Steinel IS 140-2 (schwarz) Automatikschalter

★★★ (87 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bewegungsmelder hat eine Schaltleistung von 1.000 W.
• Er ist horizontal um 180° und vertikal um 90° schwenkbar.
• Die Abschaltautomatik kann zwischen 8 Sekunden und 35 Minuten eingestellt werden.
• Mit einer Reichweite von 14 Metern deckt er große Bereiche ab.
• Die Schutzart IP54 macht ihn robust gegen Staub und Spritzwasser.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
36,59 €
Ø 37 €
35,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,46 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
36,59 €
Ø 37 €
35,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 72,46 €
ab 36,59 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel Bewegungsmelder IS 140-2 schwarz, 140° Bewegungsensor, max. 14 m... Amazon Steinel Bewegungsmelder IS 140-2 schwarz, 140° Bewegungsensor, max. 14 m... Auf Lager 36,59 € Versand kostenfrei Gesamt 36,59 € → zum Angebot
• Steinel Infrarot Sensor IS 140-2 schwarz globus-baumarkt Steinel Infrarot Sensor IS 140-2 schwarz ca. 1-3 Werktage 36,59 € + 4,99 € Versand Gesamt 41,58 € → zum Angebot
• steinel Bewegungsmelder Steinel Infrarot Sensor IS 140-2 schwarz Otto steinel Bewegungsmelder Steinel Infrarot Sensor IS 140-2 schwarz lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 36,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 42,88 € → zum Angebot
• STEINEL Bewegungsmelder »IS 140-2«, Innen und Außen, 14 m Reichweite, schwarz hagebau STEINEL Bewegungsmelder »IS 140-2«, Innen und Außen, 14 m Reichweite, schwarz 42,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
Varianten: Steinel IS 140-2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
36.59 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Steinel Bewegungsmelder IS 140-2 schwarz, 140° Bewegungsensor, max. 14 m Reichweite, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 36,59 € Versand kostenfrei Gesamt 36,59 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder IS 140-2 schwarz, 140° Bewegungsensor, max. 14 m Reichweite, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 36,59 € Versand kostenfrei Gesamt 36,59 € → zum Angebot
Steinel Infrarot Sensor IS 140-2 schwarz globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 36,59 € + 4,99 € Versand Gesamt 41,58 € → zum Angebot
steinel Bewegungsmelder Steinel Infrarot Sensor IS 140-2 schwarz Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 36,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 42,88 € → zum Angebot
STEINEL Bewegungsmelder »IS 140-2«, Innen und Außen, 14 m Reichweite, schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 42,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder IS 140-2 Erfassungswinkel 140° Schwarz OBI Angebotsinfo 3 Tage 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
Steinel 608811, Steinel 608811 Wand, Aufputz PIR-Bewegungsmelder Relais Schwarz IP54 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 47,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 53,59 € → zum Angebot
Steinel IS 140-2 Infrarot-Bewegungsmelder, schwarz (608811) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 47,65 € + 4,95 € Versand Gesamt 52,60 € → zum Angebot
STEINEL IS 140-2 Infrarotsensor schwarz Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 49,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,89 € → zum Angebot
Bewegungsmelder IS 140-2 schwarz Steinel - steinel.de Angebotsinfo ca. 1-3 Arbeitstage 49,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 55,89 € → zum Angebot
STEINEL 608811 - Bewegungsmelder IS 140-2 schwarz Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 51,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,45 € → zum Angebot
Steinel 70653, Steinel Infrarotsensor IS 140-2 (14 m) (70653) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 51,74 € Versand kostenfrei Gesamt 51,74 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 00:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Steinel IS 140-2 (schwarz)

Steinel IS 140-2 (schwarz): Der zuverlässige Bewegungsmelder für Ihr Zuhause

Der Steinel IS 140-2 (schwarz) ist ein hochwertiger Bewegungsmelder, der sowohl für den Innen- als auch den Außenbereich geeignet ist. Mit einem Erfassungswinkel von 140° und einer Reichweite von bis zu 14 Metern bietet er eine zuverlässige Überwachung. Dank der Schutzart IP54 ist er gegen Staub und Spritzwasser geschützt, was ihn besonders robust macht.

Flexible Montage und einfache Handhabung

Der Bewegungsmelder lässt sich einfach an der Wand montieren und ist sowohl horizontal um 180° als auch vertikal um 90° schwenkbar. Dies ermöglicht eine flexible Ausrichtung und optimale Abdeckung des Überwachungsbereichs. Die Abschaltautomatik kann individuell zwischen 8 Sekunden und 35 Minuten eingestellt werden, was eine bedarfsgerechte Nutzung ermöglicht.

Steinel IS 140-2 (schwarz) Test

5/5
★★★★★ Endlich einer, der funktioniert
Fenaliza November 2022

Meine handwerklichen Fähigkeiten wurden erst in Frage gestellt, aber nach dem Kauf von drei nicht funktionierenden Bewegungsmeldern habe ich endlich Erfolg mit einem Markenprodukt von Steinel gehabt. Die Montage war einfach und der Bewegungsmelder funktionierte einwandfrei. Billige Produkte enttäuschen oft, daher lohnt es sich, in Qualität zu investieren. Danke Steinel für ein zuverlässiges Produkt! Kaufen Sie qualitativ hochwertig, um Enttäuschungen zu vermeiden.

5/5
★★★★★ Top Aussehen und dabei nicht klobig
Peter November 2018

Hervorragende Qualität und Verarbeitung, mit flexibler Einstellungsmöglichkeit für den Bewegungssensor. Großzügiger Erfassungsbereich von 140°. Einfache Montage, auch für Anfänger geeignet.

5/5
★★★★★ Bewegungsmelder
Werner V Juni 2018

Die Bestellung und Lieferung verliefen reibungslos und zügig, das Produkt war ordentlich verpackt. Der Bewegungsmelder funktioniert einwandfrei und hat sich als lohnende Investition erwiesen. Bisherige günstigere Alternativen konnten nicht mithalten. Eine klare Empfehlung für diesen Artikel.

5/5
★★★★★ Absolute Weiterempfehlung
Silke S Februar 2016

Wir haben den Bewegungsmelder erst seit 2 Tagen in Gebrauch und er funktioniert einwandfrei. Wir haben ihn auf unserem Hof installiert und er reagiert sofort bei einer Entfernung von ca. 13 Metern. Die Lieferung war auch schnell. Hoffen, dass er so bleibt!.

5/5
★★★★★ Einwandfrei
Kalli23 April 2015

Der Steinel Bewegungsmelder ist einfach einzustellen, reagiert sehr gut und ist ideal für den Einfahrtsbereich. Er ersetzt ein altes Modell an unserer Haustür und funktioniert einwandfrei. Der Melder zeigt Ankommenden den Weg, ohne auf Autos oder Fußgänger zu reagieren.

Genau so, wie es sein sollte. Ideal für Sicherheit und Komfort.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Gerät - für den Laien leicht zu installieren
DaGoBra Februar 2015

Der Bewegungsmelder wurde seit mehreren Monaten benutzt und hat mich komplett überzeugt. Er ist seitlich versetzt über der Haustür in einer Höhe von ca. 2,5m angebracht und beleuchtet zuverlässig den Zugang zum Haus und den Parkplatz (was er auch zuverlässig macht). Obwohl ich die Reichweite nicht voll ausnutze, erkennt der Melder auch zuverlässig Autos, die ca.

10-12m vor dem Haus vorbeifahren. Die Installation war selbst für mich, der normalerweise nicht viel mit Elektroinstallationen zu tun hat, sehr einfach und beeinträchtigt den Raum nicht. Insgesamt ein sehr gutes Gerät für meine Zwecke!.

Meinungen 1 bis 6 von 87

Allgemeine Daten
Automatikschalter, PIR-Sensor
Leistungsdaten
8 s - 35 min
140 °
2.000 Lux
14 m
1.000 W
Montage
230 V
Wandmontage
Innen und Außen
Weitere Eigenschaften
70 x 86 x 95 mm
90° vertikal / erhältlich in weiß und schwarz, Schutzklasse II / Schwenkbereich: 180° horizontal
IP54
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram