Siemens 7KM PAC3220 (7KM3220-0BA01-1DA0) Verbrauchszähler

• MODBUS TCP über RJ45 ermöglicht Netzwerkintegration in Gebäudeautomation
• Bidirektionale Messung erfasst Bezug und Einspeisung für PV-Anlagen
• 100 bis 690 V Betriebsspannung deckt alle gängigen Netzstrukturen ab
• IP 65 Schutzart schützt gegen Staub und Spritzwasser
• Mehrsprachiges LCD-Display zeigt alle Messwerte vor Ort an
• 45 bis 65 Hz Frequenzbereich für flexible Netzanbindung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
425,81 €
Ø 430 €
425,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 646,15 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
425,81 €
Ø 430 €
425,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 646,15 €
ab 425,81 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 425,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Siemens SENTRON, 7KM3220-0BA01-1DA0 Messgerät, 7KM PAC3220 1 (7KM32200BA011DA0) Jacob Elektronik Siemens SENTRON, 7KM3220-0BA01-1DA0 Messgerät, 7KM PAC3220 1 (7KM32200BA011DA0) 425,81 € Versand kostenfrei Gesamt 425,81 € → zum Angebot
• Siemens Dig.Industr. SENTRON 7KM3220-0BA01-1DA0 7KM32200BA011DA0 elektro4000 Siemens Dig.Industr. SENTRON 7KM3220-0BA01-1DA0 7KM32200BA011DA0 1 Tage 432,49 € + 6,71 € Versand Gesamt 439,20 € → zum Angebot
• SIEMENS 7KM3220-0BA01-1DA0 Amazon Marketplace SIEMENS 7KM3220-0BA01-1DA0 Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen 480,65 € Versand kostenfrei Gesamt 480,65 € → zum Angebot
• SIEMENS Anzeigegerät Siemens 7KM3220-0BA01-1DA0, 7KM3220-0BA01-1DA0 Otto SIEMENS Anzeigegerät Siemens 7KM3220-0BA01-1DA0, 7KM3220-0BA01-1DA0 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 495,48 € + 3,95 € Versand Gesamt 499,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
425.81 €
Ø 1 Mon.
430 €
Tiefstpreis
426 €
Preisalarm aktivieren
Siemens SENTRON, 7KM3220-0BA01-1DA0 Messgerät, 7KM PAC3220 1 (7KM32200BA011DA0) ✓ Bester Preis Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 425,81 € Versand kostenfrei Gesamt 425,81 € → zum Angebot
Siemens Dig.Industr. SENTRON 7KM3220-0BA01-1DA0 7KM32200BA011DA0 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 432,49 € + 6,71 € Versand Gesamt 439,20 € → zum Angebot
Siemens SENTRON 7KM PAC3220 Messgerät 96x96x56mm 7KM3220-0BA01-1DA0 7KM32200BA011DA0 heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 2 Tage 432,70 € + 5,90 € Versand Gesamt 438,60 € → zum Angebot
Siemens 7KM3220-0BA01-1DA0 SENTRON PAC3220 LCD 96X96 mm Power Monitoring Device Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 443,74 € + 4,95 € Versand Gesamt 448,69 € → zum Angebot
Siemens Dig.Industr. SENTRON 7KM3220-0BA01-1DA0 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 453,76 € 453,76 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 459,66 € → zum Angebot
SIEMENS 7KM3220-0BA01-1DA0 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 480,65 € Versand kostenfrei Gesamt 480,65 € → zum Angebot
SIEMENS Anzeigegerät Siemens 7KM3220-0BA01-1DA0, 7KM3220-0BA01-1DA0 Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 495,48 € + 3,95 € Versand Gesamt 499,43 € → zum Angebot
7km3220-0ba01-1da0 - Siemens ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 507,37 € Versand kostenfrei Gesamt 507,37 € → zum Angebot
SIEMENS EP SENTRON PAC3220 LCD 96X96 mm Power Monitoring Device 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 5 566,49 € Versand kostenfrei Gesamt 566,49 € → zum Angebot
Siemens SENTRON, 7KM3220-0BA01-1DA0 Messgerät, 7KM PAC3220 Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 646,15 € Versand kostenfrei Gesamt 646,15 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:48 Uhr.

Testbericht Siemens 7KM PAC3220 (7KM3220-0BA01-1DA0)

Siemens 7KM PAC3220 – präziser Verbrauchszähler mit Netzwerkanbindung

Transparente Energieerfassung bildet die Basis jeder fundierten Verbrauchsanalyse. Dieser Verbrauchszähler erfasst alle relevanten elektrischen Kennwerte und überträgt die Messdaten per MODBUS TCP über RJ45 direkt ins Netzwerk. Die bidirektionale Messung zeichnet sowohl Bezug als auch Einspeisung auf – unverzichtbar für Photovoltaik-Anlagen oder Wärmepumpen mit Eigenverbrauchsoptimierung. Das mehrsprachige LCD-Display zeigt Spannung, Stromaufnahme, Wirkleistung, Blindleistung und Frequenz jederzeit vor Ort ablesbar an. Die Schutzart IP 65 ermöglicht Montage auch in Umgebungen mit Staub und Spritzwasser.

Flexible Spannungserfassung für unterschiedliche Netzstrukturen

Der Betriebsspannungsbereich von 100 V bis 690 V deckt nahezu alle Installationsszenarien ab. Einphasen-Netze, dreiphasige Drehstromanlagen oder internationale Spannungsvarianten lassen sich mit einem Gerät überwachen. Die Frequenztoleranz von 45 bis 65 Hz gewährleistet zuverlässige Messungen auch bei Inselnetzen oder Notstromaggregaten. Diese Vielseitigkeit reduziert Lagerhaltung und vereinfacht die Projektplanung bei gemischten Installationen.

Siemens 7KM PAC3220 (7KM3220-0BA01-1DA0) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Siemens 7KM PAC3220 (7KM3220-0BA01-1DA0)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
bidirektionaler Ausgang, mehrsprachig
Verbrauchszähler
Funktionen & Anzeige
Blindleistung, Frequenz, Spannung (Volt), Stromaufnahme, Wirkleistung
LCD
Leistungsdaten
100 V, 250 V, 400 V, 690 V
45 - 65 Hz
Netzbetrieb
Steckdosen und Stecker
325 g
Einbau, Vertikal
IP 65
Systemdaten
MODBUS TCP
RJ45
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram