SmallRig x Potato Jet TRIBEX Dreibeinstativ

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hochstabiles Carbon-Dreibeinstativ mit einer beeindruckenden Belastbarkeit von 25 kg, ideal für schweres Kameraequipment und anspruchsvolle Aufnahmen.
• Flexibel einsetzbares Stativ mit dreistufiger Beinwinkelverstellung (23°, 55°, 81°) ermöglicht optimale Anpassung an verschiedene Aufnahmesituationen und Untergründe.
• Vielseitig nutzbar für Outdoor-Fotografie, Reisen und bodennahe Aufnahmen dank der robusten Konstruktion und des kompakten Packmaßes von 66 cm.
• Präzise Ausrichtung und flüssige Kamerabewegungen werden durch den integrierten Fluidkopf unterstützt, besonders vorteilhaft für Follow-Focus-Aufnahmen und Videoproduktionen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
759,00 €
Ø 734 €
724,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 899,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
759,00 €
Ø 734 €
724,07 € Tiefstpreis
Höchstpreis 899,00 €
ab 759,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 724,07 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SmallRig 4259, SmallRig 4259 x Potato Jet TRIBEX Hydraulic Carbon Fiber Tripod... IPS Hamburg SmallRig 4259, SmallRig 4259 x Potato Jet TRIBEX Hydraulic Carbon Fiber Tripod... 1-3 Werktage 759,00 € Versand kostenfrei Gesamt 759,00 € → zum Angebot
• 4259 x Potato Jet TRIBEX Hydraulic Carbon Fiber Tripod Kit allmedia-shop 4259 x Potato Jet TRIBEX Hydraulic Carbon Fiber Tripod Kit abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar in 1-3 Tagen 795,26 € Versand kostenfrei Gesamt 795,26 € → zum Angebot
• SmallRig 4259, SmallRig Potato Jet Tribex Hydraulic Tripod Kit (Metall) (4259) Galaxus SmallRig 4259, SmallRig Potato Jet Tribex Hydraulic Tripod Kit (Metall) (4259) 8-15 Werktage 851,85 € Versand kostenfrei Gesamt 851,85 € → zum Angebot
• SmallRig 4259, SmallRig x Potato Jet TRIBEX Hydraulisches Stativ-Kit 4259 calumetphoto SmallRig 4259, SmallRig x Potato Jet TRIBEX Hydraulisches Stativ-Kit 4259 Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 851,85 € Versand kostenfrei Gesamt 851,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
759 €
Ø 1 Mon.
734 €
Tiefstpreis
724 €
Preisalarm aktivieren
SmallRig 4259, SmallRig 4259 x Potato Jet TRIBEX Hydraulic Carbon Fiber Tripod Kit ✓ Bester Preis IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo 1-3 Werktage 759,00 € Versand kostenfrei Gesamt 759,00 € → zum Angebot
4259 x Potato Jet TRIBEX Hydraulic Carbon Fiber Tripod Kit allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 795,26 € Versand kostenfrei Gesamt 795,26 € → zum Angebot
SmallRig 4259, SmallRig x Potato Jet TRIBEX Hydraulisches Stativ-Kit 4259 calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 851,85 € Versand kostenfrei Gesamt 851,85 € → zum Angebot
SmallRig 4259, SmallRig 4259 x Potato Jet TRIBEX Hydraulic Carbon Fiber Tripod Kit Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 851,85 € Versand kostenfrei Gesamt 851,85 € → zum Angebot
SmallRig 4259, SmallRig Potato Jet Tribex Hydraulic Tripod Kit (Metall) (4259) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-15 Werktage 851,85 € Versand kostenfrei Gesamt 851,85 € → zum Angebot
SmallRig 4259 x Potato Jet TRIBEX Hydraulic Carbon Fiber Tripod Kit foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 851,85 € Versand kostenfrei Gesamt 851,85 € → zum Angebot
SMALLRIG 4259 x Potato Jet TRIBEX hydraulisches Stativ-Kit aus Kohlefaser Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 865,90 € Versand kostenfrei Gesamt 865,90 € → zum Angebot
SmallRig 4259, SmallRig 4259 x Potato Jet TRIBEX Hydraulic Carbon Fiber Tripod Kit Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6-8 Tage 889,00 € Versand kostenfrei Gesamt 889,00 € → zum Angebot
SMALLRIG 4259, SmallRig | 4259 x Potato Jet TRIBEX Hydraulic Carbon Fiber Tripod Kit Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 889,00 € Versand kostenfrei Gesamt 889,00 € → zum Angebot
Smallrig 4259 x Potato Jet TRIBEX Hydraulic Carbon Fiber Tripod Kit Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 889,00 € Versand kostenfrei Gesamt 889,00 € → zum Angebot
SmallRig 4259 Potato Jet Tribex Vienna Camera DE Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 5 - 7 Werktage 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:16 Uhr.

Testbericht SmallRig x Potato Jet TRIBEX

SmallRig x Potato Jet TRIBEX - Stabilität neu definiert

Entdecken Sie die neue Dimension der Aufnahmestabilität für Ihre Videografie und Fotografie. Dieses hochwertige Dreibeinstativ vereint Robustheit mit Flexibilität und erfüllt die Anforderungen professioneller Filmemacher ebenso wie die ambitionierter Hobbyfotografen. Mit seiner beeindruckenden Belastbarkeit von 25 kg bietet es eine zuverlässige Plattform für schweres Equipment, ohne dabei an Mobilität einzubüßen.

Vielseitigkeit für jede Aufnahmesituation

Das System überzeugt durch seine bemerkenswerte Anpassungsfähigkeit an verschiedenste Einsatzszenarien. Die mehrstufige Beinwinkelverstellung ermöglicht Aufnahmen aus ungewöhnlichen Perspektiven, während die justierbare Mittelsäule bodennahe Aufnahmen erleichtert. Outdoor-Enthusiasten schätzen die robusten Carbonfüße, die selbst auf unebenem Terrain sicheren Stand gewährleisten. Für Follow-Focus-Aufnahmen bietet der integrierte Fluidkopf präzise und ruckelfreie Bewegungen.

SmallRig x Potato Jet TRIBEX Test

5/5
★★★★★ Perfekt
Marcus Oktober 2025

Beim Auspacken eines teuren Produkts hofft man auf Qualität — und genau das liefert es. Sofort spürt man: hervorragende Verarbeitungsqualität, ausgewogenes Gewicht, optimale Größe sowie eine intuitive, elegante Bedienung. Design und Haptik überzeugen; das Preis-Leistungs-Verhältnis passt. Absolut empfehlenswert.

4/5
★★★★☆ Seht gutes Stativ mit kleinen Mängeln
KommR H Oktober 2025

Solides Stativ mit kleinem Verbesserungspotenzial. Zwei Schwachpunkte sind mir aufgefallen: Beim Loslassen des Verstellgriffs dauert es etwa eine Sekunde, bis die Arretierung greift. Die Libellen sind sehr klein und nicht beleuchtet – ein schwarzer Rand wie bei Sachtler würde den Kontrast deutlich verbessern; tagsüber schwer ablesbar, nachts ohne Taschenlampe kaum nutzbar. Der Stativkopf bietet für den Preis eine starke Leistung: Kein Vergleich zum teuren Sachtler-Kopf (der allein oft das Doppelte kostet), aber gegenüber ähnlichen Manfrotto-Köpfen durchaus konkurrenzfähig bis überlegen.

Sehr praktisch: Sowohl Manfrotto- als auch Sachtler-Schnellwechselplatten passen problemlos. Trotz der genannten Mängel ein kaufenswertes Stativ mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Amazon Kunde Dezember 2025

Alles prima. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Dreibeinstativ, Fluidkopf, Stativ Set
SmallRig x Potato
DSLR Kamera, Systemkamera
Follow Focus Aufnahmen, Outdoor, Reisefotografie, Videografie, bodennahe Fotografie
schwarz
Stativ, Stativkopf
Ausstattung
3
Mittelsäule, Stabilisierungshaken, justierbare Füße
Eigenschaften
mehrstufige Beinwinkelverstellung
Carbon
Maße & Gewicht
168 cm
23 °, 55 °, 81 °
3.800 g
66 cm
29,5 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram