Steinbach Group Pool Technikbox (036600) Pool-Technikbox

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• 310 Liter Volumen für Filteranlage, Pumpe und Poolchemie
• Kompakte 91 x 68 x 83 cm passen in kleine Poolbereiche
• Wetterbeständiges Gehäuse schützt Technik vor Regen und UV-Strahlung
• Kunststoff-Ausführung erleichtert Reinigung von Chemikalien-Rückständen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
179,99 €
Ø 181 €
179,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
179,99 €
Ø 181 €
179,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,00 €
ab 179,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinbach 36600, Steinbach Pool Technikbox | 91 x 68 x 83 cm | aus hochwertigem... miganeo Steinbach 36600, Steinbach Pool Technikbox | 91 x 68 x 83 cm | aus hochwertigem... 5-7 Werktage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
• Steinbach - Pool Technikbox 91 X 68 X 83 Cm Aus Hochwertigem Epp ManoMano Steinbach - Pool Technikbox 91 X 68 X 83 Cm Aus Hochwertigem Epp 5 bis 6 Werktage 185,99 € Versand kostenfrei Gesamt 185,99 € → zum Angebot
• STEINBACH Pool Technikbox – 036600 – Hochwertige Box zum Schutz von... Amazon Marketplace STEINBACH Pool Technikbox – 036600 – Hochwertige Box zum Schutz von... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
• Steinbach Swimming Pool Technikbox, thermo- und geräuschisolierende Kaufland Steinbach Swimming Pool Technikbox, thermo- und geräuschisolierende 4-7 Werktage 203,38 € Versand kostenfrei Gesamt 203,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
179.99 €
Ø 1 Mon.
181 €
Tiefstpreis
180 €
Preisalarm aktivieren
Steinbach 36600, Steinbach Pool Technikbox | 91 x 68 x 83 cm | aus hochwertigem EPP ✓ Bester Preis miganeo miganeo Angebotsinfo 5-7 Werktage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Steinbach - Pool Technikbox 91 X 68 X 83 Cm Aus Hochwertigem Epp ManoMano Angebotsinfo 5 bis 6 Werktage 185,99 € Versand kostenfrei Gesamt 185,99 € → zum Angebot
STEINBACH Pool Technikbox – 036600 – Hochwertige Box zum Schutz von Pooltechnik Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Steinbach Swimming Pool Technikbox, thermo- und geräuschisolierende Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 203,38 € 328,67 €/m² Versand kostenfrei Gesamt 203,38 € → zum Angebot
Steinbach Pool Technikbox 91 x 68 x 83 cm globus-baumarkt Globus Baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 3-5 Werktage 218,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 267,99 € → zum Angebot
Steinbach 036600KT, Steinbach Swimming Pool Technikbox, thermo- und gartenfachmarkt24 Gartenfachmarkt24.de Angebotsinfo 4 - 7 Werktage 228,98 € Versand kostenfrei Gesamt 228,98 € → zum Angebot
STEINBACH Technikbox, LxHxT: 91 x 83 x 68 cm, grau hagebau hagebau.de Angebotsinfo siehe Shop 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:15 Uhr.

Testbericht Steinbach Group Pool Technikbox (036600)

Steinbach Group Pool Technikbox (036600) schützt Pooltechnik zuverlässig vor Witterung

Die geräumige Pool-Technikbox schafft einen geschützten Aufbewahrungsort für Filteranlage, Pumpe und Poolchemie direkt am Beckenrand. Mit 310 Liter Fassungsvermögen bietet das Modell ausreichend Platz für die Standard-Poolausstattung kleinerer bis mittlerer Anlagen. Das wetterbeständige Gehäuse bewahrt die empfindliche Technik vor Regen, Sonneneinstrahlung und Verschmutzung, während gleichzeitig alle Komponenten schnell zugänglich bleiben. Die praktische Lösung erspart den Weg zum Gartenschuppen bei Wartungsarbeiten und hält Chemikalien sicher außer Reichweite von Kindern.

Kompakte Bauweise nutzt Poolbereich effizient

Die Abmessungen von 91 x 68 x 83 cm ermöglichen die Aufstellung auch in kleineren Poolbereichen ohne großen Platzbedarf. Das Modell findet neben dem Becken oder an der Terrasse ausreichend Stellfläche, ohne den Bewegungsbereich einzuschränken. Die Höhe von 83 Zentimetern erlaubt bequemes Entnehmen der Utensilien ohne übermäßiges Bücken. Für Poolbesitzer mit begrenztem Platzangebot stellt diese Bauweise einen praktischen Kompromiss dar: Die Box fasst die wichtigsten Komponenten, benötigt aber weniger Grundfläche als ausladendere Aufbewahrungslösungen.

Steinbach Group Pool Technikbox (036600) Test

5/5
★★★★★ macht einen recht stabilen Eindruck
Arnold, E Mai 2023

Die Qualität wird sich bei Gewittern zeigen, denn die "Kiste" steht im Freien. Trotz des hohen Preises macht sie einen guten Eindruck. Die schlichte Optik mit der leicht geschwungenen Form gefällt mir sehr. Eine wirklich gute Investition.

5/5
★★★★★ Gute Qualität und formschön
erni Februar 2023

Die Lieferung des Produkts war zügig. Der Aufbau gestaltet sich einfach durch simples Stecken. Allerdings bin ich skeptisch, ob es bei starkem Wind stabil bleibt.

Eine Sicherung am Deckel gegen ungewolltes Öffnen würde mein Vertrauen stärken. Dennoch finde ich es optisch ansprechend.

5/5
★★★★★ Genau was ich gesucht habe
MM Juni 2022

Diese Schalldämmbox wurde speziell für den Intex Pure Spa entwickelt, um lästige Geräusche der Pumpe zu reduzieren. Durch einige Aussparungen am Boden und an der Front konnte bereits eine deutliche Verbesserung erzielt werden. Der nächste Schritt besteht darin, die Innenwände mit ArmaFlex zu isolieren. Mit dieser Kombination konnte eine Geräuschreduzierung von insgesamt ca.

10dB erreicht werden, was den Betrieb des Whirlpools erheblich angenehmer macht. Die Umwälzpumpe und das Salzwassersystem sind jetzt kaum noch zu hören, lediglich die Luftströmungsgeräusche sind noch wahrnehmbar. Insgesamt eine sinnvolle Investition für mehr Ruhe und Entspannung im eigenen Whirlpool.

4/5
★★★★☆ Passend für die Steinbach Pumpen
Don C Juni 2024

Nach langer Suche fand ich endlich diese Filterpumpe, die perfekt passt und einfach aufzubauen ist. Der Preis erschien mir zwar hoch, aber ich bereue meinen Kauf nicht. Keine weiteren Alternativen in Sicht!.

4/5
★★★★☆ Teuer aber richtig gut
Radovan August 2022

Die Steinbach Pool Filter Box ist hochwertig und perfekt für große Pumpen wie die Intex GC-26676 geeignet. Trotz des höheren Preises lohnt sich die Investition. Allerdings wurde ein Punkt abgezogen, da die Kompatibilität mit der GC-26676 nicht vollständig gegeben ist. Die vorgesehenen Öffnungen passen nicht, sodass zusätzliche Löcher gebohrt werden müssen. Dennoch ist die Box insgesamt empfehlenswert für die Poolpflege.

2/5
★★☆☆☆ Hält leider nicht was es verspricht
Tanja Juni 2022

Die Optik ist ordentlich, aber das Innere wird zu heiß und der Lärmpegel sinkt nur minimal. Für den Preis hatte ich deutlich mehr erwartet.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
Pool-Technikbox
Material & Abmessungen
91 x 68 x 83 cm
Weitere Eigenschaften
Fassungsvermögen: 310 L
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram