SteelSeries Arctis Nova 7P Multi-Platform Gen2 White Dynamisch

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 50 Stunden Betriebszeit ermöglicht ausgedehnte Gaming-Sessions ohne häufiges Aufladen und garantiert durchgängigen Spielspaß.
• Der präzise 360° Spatial Audio liefert räumliche Klangortung für taktische Vorteile in Multiplayer-Spielen und cineastische Erlebnisse.
• Die Multi-Platform Kompatibilität verbindet nahtlos PlayStation 5, PC, Nintendo Switch und Smartphones via Bluetooth 5.0 mit aptX-Codec.
• Das abnehmbare Kondensatormikrofon mit flexiblem Arm sorgt für kristallklare Sprachkommunikation und lässt sich bei Nichtgebrauch entfernen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
152,99 €
Ø 151 €
129,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
152,99 €
Ø 151 €
129,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,00 €
ab 152,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SteelSeries Arctis Nova 7P Wireless Gen 2 - PS5 Headset - Gaming Headset... Amazon SteelSeries Arctis Nova 7P Wireless Gen 2 - PS5 Headset - Gaming Headset... Auf Lager 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
• SteelSeries 61745, SteelSeries Arctis Nova 7P Gen 2 - Weiß coolblue SteelSeries 61745, SteelSeries Arctis Nova 7P Gen 2 - Weiß Lieferzeit: 1 Werktag 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
• SteelSeries 61745, Steelseries Arctis Nova 7P Wireless Gen 2 White Gaming... nullprozentshop SteelSeries 61745, Steelseries Arctis Nova 7P Wireless Gen 2 White Gaming... ca. 2-4 Werktage 159,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 165,98 € → zum Angebot
• SteelSeries SteelSeries Arctis Nova 7P Gen 2 Gaming-Headset Otto SteelSeries SteelSeries Arctis Nova 7P Gen 2 Gaming-Headset lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
Varianten: SteelSeries Arctis Nova 7P Multi-Platform Gen2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
152.99 €
Ø 1 Mon.
151 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
SteelSeries Arctis Nova 7P Wireless Gen 2 - PS5 Headset - Gaming Headset Wireless - ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
SteelSeries Arctis Nova 7P Wireless Gen 2 - PS5 Headset - Gaming Headset Wireless - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
SteelSeries 61745, SteelSeries Arctis Nova 7P Gen 2 - Weiß coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 152,99 € Versand kostenfrei Gesamt 152,99 € → zum Angebot
SteelSeries 61745, Steelseries Arctis Nova 7P Wireless Gen 2 White Gaming Headset nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 159,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 165,98 € → zum Angebot
Steelseries Arctis Nova 7P Wireless Gen 2 White Gaming Headset kabelloses Gaming Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 159,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 165,98 € → zum Angebot
SteelSeries 61745, SteelSeries Arctis Nova 7P Gen 2 (Kabellos) (61745) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 9-13 Werktage 173,16 € Versand kostenfrei Gesamt 173,16 € → zum Angebot
Steelseries Arctis Nova 7P Gen 2, Kabellos, 20 - 22000 Hz, Gaming, 325 g, Kopfhörer, Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 192,16 € Versand kostenfrei Gesamt 192,16 € → zum Angebot
Arctis Nova 7P Wireless Gen 2, Gaming-Headset Alternate (1) Angebotsinfo 1 199,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 207,89 € → zum Angebot
SteelSeries Arctis Nova 7P Gen 2 Drahtloses Gaming-Headset - Weiß Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 209,90 € Versand kostenfrei Gesamt 209,90 € → zum Angebot
SteelSeries SteelSeries Arctis Nova 7P Gen 2 Gaming-Headset Otto CraDys (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:08 Uhr.

Testbericht SteelSeries Arctis Nova 7P Multi-Platform Gen2 White

SteelSeries Arctis Nova 7P Multi-Platform Gen2 White für grenzenloses Gaming auf allen Plattformen

Erleben Sie Gaming-Sound ohne Kompromisse auf Ihrer PlayStation 5, dem PC, der Nintendo Switch oder dem Smartphone. Dieses Wireless Headset verbindet sich dank Auto-Pairing mühelos mit allen Geräten und bietet Ihnen volle Bewegungsfreiheit ohne Kabelgewirr. Mit einer beeindruckenden Akkulaufzeit von 50 Stunden meistern Sie selbst Marathon-Gaming-Sessions, ohne an die Steckdose zu denken. Die Schnellladefunktion sorgt zusätzlich dafür, dass Sie nach kurzer Ladezeit sofort weiterspielen können.

Räumlicher Klang für taktische Vorteile im Wettkampf

Der 360° Spatial Audio Surround-Sound positioniert jeden Gegner präzise im Raum und verschafft Ihnen entscheidende Sekunden Vorsprung. Die 40-mm-Treiber liefern kristallklare Höhen und kraftvolle Bässe, sodass Sie Schritte, Schüsse und Umgebungsgeräusche exakt orten können. Der spezielle Spiele-Modus optimiert die Klangwiedergabe für kompetitives Gaming und reduziert Latenzen auf ein Minimum. Ob Ego-Shooter, Battle Royale oder Open-World-Abenteuer – Sie hören jedes Detail mit beeindruckender Klarheit und reagieren schneller als Ihre Konkurrenz.

SteelSeries Arctis Nova 7P Multi-Platform Gen2 White Test

5/5
★★★★★ Sehr komfortables, vielseitiges Wireless-Headset mit guter Verarbeitung
Yannick A Januar 2026

SteelSeries Arctis Nova 7P Wireless Gen 2: Ein komfortables kabelloses Gaming-Headset mit hochwertiger Verarbeitung, das besonders auch größeren Köpfen angenehmen Sitz bietet. Klanglich überzeugt es mit anpassbarem Sound über die App; objektiv der beste Klang lässt sich hier zwar nicht attestieren, doch das Ergebnis ist sehr zufriedenstellend. Starke Akkulaufzeit und gute Haptik runden den Eindruck ab.

Im Vergleich zum früheren Corsair HS80 ist das Nova 7P eher eine gleichwertige Alternative statt ein klarer Qualitätssprung, mit der Erwartung auf bessere Langzeit-Haltbarkeit. Wer langlebiges, bequemes Wireless-Headset mit gutem Sound sucht, findet hier eine solide Wahl.

5/5
★★★★★ Das beste Headset Aktuell !
Yusuf Januar 2026

Das SteelSeries Arctis Nova 7P Wireless Gen 2 ist ein hochwertiges kabelloses Gaming-Headset, das mit hohem Komfort, solidem Design und exzellenter Soundqualität überzeugt. Auch bei langen Sessions sitzt es leicht und druckfrei, die Verarbeitung wirkt robust. Klanglich punktet es mit klarer, detailreicher Wiedergabe, satten Bässen und ausgewogenen Höhen; Schritte und Effekte sind präzise ortbar – ideal für kompetitives Gaming.

Das Mikrofon liefert eine deutliche, saubere Sprachübertragung. Die kabellose Verbindung ist stabil und latenzfrei, die Akkulaufzeit sehr gut. Dank breiter Kompatibilität mit PS5, PC und weiteren Geräten ist das Headset eine starke Empfehlung für anspruchsvolle Gamer, die Wert auf Komfort, Zuverlässigkeit und Top-Sound legen.

5/5
★★★★★ 👍🏻Arctis Nova 7P vs. Nova Pro Wireless = es muss nicht immer das teuerste sein...
Matthias M Juli 2024

Ich will gar nicht so sehr ins Detail gehen, versuche euch viel lieber kurz und knapp anhand den wichtigsten Merkmalen eine Hilfestellung zu geben, vielleicht findet ihr euch ja in meinen eigenen Wünschen und Erwartungen wieder und ihr könnt was damit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Solides Headset mit einer großartigen Software
BBBB Juli 2025

Ich habe mir den SteelSeries Arctis Nova 7 als Nachfolger für meinen Logitech G733 gegönnt, der nach treuem Dienst in Rente ging – und ja, es ist ein echtes Upgrade. Warum? Der Klang ist präziser, der Bass klarer und die Gesamtverarbeitung wirkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Dynamisch, Wireless Headset
schwarz
Kopfbügel
Bedienungsanleitung
Gaming, Nintendo Switch, PC, PlayStation 5, Smartphone
Audio
Surround-Sound
40 mm
360° Spatial Audio
Ausstattung
Mikrofon, Surround-Sound, verstellbarer Bügel
am Kopfhörer
Auto-Pairing, Schnellladefunktion, Spiele Modus
Eigenschaften
ohrumschließend
Kunststoff
Energiemerkmale
50 h
Konnektivität
optionaler Kabelbetrieb
USB-C
Bluetooth 5.0
aptX
Mikrofon
Kondensatormikrofon, abnehmbar
Mikrofonarm links

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram