Final Fantasy XII: The Zodiac Age (PS4) Playstation 4 Spiele

★★★★ (50 Bewertungen) Rezension schreiben
Einzelspielermodus: Story-Modus Entwickler: Square Enix HD-Formate: 1080i (HD-Ready) - 1080p (Full-HD) - 720p (HD-Ready)
Lieber noch warten
Preis liegt 35% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +35% ab
52,99 €
Ø 39 €
16,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,19 €
Lieber noch warten
Preis liegt 35% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +35% ab
52,99 €
Ø 39 €
16,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,19 €
ab 52,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Final Fantasy XII: The Zodiac Age netto-online Final Fantasy XII: The Zodiac Age 2 Werktage 52,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,94 € → zum Angebot
• Final Fantasy XII The Zodiac Age [Playstation 4] Amazon Marketplace Final Fantasy XII The Zodiac Age [Playstation 4] Auf Lager 59,84 € Versand kostenfrei Gesamt 59,84 € → zum Angebot
• Final Fantasy XII: The Zodiac Age Playstation 4 Otto Final Fantasy XII: The Zodiac Age Playstation 4 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 69,19 € Versand kostenfrei Gesamt 69,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 35% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.99 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Final Fantasy XII: The Zodiac Age ✓ Bester Preis netto-online Angebotsinfo 2 Werktage 52,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 58,94 € → zum Angebot
Final Fantasy XII: The Zodiac Age Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
Final Fantasy XII: The Zodiac Age (PS4) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Final Fantasy XII The Zodiac Age [Playstation 4] Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,84 € Versand kostenfrei Gesamt 59,84 € → zum Angebot
Final Fantasy XII: The Zodiac Age Playstation 4 Otto Game World (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 69,19 € Versand kostenfrei Gesamt 69,19 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:24 Uhr.

Final Fantasy XII: The Zodiac Age (PS4) Test

5/5
★★★★★ Für mich, das perfekte Final Fantasy
DT Dezember 2021

Final Fantasy 12 hat mich als Nicht-Fan der Serie komplett überzeugt. Dieses Spiel ist definitiv das Einsteigerfreundlichste von allen. Es macht unglaublich viel Spaß, der fesselnden Story zu folgen und die Welt zu erkunden. Im Vergleich zum 10.

Teil, der für mich ein Alptraum war, ist Final Fantasy 12 eindeutig besser. Das Leveln mit dem Sphärenbrett war viel zu kompliziert, aber hier ist alles viel verständlicher. Zusammen mit Final Fantasy 15 ist Final Fantasy 12 für mich das beste Spiel der Reihe. Wer also wie ich Schwierigkeiten hatte, in die Welt von Final Fantasy einzutauchen, sollte unbedingt mit Final Fantasy 12 beginnen.

5/5
★★★★★ Super Final Fantasy Teil
Patrick T Mai 2021

Ich habe 189 Stunden damit verbracht, dieses Spiel durchzuspielen, und ich bin wirklich froh, dass ich es endlich nachholen konnte. Während der PS2-Ära hatte ich einfach nicht genug Zeit dafür! Definitiv ein Top-Spiel!.

5/5
★★★★★ Einfach ein Klassiker
ChrisKrosS Juli 2020

Fantastisches Remake meines Lieblingsspiels aus den 2000ern. Sofort auf Platin-Niveau. Die Zodiac-Variante übertrifft das Original. Dank des neuesten Patches können auch die Klassen/Jobs gewechselt werden.

5/5
★★★★★ Kauf lohnt sich!
C. F Februar 2019

Final Fantasy XII: The Zodiac Age für die PS2 war schon gut, aber die Neuauflage ist noch besser! Die Grafik wurde verbessert, aber Monster wirken immer noch etwas kantig animiert. Die Einführung eines neuen Job Systems ist interessant, aber die Berufe sollten gut überlegt sein. Das Lösungsbuch für das Originalspiel kann immer noch verwendet werden, aber die Schatzlokalisierungen stimmen nicht mehr überein. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Spiel und bin froh, ihm eine neue Chance gegeben zu haben. 5 Sterne!.

5/5
★★★★★ Ein Klassiker neu wieder belebt!
Scania4us Oktober 2017

Meine Erwartungen an dieses Spiel waren hoch, besonders hinsichtlich der neuen Features, die angekündigt wurden. Insgesamt hat das Spiel mich nicht enttäuscht. Das neue Job-System bietet spannende Herausforderungen in den Kämpfen und die anpassbaren Gambits sind besonders bemerkenswert.

Langeweile kommt definitiv nicht auf. Die neu arrangierte Musik klingt großartig und die Möglichkeit, die Musik aus der PS2-Ära im Spiel zu hören, ist lobenswert und lässt Fans nostalgisch werden. Alles in allem ist es ein lohnender Kauf, vor allem wegen der fesselnden Story.

5/5
★★★★★ Grundsätzlich wie früher....ABER...
Eve L Juli 2017

Früher habe ich das Spiel total gerne gespielt. Auch heute macht es noch Spaß, obwohl die Lizenzänderung (man muss sich für eine Klasse entscheiden, z. B. Paladin oder Weißmagier) ärgerlich ist.

Ich finde, dass diese Änderung mehr Nachteile als Vorteile bringt. Vielleicht siehst du das anders :) Trotzdem gebe ich deswegen keinen Stern Abzug. Ansonsten ist das Spiel top überarbeitet und die Funktion, die Geschwindigkeit zu erhöhen (was ich nur nutze, wenn ich weit laufen muss), ist sehr praktisch. Für mich hat sich der Kauf definitiv gelohnt.

Meinungen 1 bis 6 von 50

Allgemeine Daten
Story-Modus
Square Enix
1080i (HD-Ready), 1080p (Full-HD), 720p (HD-Ready)
kein Mehrspielermodus
16 Jahre
3D, Third Person
Playstation 4 (PS4)
PS4 Rollenspiel
Square Enix
1 Spieler
1
Singleplayer
Controller
Dolby Digital
Fantasy, Sci-Fi
12 Jahre
für Jungen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram