Steinel IS 140-2 (weiß) Automatikschalter

★★★★ (48 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Bewegungsmelder hat eine Reichweite von 14 Metern und einen Erfassungswinkel von 140°.
• Die Abschaltautomatik kann zwischen 8 Sekunden und 35 Minuten eingestellt werden.
• Mit einer maximalen Schaltleistung von 1.000 Watt ist er für leistungsstarke Geräte geeignet.
• Der Bewegungsmelder ist horizontal um 180° und vertikal um 90° schwenkbar.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
36,57 €
Ø 37 €
36,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,72 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
36,57 €
Ø 37 €
36,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,72 €
ab 36,57 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel Bewegungsmelder IS 140-2 weiß, 140° Bewegungsensor, max. 14 m... Amazon Steinel Bewegungsmelder IS 140-2 weiß, 140° Bewegungsensor, max. 14 m... Auf Lager 36,57 € Versand kostenfrei Gesamt 36,57 € → zum Angebot
• Steinel Infrarot Sensor IS 140-2 weiß globus-baumarkt Steinel Infrarot Sensor IS 140-2 weiß ca. 1-3 Werktage 36,59 € + 4,99 € Versand Gesamt 41,58 € → zum Angebot
• steinel Bewegungsmelder Steinel Infrarot Sensor IS 140-2 weiß Otto steinel Bewegungsmelder Steinel Infrarot Sensor IS 140-2 weiß lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 36,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 42,88 € → zum Angebot
• STEINEL Infrarot-Bewegungsmelder »IS 140-2«, Innen und Außen, 14 m... hagebau STEINEL Infrarot-Bewegungsmelder »IS 140-2«, Innen und Außen, 14 m... 42,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
Varianten: Steinel IS 140-2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
36.57 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
Steinel Bewegungsmelder IS 140-2 weiß, 140° Bewegungsensor, max. 14 m Reichweite, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 36,57 € Versand kostenfrei Gesamt 36,57 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder IS 140-2 weiß, 140° Bewegungsensor, max. 14 m Reichweite, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 36,59 € Versand kostenfrei Gesamt 36,59 € → zum Angebot
Steinel Infrarot Sensor IS 140-2 weiß globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 36,59 € + 4,99 € Versand Gesamt 41,58 € → zum Angebot
steinel Bewegungsmelder Steinel Infrarot Sensor IS 140-2 weiß Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 36,89 € + 5,99 € Versand Gesamt 42,88 € → zum Angebot
STEINEL Infrarot-Bewegungsmelder »IS 140-2«, Innen und Außen, 14 m Reichweite, hagebau Angebotsinfo Verfügbar 42,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 47,94 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder 'IS 140-2' weiß 8,6 x 8,2 x 9,9 cm toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 42,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,94 € → zum Angebot
Steinel Bewegungsmelder IS 140-2 Erfassungswinkel 140° Weiß OBI Angebotsinfo 3 Tage 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
Steinel 70651, Steinel Is 140-2 (14 m) (70651) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 46,82 € Versand kostenfrei Gesamt 46,82 € → zum Angebot
Steinel 608910, Steinel 608910 Wand, Aufputz PIR-Bewegungsmelder Relais Weiß IP54 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 46,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 52,93 € → zum Angebot
Bewegungsmelder IS 140-2 weiß Steinel - steinel.de Angebotsinfo ca. 1-3 Arbeitstage 49,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 55,89 € → zum Angebot
STEINEL 608910 - Bewegungsmelder IS 140-2 weiß Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 51,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 57,45 € → zum Angebot
STEINEL IS 140-2 Infrarotsensor weiß Lampenwelt Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 52,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 57,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 00:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Steinel IS 140-2 (weiß)

Steinel IS 140-2 (weiß): Der zuverlässige Bewegungsmelder für Ihr Zuhause

Der Steinel IS 140-2 (weiß) ist ein hochwertiger Bewegungsmelder, der sowohl für den Innen- als auch den Außenbereich geeignet ist. Mit einem Erfassungswinkel von 140° und einer Reichweite von bis zu 14 Metern bietet er eine zuverlässige Überwachung. Die Montage erfolgt einfach an der Wand, und dank der Schutzart IP54 ist er gegen Staub und Spritzwasser geschützt.

Flexible Einstellungen für individuelle Bedürfnisse

Der Bewegungsmelder verfügt über eine Abschaltautomatik, die zwischen 8 Sekunden und 35 Minuten eingestellt werden kann. Dies ermöglicht eine flexible Anpassung an Ihre individuellen Bedürfnisse. Die Helligkeitsschwelle ist auf 2.000 Lux einstellbar, sodass der Sensor nur bei Bedarf aktiviert wird. Der Steinel IS 140-2 (weiß) ist in den Farben Weiß und Schwarz erhältlich.

Steinel IS 140-2 (weiß) Test

5/5
★★★★★ Funktioniert perfekt !
Amazon Kunde Dezember 2018

Der Hoftor-Bewegungsmelder wurde am hinteren Ende des Hofs installiert und überwacht zuverlässig Bewegungen bis zu einer Entfernung von ca. 7m. Die Empfindlichkeit ist hervorragend, sodass er sofort reagiert, wenn jemand das Grundstück betritt oder das Tor öffnet. Bewegungen jenseits des geschlossenen Tores werden nicht erfasst.

Obwohl die Haltbarkeit noch nicht abschließend bewertet werden kann, hat der Bewegungsmelder in den ersten vier Wochen einwandfrei funktioniert. Sollte sich dies ändern, werde ich meine Bewertung aktualisieren. Bisher bin ich jedoch sehr zufrieden mit dem Produkt und kann es weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Günstiger Preis Netzschalter anschließbar
Snake Februar 2018

Dieser preislich attraktive Artikel ermöglicht horizontale und vertikale Verstellungen sowie die optionale Installation eines Netzschalters zur bequemen Lichtsteuerung. Die Helligkeit kann einfach von außen angepasst werden, dank der Funktionen für Dämmerung und Zeit. Befestigungsmaterial, Montageanleitung und Bedienungsanleitung auf Deutsch sind im Lieferumfang enthalten. Ein praktisches Produkt für die individuelle Beleuchtung im Außenbereich.

5/5
★★★★★ Super Teil
NetMax Juli 2012

Dieses Gerät bietet einen beeindruckenden Schwenk- und Neigungsbereich. Im Lieferumfang sind sogar Schrauben und ein Aufputzadapter enthalten. Die mitgelieferten Dübel haben jedoch ihre Schwächen, deshalb habe ich meine eigenen verwendet. Leider war der Montageadapter für Außenecken nicht verfügbar, aber ich habe ihn für 7,-€ in einem anderen Online-Shop gefunden.

Mit einer Schaltleistung von 1000W ist dieses Gerät mehr als ausreichend. Ich würde es wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Funktioniert, aaaaber ...... die Einstellung
This Oktober 2018

Die Installation dieses Bewegungsmelders war relativ einfach, aber die Einstellung gestaltete sich schwierig. Trotz mehrerer Versuche blieb der Ausgang ständig eingeschaltet, selbst als ich den Sensor abgedeckt habe. Erst nach 30 Minuten schaltete sich der Ausgang plötzlich ab.

Die Einstellung des Zeitpotis auf die minimalen 8 Sekunden und die maximale Empfindlichkeit bei 2000 Lux änderten nichts. Die Dokumentation gab keine Erklärung dafür. Kann mir hier jemand weiterhelfen?.

4/5
★★★★☆ prima, aber 2 Nachteile
johar Mai 2017

Insgesamt zufrieden mit dem Produkt, aber zwei Nachteile: 1) Distanz nicht separat einstellbar, nur Helligkeit und Zeit. 2) Optik-Ausrichtung nicht feststellbar. Kein Drehknopf oder Schraube.

4/5
★★★★☆ Descent
Steven D Oktober 2015

Funktioniert einwandfrei, kann mit oder ohne zusätzlichen Schalter verkabelt werden. Einfach zu installieren, klare Anweisungen (auch online verfügbar). Ich hätte mir eine bessere Erfassungsreichweite gewünscht, sie ist auf vielleicht 6-7 Meter begrenzt.

Meinungen 1 bis 6 von 48

Allgemeine Daten
70 x 86 x 95 mm
8 s - 35 min
230 V
140 °
2.000 Lux
Wandmontage
Automatikschalter, PIR-Sensor
14 m
IP54
180° horizontal, 90° vertikal
Schutzklasse II, erhältlich in weiß und schwarz
ja
Innen und Außen
1.000 W

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram