SmallRig Carbon-Stativ AP-10 4060 Dreibeinstativ
- Carbon-Konstruktion senkt Transportgewicht bei hoher Stabilität
- Vier Beinsegmente ermöglichen kompaktes Packmaß für Reisen
- Flip-Lock-Verschlüsse beschleunigen Auf- und Abbau
- Mehrstufige Beinwinkelverstellung für bodennahe und erhöhte Perspektiven
- Kugelkopf inklusive mit 360-Grad-Drehung
- Gummifüße sichern Stand auf glatten Untergründen
-
Günstigster Preis
SmallRig 4060, SmallRig 4060 Carbon Fiber Tripod Kit AP-10 Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 145,33 € + 5,99 € Versand Gesamt 151,32 € → zum Angebot
-
Foto Mayr
SMALLRIG 4060, SmallRig | 4060 Carbon-Stativ mit Mittelsäule AP-10
Lieferzeit: 3-5 Werktage
158,95 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 165,90 €
→ zum Angebot
-
Foto Plichta
Smallrig 4060 Carbon-Stativ mit Mittelsäule AP-10
abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar in 1-3 Tagen
169,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 169,00 €
→ zum Angebot
-
SMALLRIG 4060 Carbonstativ AP-10
auf Bestellung
169,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 169,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Foto Mayr
Angebotsinfo
Lieferzeit: 3-5 Werktage
158,95 €
+ 6,95 € Versand
Gesamt 165,90 €
→ zum Angebot
Foto Plichta
Angebotsinfo
abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar...
169,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 169,00 €
→ zum Angebot
SmallRig Carbon-Stativ AP-10 4060 verbindet Leichtbau mit durchdachter Verschluss-Mechanik
Die Carbon-Konstruktion bildet das Fundament für komfortablen Transport ohne Kompromisse bei der Stabilität. Das Material reduziert das Transportgewicht spürbar gegenüber Aluminium-Varianten und dämpft gleichzeitig Vibrationen bei längeren Belichtungszeiten. Der Flip-Lock-Verschluss an vier Beinsegmenten ermöglicht schnellen Auf- und Abbau, wenn Licht und Motiv zügiges Handeln erfordern. Schaumstoffgriffe schützen vor Auskühlung der Hände bei winterlichen Außenaufnahmen. Dieses Stativ eignet sich für Bridgekameras, DSLRs, Kompaktkameras und Systemkameras.
Vier Beinsegmente schaffen Balance zwischen Kompaktheit und Flexibilität
Die Aufteilung in vier Segmente pro Bein verkürzt das Packmaß für Rucksack-Transport und Flugreisen deutlich. Gleichzeitig bleibt der Aufbau übersichtlich: Weniger Segmente bedeuten weniger Verschlüsse, die bei wechselnden Aufnahmeorten betätigt werden müssen. Der Flip-Lock arbeitet mit Hebelmechanik – ein kurzer Griff genügt zur Fixierung. Diese Verschluss-Technik funktioniert auch mit Handschuhen zuverlässig und zeigt sofort, ob alle Beine gesichert sind. Für Landschaftsfotografen, die Position und Perspektive häufig anpassen, spart das messbare Zeit gegenüber Drehverschlüssen. Die drei Beine bilden eine stabile Basis, die sich an unterschiedliche Bodenbeschaffenheiten anpasst.
SmallRig Carbon-Stativ AP-10 4060 Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast SmallRig Carbon-Stativ AP-10 4060? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen