Smith Trace Mips neon yellow Rennradhelm

• MIPS-Rotationsschutzsystem reduziert Drehkräfte bei Stürzen
• 18 Belüftungsöffnungen für kontinuierliche Luftzirkulation
• Drehrad-Verstellsystem ermöglicht stufenlose Größenanpassung
• Verstellbare Riemen für präzise Passform unter den Ohren
• CPSC-Zertifizierung bestätigt nordamerikanische Sicherheitsstandards
• Neon yellow Farbgebung erhöht Sichtbarkeit im Verkehr
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
129,99 €
Ø 130 €
129,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,98 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
129,99 €
Ø 130 €
129,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,98 €
ab 129,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 129,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Smith Trace MIPS Gelb Modell 2026 Fahrrad-xxl Smith Trace MIPS Gelb Modell 2026 3-5 Werktage 129,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 134,98 € → zum Angebot
• Smith E0072804G5155, Smith Trace Mips matte neon yellow viz (04G) 51-55cm sportfits.de Smith E0072804G5155, Smith Trace Mips matte neon yellow viz (04G) 51-55cm Lieferzeit 2-4 Werktage 156,85 € Versand kostenfrei Gesamt 156,85 € → zum Angebot
• Smith E0072804G5962, Smith Trace MIPS Helm gelb bike-components Smith E0072804G5962, Smith Trace MIPS Helm gelb 2-4 Tage 174,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 179,98 € → zum Angebot
• Smith Trace Mips (59 - 62 cm) (23740866) Gelb Galaxus Smith Trace Mips (59 - 62 cm) (23740866) Gelb 5-6 Werktage 179,98 € Versand kostenfrei Gesamt 179,98 € → zum Angebot
Varianten: Smith Trace MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
129.99 €
Ø 1 Mon.
130 €
Tiefstpreis
130 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
S/M
M
L
Smith Trace MIPS Gelb Modell 2026 ✓ Bester Preis Größe: S/M Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 129,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 134,98 € → zum Angebot
Smith E0072804G5155, Smith Trace Mips matte neon yellow viz (04G) 51-55cm sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 156,85 € Versand kostenfrei Gesamt 156,85 € → zum Angebot
Smith E0072804G5962, Smith Trace MIPS Helm gelb Größe: L bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 174,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 179,98 € → zum Angebot
Smith E0072804G5559, Smith Trace MIPS Helm gelb Größe: M bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 174,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 179,98 € → zum Angebot
Smith E0072804G5155, Smith Trace MIPS Helm gelb bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 174,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 179,98 € → zum Angebot
Smith Trace Mips (59 - 62 cm) (23740866) Gelb Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 179,98 € Versand kostenfrei Gesamt 179,98 € → zum Angebot
Smith E0072804G5155, Smith - Trace Mips - Radhelm Gr 51-55 cm - S schwarz Größe: S Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 184,56 € Versand kostenfrei Gesamt 184,56 € → zum Angebot
Smith E0072804G5559, Smith - Trace Mips - Radhelm Gr 55-59 cm - M schwarz Größe: M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 184,56 € Versand kostenfrei Gesamt 184,56 € → zum Angebot
Smith E0072804G5962, Smith - Trace Mips - Radhelm Gr 59-62 cm - L schwarz Größe: L Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 184,56 € Versand kostenfrei Gesamt 184,56 € → zum Angebot
Smith Trace Mips (55 - 59 cm) (23740867) Gelb Größe: M Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 194,98 € Versand kostenfrei Gesamt 194,98 € → zum Angebot
Smith Trace Mips (51 - 55 cm) (23740868) Gelb Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 194,98 € Versand kostenfrei Gesamt 194,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:23 Uhr.

Testbericht Smith Trace Mips neon yellow

Smith Trace Mips neon yellow – Rotationsschutz für ambitionierte Rennradfahrer

Das MIPS-Kopfschutzsystem hebt diesen Rennradhelm in die gehobene Mittelklasse. Während Standardhelme ausschließlich auf lineare Aufprallkräfte ausgelegt sind, reduziert die zusätzliche Gleitebene unter der Außenschale die bei Stürzen häufig auftretenden Rotationskräfte auf den Kopf. Diese Technologie bringt zwar etwas Mehrgewicht mit sich, bietet dafür aber erweiterten Schutz in realistischen Sturzsituationen. Die CPSC-Zertifizierung bestätigt die Einhaltung nordamerikanischer Sicherheitsstandards. Für sportlich orientierte Fahrer, die auf längeren Ausfahrten unterwegs sind, stellt diese Kombination aus bewährter In-Mold-Konstruktion und Rotationsschutztechnologie einen messbaren Sicherheitsgewinn dar.

18 Belüftungsöffnungen sorgen für Luftzirkulation bei Tempo

Das durchdachte Belüftungssystem führt Fahrtwind durch 18 strategisch positionierte Öffnungen über die Kopfoberfläche. Bei höheren Geschwindigkeiten auf der Straße entsteht so ein kontinuierlicher Luftstrom, der Wärme vom Kopf ableitet. Diese Anzahl an Ventilationskanälen ordnet das Modell im oberen Mittelfeld ein – Basishelme kommen oft mit 10-12 Öffnungen aus, während Premium-Modelle mit über 20 Luftkanälen auf maximale Kühlleistung setzen. Der Kompromiss: Mehr Öffnungen bedeuten weniger durchgehende Schalenfläche, was bei extremen Belastungen theoretisch relevant sein kann. Für den Rennrad-Einsatz auf Asphalt überwiegt jedoch der Komfortgewinn durch effektive Belüftung deutlich.

Smith Trace Mips neon yellow Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Smith Trace Mips neon yellow? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Rennradhelm
Herren
Road
Ausstattung
18
Belüftungssystem
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Riemen (verstellbar)
MIPS (Kopfschutz System)
CPSC
matt
Maße & Gewicht
280 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram