SteelSeries Arctis Nova 7P Multi-Platform Gen2 Magenta Dynamisch

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Beeindruckende 50 Stunden Akkulaufzeit ermöglichen mehrtägige Gaming-Sessions ohne lästiges Aufladen zwischendurch.
• Hochwertige 40 mm Treiber liefern präzisen, kraftvollen Sound für optimale Gaming-Performance und Musikgenuss.
• 360° Spatial Audio bietet räumliche Klangortung für taktische Vorteile in kompetitiven Multiplayer-Spielen.
• Universelle Multi-Plattform-Kompatibilität mit PC, PlayStation 5, Nintendo Switch und Smartphone garantiert vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
• Abnehmbares Kondensatormikrofon mit klarer Sprachübertragung und aptX-Codec sorgt für professionelle Kommunikationsqualität.
• Schnellladefunktion und ohrumschließende Bauform kombinieren komfortables Design mit praktischer Funktionalität für lange Tragezeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −22% ab
141,59 €
Ø 183 €
141,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −22% ab
141,59 €
Ø 183 €
141,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,00 €
ab 141,59 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SteelSeries Arctis Nova 7P Wireless Gen 2 für PlayStation - Over-Ear... mediazehe SteelSeries Arctis Nova 7P Wireless Gen 2 für PlayStation - Over-Ear... siehe Shop 141,59 € + 8,90 € Versand Gesamt 150,49 € → zum Angebot
• SteelSeries Arctis Nova 7P Wireless Gen 2 - PS5 Headset - Gaming Headset... Amazon SteelSeries Arctis Nova 7P Wireless Gen 2 - PS5 Headset - Gaming Headset... Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
• SteelSeries 61746, Steelseries Arctis Nova 7P Wireless Gen 2 Magenta Gaming... nullprozentshop SteelSeries 61746, Steelseries Arctis Nova 7P Wireless Gen 2 Magenta Gaming... ca. 2-4 Werktage 159,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 165,98 € → zum Angebot
• SteelSeries SteelSeries Arctis Nova 7P Gen 2 Gaming-Headset Otto SteelSeries SteelSeries Arctis Nova 7P Gen 2 Gaming-Headset lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
Varianten: SteelSeries Arctis Nova 7P Multi-Platform Gen2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
141.59 €
Ø 1 Mon.
183 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
SteelSeries Arctis Nova 7P Wireless Gen 2 für PlayStation - Over-Ear Gaming-Headset, ✓ Bester Preis mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 141,59 € + 8,90 € Versand Gesamt 150,49 € → zum Angebot
SteelSeries Arctis Nova 7P Wireless Gen 2 - PS5 Headset - Gaming Headset Wireless - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
SteelSeries Arctis Nova 7P Wireless Gen 2 - PS5 Headset - Gaming Headset Wireless - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
SteelSeries 61746, Steelseries Arctis Nova 7P Wireless Gen 2 Magenta Gaming Headset nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 159,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 165,98 € → zum Angebot
Steelseries Arctis Nova 7P Wireless Gen 2 Magenta Gaming Headset kabelloses Gaming Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 159,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 165,98 € → zum Angebot
SteelSeries 61746, SteelSeries Arctis Nova 7P Gen 2 - Magenta coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 167,99 € Versand kostenfrei Gesamt 167,99 € → zum Angebot
STEELSERIES Artics Nova 7P Gen 2 für Playstation, Magenta, Over-ear Gaming Headset Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
STEELSERIES Artics Nova 7P Gen 2 für Playstation, Magenta, Over-ear Gaming Headset Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
SteelSeries 61746, SteelSeries Arctis Nova 7P Gen 2 (Kabellos) (61746) Violett Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 182,23 € Versand kostenfrei Gesamt 182,23 € → zum Angebot
Arctis Nova 7P Wireless Gen 2 , Gaming-Headset Alternate (1) Angebotsinfo 2 199,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 207,89 € → zum Angebot
SteelSeries Arctis Nova 7P Gen 2 Drahtloses Gaming-Headset - Magenta Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 209,90 € Versand kostenfrei Gesamt 209,90 € → zum Angebot
Steelseries Arctis Nova 7P Gen 2, Kabellos, 20 - 22000 Hz, Gaming, 325 g, Kopfhörer, Kaufland Angebotsinfo 9-10 Werktage 243,68 € Versand kostenfrei Gesamt 243,68 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SteelSeries Arctis Nova 7P Multi-Platform Gen2 Magenta

SteelSeries Arctis Nova 7P Multi-Platform Gen2 Magenta für grenzenloses Gaming auf allen Plattformen

Wer auf PlayStation 5, PC, Nintendo Switch und Smartphone gleichermaßen zocken möchte, braucht einen zuverlässigen Partner. Dieses Gaming Headset verbindet alle Ihre Spielwelten durch mühelose Kompatibilität mit allen wichtigen Plattformen. Die Wireless-Technologie mit Bluetooth 5.0 und aptX-Codec sorgt für verlustfreie Audioübertragung, während das abnehmbarer Kondensatormikrofon kristallklare Kommunikation im Team garantiert. Mit einer beeindruckenden Akkulaufzeit von 50 Stunden meistern Sie selbst die längsten Gaming-Sessions ohne Unterbrechung.

Räumlicher Klang verändert Ihr Spielerlebnis grundlegend

Das 360° Spatial Audio-System mit präzisen 40-mm-Treibern positioniert jeden Gegner exakt im Raum. Sie hören Schritte hinter sich, Schüsse von links und erkennen Bedrohungen, bevor sie sichtbar werden. Der ohrumschließende Kopfbügel mit verstellbarem Bügel bietet dabei stundenlangen Tragekomfort ohne Druckstellen. Die Bedienelemente am Kopfhörer ermöglichen schnelle Anpassungen während intensiver Matches, ohne dass Sie das Spiel unterbrechen müssen. Der Spiele Modus optimiert die Audioausgabe automatisch für kompetitives Gaming und verschafft Ihnen den entscheidenden Vorteil.

SteelSeries Arctis Nova 7P Multi-Platform Gen2 Magenta Test

5/5
★★★★★ Sehr komfortables, vielseitiges Wireless-Headset mit guter Verarbeitung
Yannick A Januar 2026

SteelSeries Arctis Nova 7P Wireless Gen 2 präsentiert sich als solides kabelloses Gaming-Headset: hoher Tragekomfort auch bei größeren Köpfen, hochwertige Verarbeitung und angenehme Haptik für lange Sessions. Der Klang überzeugt und lässt sich über die App umfangreich anpassen, wobei klangliche Vorlieben subjektiv bleiben. Hervorragende Akkulaufzeit und stabile Wireless-Verbindung runden das Paket ab. Im Vergleich zum früheren Corsair HS80 bietet das Nova 7P keine dramatische Klangverbesserung, wirkt aber vergleichbar robust — mit der Hoffnung auf bessere Langlebigkeit. Fazit: gutes Gaming-Headset mit komfortabler Passform, flexibler Klangsteuerung und starker Batterie, eine empfehlenswerte Alternative für Nutzer, die auf Haltbarkeit setzen.

5/5
★★★★★ Das beste Headset Aktuell !
Yusuf Januar 2026

Das SteelSeries Arctis Nova 7P Wireless Gen 2 ist ein erstklassiges Gaming-Headset für PS5, PC und weitere Plattformen. Es überzeugt durch extrem bequemen Sitz auch bei langen Sessions und eine robuste, hochwertige Verarbeitung. Der Klang ist klar und detailreich mit satten Bässen; Schritte und Effekte lassen sich präzise orten – ideal für kompetitive Gamer.

Das Mikrofon liefert saubere Sprachübertragung, die kabellose Verbindung arbeitet stabil und nahezu verzögerungsfrei. Die starke Akkulaufzeit hält problemlos mehrere Tage durch. Insgesamt ein modernes, leistungsstarkes Wireless-Headset mit tollem Sound, hohem Komfort und vielseitiger Kompatibilität – klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ 👍🏻Arctis Nova 7P vs. Nova Pro Wireless = es muss nicht immer das teuerste sein...
Matthias M Juli 2024

Ich will gar nicht so sehr ins Detail gehen, versuche euch viel lieber kurz und knapp anhand den wichtigsten Merkmalen eine Hilfestellung zu geben, vielleicht findet ihr euch ja in meinen eigenen Wünschen und Erwartungen wieder und ihr könnt was damit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ Solides Headset mit einer großartigen Software
BBBB Juli 2025

Ich habe mir den SteelSeries Arctis Nova 7 als Nachfolger für meinen Logitech G733 gegönnt, der nach treuem Dienst in Rente ging – und ja, es ist ein echtes Upgrade. Warum? Der Klang ist präziser, der Bass klarer und die Gesamtverarbeitung wirkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Dynamisch, Wireless Headset
schwarz
Kopfbügel
Bedienungsanleitung
Gaming, Nintendo Switch, PC, PlayStation 5, Smartphone
Audio
Surround-Sound
40 mm
360° Spatial Audio
Ausstattung
Mikrofon, Surround-Sound, verstellbarer Bügel
am Kopfhörer
Auto-Pairing, Schnellladefunktion, Spiele Modus
Eigenschaften
ohrumschließend
Kunststoff
Energiemerkmale
50 h
Konnektivität
optionaler Kabelbetrieb
USB-C
Bluetooth 5.0
aptX
Mikrofon
Kondensatormikrofon, abnehmbar
Mikrofonarm links

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram