Smith Trace Mips matte black/cement Rennradhelm
- MIPS-Rotationsschutzsystem reduziert schräge Aufprallkräfte durch bewegliche Innenschicht
- Drehrad-Verstellsystem ermöglicht stufenlose Größenanpassung während der Fahrt
- 18 Belüftungsöffnungen schaffen Luftzirkulation für längere Ausfahrten
- CPSC-Zertifizierung bestätigt nordamerikanische Sicherheitsstandards
- Verstellbare Riemen für individuelle Anpassung an Kopfform
- Road-Ausrichtung optimiert für asphaltierte Strecken
-
Günstigster Preis
Smith Trace MIPS Schwarz Modell 2026
3-5 Werktage
144,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 149,98 €
→ zum Angebot
-
Smith Trace Mips - Black / Matte Cement - 51 - 55 cm
auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage
145,79 €
+ 5,50 € Versand
Gesamt 151,29 €
→ zum Angebot
-
Smith E007283JX5155, Smith Trace Mips (51 - 54 cm) (E007283JX5155) Schwarz 5-6 Werktage 150,23 € Versand kostenfrei Gesamt 150,23 € → zum Angebot
-
Smith, Trace MIPS Helm, Fahrradhelm, Blk Mt Cmntn, 59/62, Unisex-Erwachsene
Auf Lager
170,40 €
Versand kostenfrei
Gesamt 170,40 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: L
Größe: S/M
Größe: M
Größe: L
Größe: M
Größe: L
Smith Trace Mips matte black/cement – Rennradhelm mit mehrschichtigem Rotationsschutz
Das MIPS-System im Inneren dieses Rennradhelms arbeitet nach einem mehrschichtigen Prinzip: Eine bewegliche Zwischenschicht zwischen Schale und Kopf kann bei schrägem Aufprall Rotationskräfte reduzieren, die bei normalen Helmkonstruktionen ungefiltert auf den Kopf wirken würden. Dieses Funktionsprinzip ergänzt die klassische Aufpralldämpfung um eine zusätzliche Sicherheitsebene. Die CPSC-Zertifizierung bestätigt die Erfüllung nordamerikanischer Sicherheitsstandards, während die matte Farbgebung in Schwarz und Zementgrau für dezente Optik im Straßenverkehr sorgt. Rennradfahrer erhalten damit eine Kombination aus erweitertem Schutzmechanismus und sportlichem Design.
Anpassungssystem für präzisen Sitz bei langen Ausfahrten
Das Drehrad-Verstellsystem ermöglicht stufenlose Feinabstimmung des Kopfumfangs während der Fahrt – ohne Helm abzusetzen. Diese Anpassungsmethode hat sich bewährt, weil das Rad auch mit Handschuhen griffig bedienbar bleibt und sich Veränderungen im Sitz sofort korrigieren lassen. Die verstellbaren Riemen erlauben zusätzliche Justierung der Seitenpartien und des Kinnbereichs. Für Rennradtouren bedeutet das: Der Helm sitzt auch nach mehreren Stunden noch dort, wo er schützen soll, ohne Druckstellen zu verursachen. Die Kombination beider Verstelloptionen deckt verschiedene Kopfformen ab und kompensiert unterschiedliche Frisuren oder Mützen unter dem Helm.
Smith Trace Mips matte black/cement Test
Leider gibt es den Helm in Deutschland in der Größe L nur in schwarz und das Händlernetz ist auch ziemlich dünn. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen