SteelSeries Apex 3 TKL White (DE) Gaming Tastatur

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das deutschsprachige Layout ermöglicht eine intuitive Bedienung und optimiert die Schreibeffizienz für heimische Nutzer.
• Dank der wasserabweisenden Konstruktion bleiben empfindliche Komponenten bei versehentlich verschütteten Getränken geschützt.
• Die LED-Beleuchtung sorgt für eine ansprechende Optik und verbessert die Sichtbarkeit der Tasten in dunklen Umgebungen.
• Mit Anti-Ghosting und N-Key Rollover werden präzise Eingaben auch bei schnellen Tastenabfolgen in anspruchsvollen Spielsituationen gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
54,99 €
Ø 53 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,89 €
Tastaturlayout
DE (Deutsch)FR (Französisch)UK (Englisch)US (Englisch)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
54,99 €
Ø 53 €
44,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,89 €
ab 54,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SteelSeries Apex 3 TKL White RGB Gaming-Tastatur – Kompakter... Amazon SteelSeries Apex 3 TKL White RGB Gaming-Tastatur – Kompakter... Auf Lager 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
• SteelSeries Apex 3 TKL Gaming-Tastatur QWERTZ Weiß coolblue SteelSeries Apex 3 TKL Gaming-Tastatur QWERTZ Weiß 1 Werktag 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
• Steelseries Apex 3 TKL White kabelgebundene wasserbeständige, flüsterleise... nullprozentshop Steelseries Apex 3 TKL White kabelgebundene wasserbeständige, flüsterleise... sofort ab Lager / 24h-Service möglich 54,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,98 € → zum Angebot
• Steelseries Apex 3 TKL White kabelgebundene wasserbeständige, flüsterleise... Notebooksbilliger Steelseries Apex 3 TKL White kabelgebundene wasserbeständige, flüsterleise... sofort ab Lager 54,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,98 € → zum Angebot
Varianten: SteelSeries Apex 3 TKL
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.99 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
SteelSeries Apex 3 TKL White RGB Gaming-Tastatur – Kompakter Tenkeyless-Formfaktor ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
STEELSERIES APEX 3 TKL, Gaming Tastatur, Rubberdome, Kabelgebunden, Weiß Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 54,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 57,98 € → zum Angebot
STEELSERIES APEX 3 TKL, Gaming Tastatur, Rubberdome, Kabelgebunden, Weiß Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 54,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 57,98 € → zum Angebot
SteelSeries Apex 3 TKL Gaming-Tastatur QWERTZ Weiß coolblue Angebotsinfo 1 Werktag 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Steelseries Apex 3 TKL White kabelgebundene wasserbeständige, flüsterleise Tastatur nullprozentshop Angebotsinfo sofort ab Lager / 24h-Service möglich 54,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,98 € → zum Angebot
Steelseries Apex 3 TKL White kabelgebundene wasserbeständige, flüsterleise Tastatur Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 54,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 60,98 € → zum Angebot
SteelSeries Gaming Tastatur Tastatur Apex 3 TKL Kompaktbeleuchtung RGB Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 92,89 € Versand kostenfrei Gesamt 92,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:27 Uhr.

Testbericht SteelSeries Apex 3 TKL White (DE)

SteelSeries Apex 3 TKL White (DE) - Kompakte Präzision für anspruchsvolle Gamer

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit dieser kompakten Tastatur, die speziell für leistungsorientierte Spieler entwickelt wurde. Das tenkeyless Design optimiert Ihren Schreibtischplatz, ohne Kompromisse bei der Funktionalität einzugehen. Präzise Eingaben und blitzschnelle Reaktionen sind dank der fortschrittlichen Anti-Ghosting-Technologie und N-Key-Rollover garantiert. Die wasserabweisende Oberfläche schützt zuverlässig vor versehentlich verschütteten Getränken und ermöglicht sorgenfreies Gaming auch in hitzigen Momenten.

Individualisierbare Beleuchtung für optimale Spielatmosphäre

Tauchen Sie ein in Ihre Spielwelten mit der anpassbaren LED-Beleuchtung dieser Tastatur. Die stimmungsvolle Illumination lässt sich perfekt auf Ihre persönlichen Vorlieben und das jeweilige Spielgenre abstimmen. Ob dezentes Ambiente oder dynamische Lichteffekte - Sie bestimmen die visuelle Atmosphäre Ihres Gaming-Setups. Die intuitive Steuerung ermöglicht es Ihnen, Beleuchtungsprofile mit wenigen Klicks zu wechseln und so nahtlos zwischen verschiedenen Spielmodi zu wechseln.

SteelSeries Apex 3 TKL White (DE) Test

5/5
★★★★★ Solide Gaming Tastatur
Jennifer N Februar 2026

Robuste, beleuchtete Gaming-Tastatur mit angenehmen Tastenanschlägen und attraktivem RGB-Design. Die Tasten klicken leicht dumpf, sind jedoch nicht störend laut. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für Gamer, die eine zuverlässige Tastatur unter 100 € suchen.

5/5
★★★★★ Beste für mich seit langer Zeit!!!!!
KathanKathan Februar 2026

Diese Tastatur überzeugt sofort: Beim ersten Anfassen spürt man das solide Gewicht und die hochwertig wirkende Verarbeitung. Das Handling steht teureren Modellen in nichts nach. Optisch ansprechend und griffig bietet sie ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis — ideal als Haupt- oder Ersatztastatur für Büro, Home-Office oder Gaming.

Kein dünnes Plastik, sondern robust und wertig. Besonders praktisch: Spritzwasserschutz — nach einem Flüssigkeitsunfall funktionierte sie tadellos. Selten bekommt man für so wenig Geld so viel Qualität. Klare Kaufempfehlung: Zuschlagen, auch wenn es nur eine Reserve sein soll; man wird positiv überrascht sein.

5/5
★★★★★ Gute Tastatur mit starkem Preis
EmreEmre Januar 2026

Die SteelSeries Apex 3 TKL überzeugt als kompakte Gaming-Tastatur: sehr angenehmes Tipp- und Gaming-Feeling, praktische Mediensteuerung und zuverlässige Wasserabweisung bei kleinen Verschüttungen. Per SteelSeries App lassen sich Makros anlegen und die RGB-Beleuchtung vielseitig konfigurieren. Einziger Kritikpunkt: Die RGB-Konfiguration könnte UI-seitig intuitiver gestaltet werden.

5/5
★★★★★ Eine hervorragende Gaming-Tastatur
Julian Januar 2026

Die SteelSeries Apex 3 TKL überzeugt als kompakte Gaming-Tastatur: TKL-Design spart Platz, das DE-QWERTZ-Layout ist sauber beschriftet und die flüsterleisen Gaming-Switches liefern präzises, schnelles Tipp- und Spielgefühl. Die 8-Zonen-RGB-Beleuchtung sorgt für attraktives Setup-Lighting, während Wasser- und Staubresistenz plus einfache Reinigung die Alltagstauglichkeit erhöhen. Sehr gute Verarbeitung, schnelle Lieferung und ordentliche Verpackung runden den Eindruck ab. Preis-Leistung und Benutzerfreundlichkeit machen die Apex 3 TKL zur empfehlenswerten Wahl für Gamer, die eine leise, robuste und platzsparende Gaming-Tastatur suchen.

5/5
★★★★★ Top Gaming-Tastatur mit starkem Design und leiser Performance
Sven M Dezember 2025

Die SteelSeries Apex 3 TKL White RGB überzeugt als kompakte Gaming-Tastatur: Das tenkeyless-Layout spart Platz auf dem Schreibtisch und schafft mehr Bewegungsfreiheit für die Maus – ideal für FPS-Gaming und den täglichen Einsatz. Die leisen, reaktionsfreudigen Tasten bieten angenehmen Druckpunkt und ermüdungsfreies Tippen bei langen Sessions. Die RGB-Beleuchtung wirkt kräftig und gleichmäßig und lässt sich über die SteelSeries-Software detailliert anpassen. Praktisch ist der IP32-Spritzwasserschutz, der kleine Unfälle im Alltag abfedert.

Verarbeitung und Stabilität wirken hochwertig, das weiße Design ist modern und hebt sich vom typischen Gaming-Look ab. Insgesamt eine gut ausgestattete, stylische Tastatur mit starkem Preis-Leistungs-Verhältnis – eine klare Empfehlung für Spieler und Anwender, die Wert auf Komfort, Qualität und Optik legen.

4/5
★★★★☆ Gute kompakte Gaming-Tastatur mit leisen Tasten
Yannick S August 2025

Die SteelSeries Apex 3 TKL überzeugt als kompakte Gaming-Tastatur: angenehmer, vergleichsweise leiser Tastenanschlag, leicht anpassbare, attraktive RGB-Beleuchtung und solide Verarbeitung. Als Membranmodell fehlt das präzise Feedback mechanischer Switches, weshalb ernsthafte Esports-Spieler eventuell abwinken. Für Gelegenheitsspieler, Streamer und Büroanwender bietet die Apex 3 TKL dennoch ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Kabel Tastatur
weiß
Ausstattung
mit LED-Beleuchtung
mit Anti-Ghosting, mit Makroprogrammierung, mit N-Key Rollover
Eigenschaften
wasserabweisend
DE (Deutsch)
Windows
Energiemerkmale
Kabel
Konnektivität
USB
Maße & Gewicht
150 mm
639 g
40 mm
364 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram