Siemens CS936GCB1 Dampfbackofen

• 22 Betriebsarten von Dampfgaren über Sous Vide bis Pizzastufe für vielseitige Zubereitungsmöglichkeiten
• Externe Dampferzeugung mit Wassertank ermöglicht Kombidampfgaren ohne feste Wasseranschlüsse
• WLAN und Alexa-Sprachsteuerung erlauben Fernbedienung und bequemes Vorheizen
• Bratenthermometer misst Kerntemperatur und meldet optimalen Garpunkt automatisch
• Vollauszug mit Stopp-Funktion erleichtert sicheres Entnehmen schwerer Bleche
• Kindersicherung und Türverriegelung schützen vor unbeabsichtigtem Öffnen während des Betriebs
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.640,00 €
Ø 1.640 €
1.640,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.880,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.640,00 €
Ø 1.640 €
1.640,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.880,00 €
ab 1.640,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.640,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Siemens studioLine CS936GCB1 - iQ700 Dampfbackofen mit 5 Jahre Garantie, homeofkitchen.shop Siemens studioLine CS936GCB1 - iQ700 Dampfbackofen mit 5 Jahre Garantie, Auf Lager, sofort lieferbar 1.640,00 € + 69,00 € Versand Gesamt 1.709,00 € → zum Angebot
• Siemens studioLine CS936GCB1, Energieeffizienzklasse: A+ (A+++-D) elektrokoeck.com Siemens studioLine CS936GCB1, Energieeffizienzklasse: A+ (A+++-D) Lagernd, sofort lieferbar 1.730,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.730,00 € → zum Angebot
• Siemens CS936GCB1 iQ700, Einbau-Kompaktdampfbackofen, 60x45 cm - StudioLine siemens.modern-life-shop.at Siemens CS936GCB1 iQ700, Einbau-Kompaktdampfbackofen, 60x45 cm - StudioLine 5-10 Werktage 1.749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.749,00 € → zum Angebot
• Siemens studioLine CS936GCB1 iQ700, Einbau-Kompaktbackofen mit... ellerbrock-shop Siemens studioLine CS936GCB1 iQ700, Einbau-Kompaktbackofen mit... 6 Tage 1.880,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.880,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1640 €
Ø 1 Mon.
1.640 €
Tiefstpreis
1.640 €
Preisalarm aktivieren
Siemens studioLine CS936GCB1 - iQ700 Dampfbackofen mit 5 Jahre Garantie, ✓ Bester Preis homeofkitchen.shop Angebotsinfo Auf Lager, sofort lieferbar 1.640,00 € + 69,00 € Versand Gesamt 1.709,00 € → zum Angebot
Siemens studioLine CS936GCB1, Energieeffizienzklasse: A+ (A+++-D) elektrokoeck.com Köck DE Angebotsinfo Lagernd, sofort lieferbar 1.730,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.730,00 € → zum Angebot
Siemens CS936GCB1 iQ700, Einbau-Kompaktdampfbackofen, 60x45 cm - StudioLine siemens.modern-life-shop.at Angebotsinfo 5-10 Werktage 1.749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.749,00 € → zum Angebot
Siemens studioLine CS936GCB1 iQ700, Einbau-Kompaktbackofen mit Mikrowellenfunktion, ellerbrock-shop ellerbrockshop Angebotsinfo 6 Tage 1.880,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.880,00 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 06:25 Uhr.

Testbericht Siemens CS936GCB1

Siemens CS936GCB1 vereint Dampfgaren und Backen in einem Gerät

Dieser Dampfbackofen kombiniert klassische Backfunktionen mit der Präzision professioneller Dampfgarverfahren. Die externe Dampferzeugung ermöglicht neben konventionellen Beheizungsarten auch Kombidampfgaren und Sous-Vide-Zubereitung – ideal für Fleisch, das außen gebräunt und innen saftig bleiben soll. Der integrierte Wassertank versorgt das System, ohne dass Leitungen verlegt werden müssen. Mit 22 Betriebsarten deckt das Modell vom schonenden Auftauen über die Gärstufe bis zum Regenerieren von Speisen ein breites Spektrum ab. Die Kindersicherung verriegelt die Tür während des Betriebs zuverlässig, während das Kühlgebläse die Außenflächen auf ungefährliche Temperaturen herunterkühlt – wichtige Sicherheitsmerkmale für Haushalte mit neugierigen Kindern.

TFT-Display und WLAN erleichtern Bedienung und Kontrolle

Das TFT-Display zeigt während des Garvorgangs nicht nur die eingestellte Zieltemperatur, sondern auch die aktuelle Ist-Temperatur im Garraum an. Diese Echtzeitüberwachung verhindert Über- oder Unterbacken bei temperaturkritischen Rezepten. Touch-Control-Bedienelemente reagieren präzise auf Fingerdruck und lassen sich nach dem Kochen abwischen. Über die WLAN-Funktion lässt sich der Backofen ins heimische Netzwerk einbinden – die Sprachsteuerung per Alexa ermöglicht das Vorheizen oder Anpassen der Temperatur vom Sofa aus. Die Schnellaufheizung verkürzt die Wartezeit spürbar: Statt minutenlang zu warten, erreicht der Garraum die gewünschte Temperatur deutlich schneller als herkömmliche Modelle. Das integrierte Bratenthermometer misst die Kerntemperatur im Fleisch und meldet den optimalen Garpunkt automatisch.

Siemens CS936GCB1 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Siemens CS936GCB1? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Siemens Backofen

Allgemeine Daten
Dampfbackofen, Einbaubackofen, Kompaktbackofen
3 Dampfgarbehälter, Grillrost, Universalpfanne
schwarz
Siemens iQ700, Siemens studioLine
Ausstattung
Hydrolyse, katalytische Rückwand
Anschlusskabel mit Stecker, Aufheizkontrolle, Bratenthermometer, Display, Garraumbeleuchtung, Ist-Temperaturkontrolle, Multifunktionskochen, Schnellaufheizung, Schnellvorheizen, Starttaste, Teleskopauszug, Timer, Uhr, WLAN, Wassertank, elektronische Temperaturregelung, externe Dampferzeugung
Kindersicherung, Kühlgebläse, Restwärmeanzeige, Sicherheitsabschaltung, Türkontaktschalter, Türverriegelung
Alexa
Eigenschaften
Stopp-Funktion, Vollauszug
Auftauen, Bratautomatik, Dampf, Geschirr vorwärmen, Großflächengrill, Gärstufe, Heißluft, Heißluft Eco, Heißluft feucht, Kleinflächengrill, Kombidampfgaren, Niedrigtemperaturgaren, Ober-/Unterhitze, Ober-/Unterhitze Eco, Pizzastufe, Regenerieren, Sanftgaren, Sous Vide, Umluftgrill, Unterhitze, Vorheizen, Warmhalten
TFT-Display
Dreifachverglasung, Klapptür, Vollglasinnentür, gedämpfte Tür, kühle Front
Touch-Control
unten
Netzwerkfähigkeiten, Sprachsteuerung
Energiemerkmale
A+
0,73 kWh
0,61 kWh
220 - 240 V, Schuko-Stecker
energiesparend
Maße & Gewicht
59,4 cm
45,5 cm
54,8 cm
35,4 kg
47 Liter
Technische Daten
3.300 Watt
16 A
30 - 250°C
3
22

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram