MediaRange MROS304 Kopfbügel-Headset
- USB-A mit integrierter Soundkarte ermöglicht direkten Anschluss ohne separate Audio-Buchsen
- Flexibler Mikrofonarm für präzise Ausrichtung zur Mundhöhe bei Sprachübertragung
- Rauschunterdrückung am Mikrofon filtert Hintergrundgeräusche aus Sprachsignalen
- 20-16.000 Hz Frequenzbereich deckt Sprache und Musik vollständig ab
- Kabel-Bedienelement erlaubt schnelle Lautstärkeanpassung ohne Softwarezugriff
- Verstellbarer Bügel passt sich unterschiedlichen Kopfgrößen stufenlos an
-
Günstigster Preis
MediaRange MROS304, MediaRange MROS304 USB-Headset schwarz,silber
Sofort lieferbar
13,49 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 18,48 €
→ zum Angebot
-
MediaRange Verkabelt Headset Over-Ear USB Mit Mikrofon Stereo MROS304 Schwarz...
13,49 €
+ 3,89 € Versand
Gesamt 17,38 €
→ zum Angebot
-
Mediarange Stereo Headset mit Mikrofon und Bedienungsfunktion MROS304 Headset lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 22,77 € + 5,90 € Versand Gesamt 28,67 € → zum Angebot
-
MediaRange kabelgebundene Kopfhörer mit Mikrofon und Bedienungsfunktion,
Auf Lager
26,05 €
Versand kostenfrei
Gesamt 26,05 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
MediaRange MROS304 – kabelgebundenes USB-Headset für PC und Mac
Die USB-A-Verbindung mit integrierter Soundkarte macht dieses On-Ear-Headset zur unkomplizierten Lösung für Videokonferenzen und Sprachkommunikation am Arbeitsplatz. Anders als kabellose Modelle entfällt die Notwendigkeit regelmäßiger Akkuladungen vollständig – das Gerät bezieht Strom direkt über den USB-Anschluss und steht dauerhaft einsatzbereit. Der flexibel positionierbare Mikrofonarm lässt sich präzise zur Mundhöhe ausrichten, während die Rauschunterdrückungstechnik Tastaturgeräusche und Umgebungslärm aus der Sprachübertragung filtert. Das Kabel-Bedienelement ermöglicht direkten Zugriff auf Lautstärkeanpassung ohne Umwege über Software-Einstellungen.
Ausgewogene Audioabstimmung für Sprache und Multimedia
Der Frequenzbereich von 20 bis 16.000 Hz deckt menschliche Stimmen und Musikwiedergabe umfassend ab, auch wenn höchste Frequenzen über 16 kHz nicht übertragen werden. Die 28-mm-Treiber erzeugen ausreichend Schalldruck für klar verständliche Dialoge in Besprechungen und Video-Calls. Mit einer Impedanz von 150 Ohm arbeitet das Headset optimal an Standard-USB-Buchsen ohne zusätzliche Verstärkung. Die Empfindlichkeit von 118 dB/mW sorgt für angemessene Lautstärken bei moderatem Energieverbrauch von maximal 6 mW. Das Mikrofon erfasst Sprache im Bereich zwischen 300 und 6.000 Hz – dieser Übertragungsbereich konzentriert sich auf kommunikationsrelevante Frequenzen und gewährleistet natürlich klingende Sprachübermittlung in gängigen Konferenzanwendungen.
MediaRange MROS304 Test
Der Kopfhörer überzeugt durch hohen Tragekomfort auch bei langen Telefonaten oder Schulungen; die weichen Ohrpolster sind im Vergleich zu ähnlichen Modellen deutlich besser für Dauergebrauch geeignet. Zudem liefert er eine klare, ausgewogene Soundqualität — ideal für berufliche Nutzung und stundenlanges Hören.
MROS305 Headset im Praxistest: Leichtes, günstiges Office-Headset ideal für Home Office, Teams und Zoom. Nutzer schätzt klare Trennung von Notebook-Mikro und -Lautsprecher, reduziert Umgebungsgeräusche ohne komplett abgeschottetes Noisecancelling. Komfortabel durch lockeren Sitz, sitzt zuverlässig und ist im täglichen Einsatz seit über einem Jahr robust.
Abstriche: Kein Highend-Gerät, Bluetooth-Reichweite geringer als teure Overear-Modelle. Vorteil: sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, einfache Handhabung und nächtliches Aufladen reicht für Dauereinsatz. Fazit: Empfehlenswert für Anwender, die ein leichtes, praktisches Headset für Videokonferenzen suchen ohne hohen Preis.
Gutes Bluetooth-Headset fürs Homeoffice: leicht, angenehm zu tragen und problemlos per Smartphone zu koppeln. Die Lautsprecher könnten etwas kräftiger sein und neigen bei maximaler Lautstärke gelegentlich zu Übersteuern, das kann aber auch am Gesprächspartner liegen. In ruhigen Umgebungen, etwa einem Einzelzimmer, reicht die Sprachqualität vollkommen.
Preislich eine günstige Möglichkeit, Telefonate im Homeoffice aufzuwerten, besonders wenn man den Kabelsalat herkömmlicher In-Ear-Headsets satt hat. Die Akkulaufzeit ist überzeugend: problemlos 2–3 Tage Nutzung ohne Nachladen. Sollte es nötig werden, lädt man das Gerät mit dem beiliegenden USB-A-auf-Micro-USB-Kabel an jedem USB-Port oder Ladegerät.
Kabellose Reichweite für meinen Bedarf völlig in Ordnung. Empfehlenswert für alle, die ein einfaches, preiswertes Bluetooth-Headset mit guter Laufzeit suchen.
Das Bluetooth-Headset sitzt zu groß und ist für kleine Köpfe ungeeignet. Die Bluetooth-Reichweite reicht nur über eine Etage, und direkte Anrufannahme am Gerät funktionierte nicht – Anrufe waren nur über den PC möglich. Entspricht nicht meinen Anforderungen, daher zurückgesendet.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen