Staub Bratentopf 18 cm rund schwarz

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Topf hat ein Fassungsvermögen von 1,7 l, ideal für die Zubereitung von Schmorgerichten für kleinere Haushalte.
• Die mattschwarze Emaillierung im Inneren sorgt für einen optimalen Schmoreffekt und ist besonders strapazierfähig.
• Dank der Hitzebeständigkeit bis 240°C kann der Topf sowohl auf dem Herd als auch im Backofen verwendet werden.
• Die Kältebeständigkeit bis -20°C macht es möglich, Speisen direkt im Topf zu lagern und einzufrieren.
• Der Topf ist für alle Herdarten inklusive Induktion geeignet und somit äußerst vielseitig einsetzbar.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
104,99 €
Ø 108 €
104,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
104,99 €
Ø 108 €
104,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,00 €
ab 104,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STAUB Cocotte, Gusseisen Bräter mit Deckel, 18 cm, 1,7 L, Rund, Alle Herdarten... Amazon STAUB Cocotte, Gusseisen Bräter mit Deckel, 18 cm, 1,7 L, Rund, Alle Herdarten... 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
• Staub Cocotte Gusseisen-Auflaufform mit Deckel 18 cm 1,7 L Joybuy (joybuy.de) Staub Cocotte Gusseisen-Auflaufform mit Deckel 18 cm 1,7 L Lieferzeit 1-2 Werktage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
• Schmortopf, (1-tlg) Otto Schmortopf, (1-tlg) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 199,00 € + 2,90 € Versand Gesamt 201,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
104.99 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
STAUB Cocotte, Gusseisen Bräter mit Deckel, 18 cm, 1,7 L, Rund, Alle Herdarten inkl ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
STAUB Cocotte, Gusseisen Bräter mit Deckel, 18 cm, 1,7 L, Rund, Alle Herdarten inkl Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
Staub Cocotte Gusseisen-Auflaufform mit Deckel 18 cm 1,7 L Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
Staub 1101825, Staub La Cocotte (Bräter + Schmortopf, Gusseisen, 18 x 8.30 cm) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 115,90 € Versand kostenfrei Gesamt 115,90 € → zum Angebot
Staub Cocotte Gusseisen Bräter rund 18cm 1,7l schwarz cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 125,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 132,94 € → zum Angebot
Zwilling Staub Cocotte - Einzelpfanne - Schwarz - Eisenguss - 1,7 l - 1 Stück(e) - Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 130,90 € + 12,50 € Versand Gesamt 143,40 € → zum Angebot
Zwilling Staub Cocotte - Einzelpfanne - Schwarz - Eisenguss - 1,7 l - 1 Stück(e) - 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 18 149,82 € Versand kostenfrei Gesamt 149,82 € → zum Angebot
Staub - Kasserolle/cocotte De Gusseisen, 18 Cm De Durchmesser, 1,7 L, Schwarz ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 154,14 € Versand kostenfrei Gesamt 154,14 € → zum Angebot
Staub 1101825, Staub: Runde Cocotte, Ø18cm, Schwarz BetterKitchen BetterKitchen.de Angebotsinfo sofort lieferbar 162,66 € Versand kostenfrei Gesamt 162,66 € → zum Angebot
Staub Bräter, Schwarz, Metall, Kochen, Töpfe, Bräter XXXLutz Angebotsinfo ca. 4 Werktage 169,04 € + 3,99 € Versand Gesamt 173,03 € → zum Angebot
Staub 1101825, Staub - La Cocotte rund 18 cm, schwarz, 40509-485 / 1101825 berondi berondi Angebotsinfo lagernd 189,06 € + -3,78 € Versand Gesamt 185,28 € → zum Angebot
Schmortopf, (1-tlg) Otto fairmarkt24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 199,00 € + 2,90 € Versand Gesamt 201,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Staub Bratentopf 18 cm rund schwarz

Die Vorteile von Gusseisen

Der Staub Bratentopf 18 cm rund schwarz ist aus hochwertigem Gusseisen gefertigt, was ihm eine lange Lebensdauer und eine hervorragende Wärmespeicherung verleiht. Gusseisen ist bekannt für seine Fähigkeit, Wärme gleichmäßig zu verteilen und zu speichern, was für das Schmoren und Braten von Speisen besonders vorteilhaft ist. Die robuste Konstruktion des Topfes sorgt dafür, dass Sie ihn über Jahre hinweg verwenden können, ohne dass er an Qualität verliert.

Staub Bratentopf 18 cm rund schwarz Test

5/5
★★★★★ Best
Nikos Januar 2024

Dieses wunderschöne Cocotte mit 5,2L ist perfekt für Familien ab vier Personen. Selbst wenn man nicht gerne kocht, wird man von seiner Schönheit und Perfektion begeistert sein. Einfach großartig für köstliche Mahlzeiten zu Hause.

5/5
★★★★★ Kochgeschirr vom anderen Stern
Juergen W September 2023

Dieser Bräter aus dem Elsass ist ein unverzichtbares Küchenutensil für Schmorgerichte und Niedrigtemperaturgaren. Mit seiner hochwertigen Verarbeitung und Kunstfertigkeit ist er ein Muss in jeder Küche. Einmal ausprobiert, wird er schnell unverzichtbar in der Küche.

Ideal für die Zubereitung von herzhaften Gerichten und für das langsame Garen von Speisen. Ein absolutes Must-Have für Hobbyköche und Profis.

5/5
★★★★★ Lieblingstopf
wata2096 Dezember 2022

Unser neuer hochwertiger Topf in leuchtendem Rot ist nicht nur ein Eye-catcher in unserer Küche, sondern auch extrem vielseitig. Vom scharfen Anbraten bis zum Kochen von Hähnchen, Gulasch und Eintopf - alles gelingt perfekt. Dank der schwarzen Emaillierung klebt nichts an und die Röstaromen entfalten sich optimal.

Die Qualität des Topfes ist top, keine Abplatzungen oder Rost bisher. Der Deckel mit den Zapfen sorgt für gleichmäßiges Beträufeln des Garguts. Ein Vergleich mit anderen Marken wie Le Creuset und Staub hat uns überzeugt: Dieser Topf bietet hervorragende Qualität zu einem erschwinglichen Preis. Wir empfehlen ihn uneingeschränkt allen, die eine langlebige und vielseitige Kochlösung suchen.

5/5
★★★★★ Überzeugt!
Results Februar 2020

Der Staub Gusseisen Topf mit schwarzer Emaillierung überzeugt nicht nur äußerlich mit seiner wertigen Optik, sondern auch innerlich mit seinem intensiven Geschmack. Im Vergleich zu einem herkömmlichen Edelstahltopf zeigte sich ein deutlicher Unterschied im Geschmack des zubereiteten Kohlrabigemüses, welches im Staub Topf intensiver und karamellisierter schmeckte. Die Reinigung verlief einfach und schnell, ähnlich wie bei einer Tefalpfanne. Auch die leichte Krustenbildung ließ sich mühelos entfernen. Insgesamt überzeugt der Staub Gusseisen Topf in Schwarz auf ganzer Linie und ist definitiv eine lohnende Anschaffung für alle, die besonderen Wert auf Qualität und Geschmack legen.

3/5
★★★☆☆ Nur so lala
cici Oktober 2021

Dieser Topf ist ideal für den Einsatz im Ofen, obwohl er schwer ist und der Griff heiß werden kann. Das regelmäßige Einölen ist erforderlich, aber die schnelle Wärmeleitung macht ihn zu einem geschätzten Küchenutensil. Wenn Sie gerne im Backofen kochen, könnte dieser Topf die richtige Wahl sein.

3/5
★★★☆☆ Qualität überzeugt nicht 100%
Ramona Juni 2021

Ich bin absolut begeistert von meinem 18cm Topf. Die Größe ist ideal für mich allein und ein kleiner Blumenkohl passt perfekt hinein. Das Kochen im Ofen ist ein Traum, da ich mir dank der hervorragenden Antihaftbeschichtung keine Sorgen um Anbrennen machen muss.

Auch Ofenpfannkuchen gelingen damit ganz leicht. Die Reinigung ist ein Kinderspiel, da sich jegliche Reste mühelos entfernen lassen, sobald der Topf abgekühlt ist. Einziger Kritikpunkt sind die kleinen „Macken“ im Emailleüberzug am oberen Rand.

Ich werde den Hersteller bezüglich der möglichen Auswirkungen auf die Lebensdauer des Topfes kontaktieren. Alles in allem bin ich jedoch sehr zufrieden mit meinem Kauf.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
schwarz
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Halogenherd, Induktionsherd
Bratentopf, Bräter, Induktions-Topf
Staub La Cocotte
Eigenschaften
antihaftbeschichtet, rostfrei, spülmaschinengeeignet
rund
Gusseisen
Gussdeckel
Gusseisen
Maße & Gewicht
18 cm
1,7 Liter
12,6 cm
24 cm
3 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram