SQlab 602 M-D active 2.1 15cm Trekking-Sattel

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 150 mm Sattelbreite für ausgewogene Druckverteilung bei Trekking-Sitzposition
• CrMo-Sattelstreben verbinden Stabilität mit vibrationsdämpfender Flexibilität
• Mikrofaser-Bezug bietet Strapazierfähigkeit und Griffigkeit bei wechselndem Wetter
• Unisex-Konstruktion für Damen und Herren geeignet
• 530 g Gewicht für solide Haltbarkeit auf langen Touren
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
97,00 €
Ø 95 €
92,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
97,00 €
Ø 95 €
92,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,95 €
ab 97,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SQlab FS0042762.00002, SQlab SQ-Lab Sattel 602 M-D active 2.1 - 15 cm Fitstore24 SQlab FS0042762.00002, SQlab SQ-Lab Sattel 602 M-D active 2.1 - 15 cm lagernd, 3-4 Werktage 97,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 103,00 € → zum Angebot
• 602 M-D Active 2.1, Trekking & City Fahrradsattel SQlab, Schwarz Amazon 602 M-D Active 2.1, Trekking & City Fahrradsattel SQlab, Schwarz Auf Lager 98,27 € Versand kostenfrei Gesamt 98,27 € → zum Angebot
• SQlab 57230-2006, SQlab Sattel 602 M-D active 2.1 (57230-2006) Schwarz Galaxus SQlab 57230-2006, SQlab Sattel 602 M-D active 2.1 (57230-2006) Schwarz 4-6 Werktage 98,27 € Versand kostenfrei Gesamt 98,27 € → zum Angebot
• SQlab Fahrradsattel SQ-Lab SQ-Lab 602 M-D active 2.1 Sattel für Trekking... Otto SQlab Fahrradsattel SQ-Lab SQ-Lab 602 M-D active 2.1 Sattel für Trekking... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 100,06 € Versand kostenfrei Gesamt 100,06 € → zum Angebot
Varianten: SQlab 602 M-D active 2.1
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
97 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
SQlab FS0042762.00002, SQlab SQ-Lab Sattel 602 M-D active 2.1 - 15 cm ✓ Bester Preis Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 97,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 103,00 € → zum Angebot
602 M-D Active 2.1, Trekking & City Fahrradsattel SQlab, Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 98,27 € Versand kostenfrei Gesamt 98,27 € → zum Angebot
602 M-D Active 2.1, Trekking & City Fahrradsattel SQlab, Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 98,27 € Versand kostenfrei Gesamt 98,27 € → zum Angebot
SQlab 57230-2006, SQlab Sattel 602 M-D active 2.1 (57230-2006) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 98,27 € Versand kostenfrei Gesamt 98,27 € → zum Angebot
M-D SQlab Sattel 602 M-D active 2.1 15cm Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 99,29 € + 5,90 € Versand Gesamt 105,19 € → zum Angebot
SQlab Fahrradsattel SQ-Lab SQ-Lab 602 M-D active 2.1 Sattel für Trekking schwarz Otto Fafit24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 100,06 € Versand kostenfrei Gesamt 100,06 € → zum Angebot
SQlab - 602 M-D active 2.1 Sattel schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 103,95 € Versand kostenfrei Gesamt 103,95 € → zum Angebot
SQlab 41178, SQlab 602 MD Active Comfort 2.1 Sattel - 15cm Radwerk Radwerk Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 2-3... 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
SQlab Sattel 602 M-D active 2.1 CrMo Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 109,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 114,98 € → zum Angebot
SQlab 602 M-D active 2.1 Sattel fafit24 Angebotsinfo 124,95 € Versand kostenfrei Gesamt 124,95 € → zum Angebot
SQlab 602 M-D active 2.1 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
Sq SQlab Sattel 602 M-D active 2.1 15cm bike villa bike villa Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3... 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SQlab 602 M-D active 2.1 15cm

SQlab 602 M-D active 2.1 15cm – Trekking-Sattel mit anatomischer Breite

Die 150 mm Sattelbreite entspricht dem Sitzknochenabstand für ausgewogene Druckverteilung auf langen Touren. Dieses Modell richtet sich an Fahrer in gemäßigt sportlicher bis aufrechter Sitzposition, wie sie auf Trekking- und Tourenrädern typisch ist. Der Mikrofaser-Bezug verbindet Griffigkeit mit Strapazierfähigkeit und bleibt auch bei wechselnden Witterungsbedingungen formstabil. Mit 285 mm Länge bietet das Modell ausreichend Auflagefläche für unterschiedliche Sitzpositionen während der Fahrt. Die Unisex-Konstruktion macht den Sattel sowohl für Damen als auch Herren nutzbar.

CrMo-Sattelstreben für Stabilität und kontrollierte Flexibilität

Die CrMo-Streben aus Chrom-Molybdän-Stahl vereinen hohe Belastbarkeit mit gezielter Nachgiebigkeit. Anders als reine Stahlstreben erlaubt diese Legierung kontrollierte Mikrobewegungen, die Vibrationen auf unebenen Wegen dämpfen. Das Material ordnet den Sattel im mittleren Segment ein, wo Haltbarkeit und Komfort wichtiger sind als extremes Leichtgewicht. Mit 530 g Gewicht liegt das Modell im soliden Bereich für Trekking-Sättel – Carbon-Streben würden zwar Gramm sparen, bieten aber weniger Dämpfung bei mehrstündigen Ausfahrten. Die Stabilität der Streben verhindert seitliches Nachgeben unter Last und gewährleistet präzise Kraftübertragung beim Pedalieren.

SQlab 602 M-D active 2.1 15cm Test

5/5
★★★★★ Hält was es verspricht
Paule Januar 2024

Es ist entscheidend, den Sattel ordnungsgemäß einzustellen. Nach dem Ansehen von YouTube-Videos bin ich begeistert. Ebenso wichtig ist es, die Abstände der Gesäßknochen zu kennen, die mit einer kostenlosen Schablone von SQ-Lab ermittelt werden können. Toller Sattel!.

5/5
★★★★★ angenehmer Sitzkomfort und sehr wertig
Dominik B Oktober 2023

Dieser Sattel hat meine Erwartungen übertroffen. Nach mehreren Wochen intensiver Nutzung sind keinerlei Mängel erkennbar. Trotz einer längeren Lieferzeit von einigen Wochen bin ich vollkommen zufrieden mit dem Produkt. Keine Abzüge, da die Verzögerung nichts mit der Qualität zu tun hatte.

4/5
★★★★☆ Top, nach ein paar Kilometer auf dem Sattel
Blue_Navi Oktober 2023

Leider sind nur spezielle Satteltaschen kompatibel. Ein Adapter ist erforderlich, aber nur der Hersteller-Klickverschluss passt. Trotzdem bin ich zufrieden, da die Popo-Schmerzen fast verschwunden sind.

3/5
★★★☆☆ Bei mir hat es nicht gepasst
Julian F Februar 2024

Der Qualitätsweinbar wirkte solide. Mit der richtigen Messung und Einstellung schien alles perfekt zu sein. Nach einigen kurzen Ausflügen stellte sich jedoch heraus, dass der Komfort fehlte. Daher musste der Sattel zurückgegeben werden.

1/5
★☆☆☆☆ Ich weiß nicht was das soll?
RexLouis Februar 2024

Die Idee hinter dem "SQlab 602 M-d Active 2. 1" Sattel bleibt mir ein Rätsel. Die Querfederung führt zu einem unangenehmen Hin und Her, das den Kontakt zum Rad beeinträchtigt und das Radfahren erschwert. Es fühlt sich an, als würde man auf Pudding sitzen.

Als erfahrener Radfahrer seit über 60 Jahren, darunter 35 Jahre auf einem geliebten Brooks-Sattel, bin ich enttäuscht von dieser Sattelalternative. Die Werbung von SQlab hat mich verleitet, diesen Sattel auszuprobieren, doch er überzeugt mich nicht. Ein anderes SQlab-Modell hat eine unnötige Naht seitlich um die Sattelnase, was für mich unverständlich ist. Die Marketing-Abteilung von SQlab mag gut arbeiten, aber dieser Sattel ist definitiv nicht die richtige Wahl.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
150 mm
Trekking
schwarz
Damen, Herren
530 g
285 mm
Trekking-Sattel
Mikrofaser
CrMo, Stahl
SQlab 602
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram