktionieren sie einwandfrei. Einfache Möglichkeit zur Einstellung und ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

4/5
★★★★☆ Guter Bewegungssensor
Bar T Februar 2021

Dieser STEINEL Bewegungssensor ist zuverlässig und einfach zu installieren. Nach 15 Jahren funktioniert der zweite Sensor immer noch einwandfrei. Dank der Streuscheibe löst er nur aus, wenn jemand unser Grundstück betritt und nicht das des Nachbarn. Obwohl der Preis hoch ist, gibt es einen Stern Abzug.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
Automatikschalter, PIR-Sensor
Leistungsdaten
10 s - 15 min
180 °
2.000 Lux
12 m
1.000 W
Montage
230 - 240 V
Deckenmontage, Wandmontage
Innen und Außen
Weitere Eigenschaften
120 x 76 x 56 mm
Multilinse / Reichweite auf max.
silber
IP54

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram