Staub Bratentopf 29 x 23 cm oval schwarz

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
• Alle Herdarten geeignet von Gas über Ceran bis Induktion ohne Einschränkung
• Backofenfest bis 260 °C für Schmorgerichte die auf dem Herd starten
• Ovale Form 29 x 23 cm ideal für längliche Bratenstücke und Geflügel
• Emailliertes Gusseisen speichert Wärme langanhaltend und verteilt gleichmäßig
• Antihaftbeschichtet und kratzfest für einfaches Braten und Reinigung
• Spülmaschinengeeignet trotz Gusseisen dank schützender Emaillierung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
177,76 €
Ø 180 €
177,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
177,76 €
Ø 180 €
177,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 339,00 €
ab 177,76 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 177,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Staub Cocotte - Einzelpfanne - Schwarz - Eisenguss - 4,25 l - 1 Stück(e) - 29... Jacob Elektronik Staub Cocotte - Einzelpfanne - Schwarz - Eisenguss - 4,25 l - 1 Stück(e) - 29... 177,76 € Versand kostenfrei Gesamt 177,76 € → zum Angebot
• Zwilling 40509-315-0, Zwilling STAUB - Cocotte mit Deckel - 29 x 15 cm - 4.25 barax Zwilling 40509-315-0, Zwilling STAUB - Cocotte mit Deckel - 29 x 15 cm - 4.25 Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 177,77 € Versand kostenfrei Gesamt 177,77 € → zum Angebot
• STAUB Cocotte, Gusseisen Bräter mit Deckel, 29 cm, 4,2 L, Oval, Alle Herdarten... Amazon STAUB Cocotte, Gusseisen Bräter mit Deckel, 29 cm, 4,2 L, Oval, Alle Herdarten... Auf Lager 182,80 € Versand kostenfrei Gesamt 182,80 € → zum Angebot
• Staub Bräter Cocotte, Gusseisen (1-tlg), robust, langlebig, perfekte Otto Staub Bräter Cocotte, Gusseisen (1-tlg), robust, langlebig, perfekte lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 183,76 € + 4,95 € Versand Gesamt 188,71 € → zum Angebot
Varianten: Staub Bratentopf 29 x 23 cm oval
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
177.76 €
Ø 1 Mon.
180 €
Tiefstpreis
178 €
Preisalarm aktivieren
Staub Cocotte - Einzelpfanne - Schwarz - Eisenguss - 4,25 l - 1 Stück(e) - 29 cm ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 177,76 € Versand kostenfrei Gesamt 177,76 € → zum Angebot
Zwilling 40509-315-0, Zwilling STAUB - Cocotte mit Deckel - 29 x 15 cm - 4.25 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 177,77 € Versand kostenfrei Gesamt 177,77 € → zum Angebot
Staub Cocotte ovaler Bräter 4,2 L schwarz cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 179,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 186,44 € → zum Angebot
Staub 1003928, Staub La Cocotte 29cm oval, schwarz, Gusseisen TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 179,88 € + 5,99 € Versand Gesamt 185,87 € → zum Angebot
Staub 40509-315-0, Staub Cocotte - 29 x 15 cm - 4.25 L Black proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 6-8 Werktage Lieferzeit 179,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 185,97 € → zum Angebot
STAUB Cocotte, Gusseisen Bräter mit Deckel, 29 cm, 4,2 L, Oval, Alle Herdarten inkl Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 182,80 € Versand kostenfrei Gesamt 182,80 € → zum Angebot
STAUB Cocotte, Gusseisen Bräter mit Deckel, 29 cm, 4,2 L, Oval, Alle Herdarten inkl Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 182,80 € Versand kostenfrei Gesamt 182,80 € → zum Angebot
Staub Bräter Cocotte, Gusseisen (1-tlg), robust, langlebig, perfekte Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 183,76 € + 4,95 € Versand Gesamt 188,71 € → zum Angebot
STAUB Bräter "Cocotte" 1 Stk. tlg. Gusseisen Quelle Angebotsinfo Verfügbar 183,76 € Versand kostenfrei Gesamt 183,76 € → zum Angebot
STAUB Schmortopf Schwarz La Cocotte 29 cm segmueller Segmueller Angebotsinfo in 2 - 4 Werktage 188,99 € Versand kostenfrei Gesamt 188,99 € → zum Angebot
Staub BRÄTER Schwarz 22.5x29 cm XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 3 Werktage 189,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 195,89 € → zum Angebot
Staub 40509-315-0, Staub Cocotte (Bräter + Schmortopf, Emaille, Gusseisen, 29 x Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 191,98 € Versand kostenfrei Gesamt 191,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Staub Bratentopf 29 x 23 cm oval schwarz

Staub Bratentopf 29 x 23 cm oval schwarz – Universell einsetzbar auf jedem Herd

Dieser Bratentopf aus Gusseisen funktioniert auf sämtlichen Herdarten – vom klassischen Gasherd über moderne Glaskeramikfelder bis zum Induktionsherd. Die ovale Form mit 29 x 23 cm eignet sich ideal für längliche Bratenstücke, Geflügel oder größere Gemüsemengen. Das emaillierte Gusseisen sorgt für gleichmäßige Wärmeverteilung über die gesamte Bodenfläche und verhindert Anbrennen beim Schmoren. Mit einer Hitzebeständigkeit bis 260 °C wechselt der Topf problemlos vom Herd in den Backofen – perfekt für Schmorgerichte, die auf dem Herd angebraten und im Ofen fertig gegart werden.

Gusseisen mit Emaille vereint Wärmespeicherung und Pflege

Das robuste Gusseisen speichert Hitze besonders lange und gibt sie kontinuierlich an das Gargut ab. Diese Eigenschaft macht langsames Schmoren bei niedriger Temperatur besonders energiesparend, da einmal aufgeheizt nur geringe Energiezufuhr nötig bleibt. Die kratzfeste Emaillierung schützt das Material und ermöglicht die Reinigung in der Spülmaschine. Der passende Gussdeckel schließt dicht ab und hält Feuchtigkeit im Topf – Fleisch bleibt saftig, Gemüsegart im eigenen Dampf. Die antihaftbeschichtete Innenfläche erleichtert das Anbraten und verhindert Anhaften selbst bei reduziertem Fetteinsatz. Alle Griffe bestehen ebenfalls aus Gusseisen und tragen das Gewicht des befüllten Topfes sicher.

Staub Bratentopf 29 x 23 cm oval schwarz Test

5/5
★★★★★ Perfektion und Emotion
Toto August 2023

Dieser hochwertige Bräter stand schon lange auf meiner Wunschliste und ich habe ihn mir endlich gegönnt, als er im Angebot war. Ich liebe es, darin zu kochen und die perfekte Handwerkskunst zu bewundern. Die Brat- und Schmor-Ergebnisse sind einfach nur perfekt! Die Reinigung ist kinderleicht - Rückstände lasse ich einfach mit Essig auskochen und pflege die Ränder danach mit Öl. Dieser Bräter wird definitiv in meine Erbmasse übergehen und von meinen kulinarisch bestens erzogenen Erben weitergenutzt und geehrt werden. Ein absolutes Kultobjekt!.

5/5
★★★★★ Genuss für alle Sinne – handgemachter Luxusbräter
Kunde 0 Januar 2023

Der STAUB Gusseisen Bräter ist ein sinnvoller Kompromiss in Größe, Gewicht und Volumen, mit beeindruckenden geschmacklichen Ergebnissen. Die ovale Form passt gut auf viele Kochfelder und sorgt für eine optische Freude beim Servieren. Das Kochen und Backen mit Gusseisen wird gelobt, besonders die einfache Reinigung mit etwas Öl.

Insgesamt ein Produkt für Genießer, das sich lohnt zu investieren und auch vererbt werden kann. Ein Must-Have für Liebhaber von hochwertigem Kochgeschirr.

5/5
★★★★★ Top Kauf!
Stylight Januar 2021

Ich habe diesen Bräter gekauft, um hauptsächlich Brot zu backen, und er funktioniert einwandfrei. Aber auch für Schmorgerichte aus dem Ofen ist er perfekt geeignet. Die Qualität ist hervorragend, er ist leicht zu reinigen und optisch ansprechend. Ich habe ihn sogar reduziert erworben - ein tolles Schnäppchen!.

5/5
★★★★★ Staub ist ein Qualitätsprodukt
Mercy November 2020

Der Bräter überzeugt durch hervorragende Verarbeitung und Leistung. Perfekt für schonende Zubereitung von Speisen, besonders beim Brotbacken. Dank der gleichmäßigen Hitzeverteilung gelingt das Brot immer perfekt. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Gutes Preis-Leistungsverhältnis
Amazon Kunde Juni 2020

Ich habe mir den ovalen, 29cm schwarzen Topf unter anderem zum Brot backen gekauft und bin sehr zufrieden. Mein erstes 800g Brot in der Cocotte ist perfekt gelungen - genauso, wie ich es mir vorgestellt habe. Die Verarbeitung ist top und bei meinem Exemplar sitzt der Deckel einwandfrei. Ich freue mich schon darauf, weitere leckere Brote und Schmorgerichte auszuprobieren.

Die Lieferung war schnell und problemlos, direkt von Amazon aus Italien. Das Paket kam sicher verpackt an und der Topf war in einwandfreiem Zustand. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf!.

5/5
★★★★★ Premium Produkt
Philipp L Juni 2020

Der Bräter ist perfekt für das Backen von Brot geeignet und liefert gleichmäßige Hitze. Seine hochwertige Verarbeitung und robuste Bauweise überzeugen. Ein weiterer Pluspunkt: Der Bräter ist spülmaschinenfest. Sehr zufrieden mit diesem Produkt!.

Meinungen 1 bis 6 von 28

Allgemeine Daten
schwarz
Backofen, Induktionsherd
Staub
Bratentopf, Bräter, Induktions-Topf
Ausstattung
Deckel, Spülmaschinentauglichkeit, gleichmäßige Wärmeverteilung
Eigenschaften
antihaftbeschichtet, kratzfest
Oval shape
Gusseisen
Guss
emailliert, energiesparend, kratzfest
Deckel
260 °C
Gusseisen
Maße & Gewicht
29 cm
4.25 Liter
5.7 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram