Smartbox Edition 04 4-Rollen-Trolley 78 cm (SB12316) slate blue

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 100 Liter Fassungsvermögen bietet reichlich Platz für ausgedehnte Reisen und kann bei Bedarf zusätzlich erweitert werden.
• Die 360° drehbaren Leichtlaufrollen garantieren müheloses Manövrieren in überfüllten Flughäfen und engen Gängen.
• Wasserabweisendes Polyester-Material schützt den Inhalt zuverlässig vor Feuchtigkeit und gewährleistet langlebige Strapazierfähigkeit.
• Das integrierte TSA-Zahlenschloss sichert das Gepäck effektiv und ermöglicht gleichzeitig autorisierten Sicherheitskontrollen den Zugang.
• Mit nur 3,6 kg Eigengewicht vereint dieser XL-Weichschalenkoffer großzügigen Stauraum mit komfortabler Handhabung für entspanntes Reisen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,95 €
Ø 90 €
89,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,95 €
Ø 90 €
89,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
ab 89,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Smartbox großer Weichgepäck Check-in Koffer für Damen & Herren | Großer XL Amazon Marketplace Smartbox großer Weichgepäck Check-in Koffer für Damen & Herren | Großer XL Auf Lager 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
• Smartbox Trolley Edition 04 4 Rollen Trolley 78 cm mit Dehnfalte Otto Smartbox Trolley Edition 04 4 Rollen Trolley 78 cm mit Dehnfalte lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,90 € → zum Angebot
• Smartbox Edition 04 4 Rollen Trolley 78 cm mit Dehnfalte - Blau Kaufland Smartbox Edition 04 4 Rollen Trolley 78 cm mit Dehnfalte - Blau 1-3 Werktage 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
• Smartbox Edition 04 4 Rollen Trolley 78 cm mit Dehnfalte blau Koffer-Arena Smartbox Edition 04 4 Rollen Trolley 78 cm mit Dehnfalte blau 1-2 Werktage 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
Varianten: Smartbox Edition 04 4-Rollen-Trolley 78 cm (SB12316)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.95 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Smartbox Trolley Edition 04 4 Rollen Trolley 78 cm mit Dehnfalte ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 89,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,90 € → zum Angebot
Smartbox großer Weichgepäck Check-in Koffer für Damen & Herren | Großer XL Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
Smartbox Edition 04 4 Rollen Trolley 78 cm mit Dehnfalte blau Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
Smartbox Edition 04 4 Rollen Trolley 78 cm mit Dehnfalte - Blau Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 89,95 € Versand kostenfrei Gesamt 89,95 € → zum Angebot
Smartbox Trolley "Edition 04 4 Rollen Trolley 78 cm mit Dehnfalte" 100 l BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 89,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,90 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:22 Uhr.

Testbericht Smartbox Edition 04 4-Rollen-Trolley 78 cm (SB12316) slate blue

Smartbox Edition 04 4-Rollen-Trolley 78 cm (SB12316) slate blue für entspanntes Reisen mit großzügigem Stauraum

Wer auf längeren Reisen nicht auf Komfort und ausreichend Platz verzichten möchte, findet in diesem großvolumigen Weichschalenkoffer den idealen Begleiter. Mit 100 Litern Fassungsvermögen und erweiterbarem Volumen bietet der Trolley genug Raum für ausgedehnte Urlaubsreisen oder längere Geschäftsaufenthalte. Das wasserabweisende Polyester-Material schützt Ihre Habseligkeiten zuverlässig vor Feuchtigkeit, während die praktische Fronttasche schnellen Zugriff auf wichtige Reisedokumente ermöglicht. Die elegante slate blue Farbgebung verleiht dem Reisegepäck eine moderne, professionelle Ausstrahlung und macht es auf dem Gepäckband leicht erkennbar.

Mühelose Mobilität durch durchdachtes Rollensystem und ergonomische Handhabung

Die vier 360° drehbaren Rollen machen das Manövrieren selbst bei vollem Gepäck zum Kinderspiel. Ob durch enge Flughafengänge oder über unebene Gehwege – dieser Weichschalenkoffer gleitet sanft und wendig neben Ihnen her. Der arretierbare Teleskopgriff lässt sich stufenlos an Ihre Körpergröße anpassen und verschwindet bei Nichtgebrauch vollständig im Gehäuse. Zusätzliche Tragegriffe oben und seitlich ermöglichen flexibles Heben und Verstauen in Gepäckablagen. Mit nur 3,6 kg Eigengewicht bleibt trotz der großzügigen Abmessungen von 78 x 46 x 31 cm ausreichend Spielraum für Ihr Gepäck innerhalb der Gewichtsgrenzen.

Smartbox Edition 04 4-Rollen-Trolley 78 cm (SB12316) slate blue Test

5/5
★★★★★ Gute Qualität für wenig Geld!
nilü November 2025

Hervorragende Qualität zum kleinen Preis! Diese Koffer bieten großzügigen Stauraum und sind erweiterbar. Sie lassen sich perfekt ineinander stapeln, was die Aufbewahrung erleichtert. Die Verarbeitung übertrifft die Erwartungen angesichts des Preises und zeigt, dass hohe Qualität nicht teuer sein muss. Zudem sind Weichschalenkoffer in der Anwendung wesentlich praktischer als Hartschalenkoffer!.

3/5
★★★☆☆ Nicht wie erwartet
Amazon Kunde November 2025

Die Koffer haben einen stark chemischen Geruch. Im Gegensatz zu meinen vorherigen Modellen fehlt hier ein stabilisierendes Metall- oder Plastikband. Die herausziehbare Griffstange ist wackelig und eine Griffmulde an den Rädern fehlt, was das Heben erschwert. Ich behielt die Koffer aus der Not, da meine alten nach 25 Jahren auf dem letzten Flug beschädigt wurden und ich sofort zur Reha musste. Ansonsten hätte ich sie zurückgegeben.

1/5
★☆☆☆☆ Keine Empfehlung
MDMD November 2025

Kofferset nicht empfehlenswert. Nach nur zweimaliger Nutzung ohne starke Belastung ist der große Koffer defekt: eine Rolle gebrochen, der Reißverschluss-Zipper abgebrochen, Zahlenschloss unbrauchbar. Der Stoff an den Nähten ist bereits ausgefranst und aufgerissen.

Nach einem Jahr ist der Koffer nur noch Müll — sehr ärgerlich. Zu den beiden kleineren Koffern kann ich nichts sagen, da sie bisher unbenutzt sind. Insgesamt enttäuschende Qualität und kurze Lebensdauer.

1/5
★☆☆☆☆ Schlecht verarbeiteter Stoffkoffer-Billigprodukt
Salvo September 2025

Schlecht verarbeiteter Koffer mit sichtbaren offenen Nähten. Der Rücksendeprozess ist kompliziert: Nur ein Rücksendeschein für zwei Koffer und zwei Pakete. Pro Schein fallen 4 Euro Versandkosten für die Rücksendung an! Der Service ist absolut mangelhaft! Solch eine Erfahrung hatte ich bei Amazon noch nie gemacht!.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Trolley, Weichschalenkoffer
blau
Ausstattung
mit 4 Rollen
erweiterbares Volumen, mit Außentasche
Fronttasche
Netzfach, Reißverschlussfach
Spanngurt
oben, seitlich
mit Reißverschluss
Eigenschaften
aufklappbares Hauptfach
Kunstfaser
wasserabweisend
Polyester
360° drehbar
arretierbar, versenkbar
in der Hand
mit Zahlenschloss, mit integriertem Schloss
Maße & Gewicht
46 cm
3,6 kg
78 cm
31 cm
100 Liter
XL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram