Shelly EM Gen3 + 50A Klemme Verbrauchszähler
- Erfasst den Stromverbrauch präzise mit einer Genauigkeit von ±2%, ermöglicht dadurch eine detaillierte Analyse des Energieverbrauchs.
- Unterstützt Smarthome-Integration nahtlos durch Wi-Fi und Bluetooth-Konnektivität, erleichtert die Einbindung in bestehende Hausautomationssysteme.
- Bietet vielseitige Einsatzmöglichkeiten mit einer Betriebsspannung von 230 V und einer maximalen Belastbarkeit von 16 A.
- Ermöglicht energieeffizientes Monitoring mit einem geringen Eigenverbrauch von nur 1,2 W, minimiert zusätzliche Energiekosten.
- Gewährleistet zuverlässige Datenübertragung durch MQTT-Protokoll-Unterstützung, erleichtert die Analyse und Steuerung des Energieverbrauchs.
-
Günstigster Preis
EM Gen3, Messgerät
1
45,90 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 53,89 €
→ zum Angebot
-
Shelly SHELLY_EM_GEN3, SHELLY EM Gen3 Messung inkl. 1 Klemm 1x50A Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 49,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 58,80 € → zum Angebot
-
Shelly EM Gen3 - WLAN Smart Energiezähler, Einphasig, 2 Kanal, 50A Stromwandler
Auf Lager
57,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 57,99 €
→ zum Angebot
-
Shelly Relais-Modul Shelly EM Gen3, Messgerät, (mit Stromwandler) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 64,26 € Versand kostenfrei Gesamt 64,26 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Shelly EM Gen3 + 50A Klemme für präzise Energiemessung
Entdecken Sie die nächste Generation der intelligenten Energieüberwachung. Dieses fortschrittliche Messgerät ermöglicht Ihnen eine exakte Kontrolle Ihres Stromverbrauchs, wodurch Sie Energiekosten effektiv senken und Ihr Verbrauchsverhalten optimieren können. Mit seiner hohen Messgenauigkeit von ±2% liefert der Stromzähler zuverlässige Daten für ein bewusstes Energiemanagement in Ihrem Zuhause oder Unternehmen.
Smarte Integration für zukunftsorientiertes Energiemanagement
Das System überzeugt durch seine nahtlose Integration in moderne Smart-Home-Umgebungen. Dank Wi-Fi- und Bluetooth-Konnektivität lässt sich der Verbrauchszähler mühelos in Ihr bestehendes Netzwerk einbinden. Die Unterstützung des MQTT-Protokolls ermöglicht eine flexible Datenübertragung und -auswertung. So behalten Sie stets den Überblick über Ihren Energieverbrauch und können gezielte Sparmaßnahmen umsetzen.
Shelly EM Gen3 + 50A Klemme Test
Kein Schnickschnack: Das Shelly-Gerät wurde blitzschnell geliefert und via Bluetooth ins Heimnetzwerk eingebunden — völlig unkompliziert. Die elektrische Installation ist einfach, allerdings sehr wichtig: Die Stromversorgung des Shelly MUSS von der zu messenden Phase erfolgen, sonst sind die Messwerte der Phase falsch. Messungen und Statistikfunktionen sind ausgezeichnet; ich setze zwei Geräte in meinen PV-Anlagen ein und hatte praktisch keine Serverausfälle. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar — klare Kaufempfehlung.
Die Komponenten sind durchweg positiv zu bewerten; die Hardware bietet innovative Funktionen, die in Haushalten neu sind. Allerdings ist die App eher für erfahrene Nutzer geeignet, da keine Anleitung vorhanden ist. Dies ist teilweise verständlich wegen kontinuierlicher Updates, erschwert Anfängern jedoch den Einstieg. Wer Freude daran hat, alles eigenständig zu erkunden und täglich Neues entdecken möchte, wird dennoch Spaß daran haben.
Ein kompaktes Gerät mit ausreichend Kabel an der Stromzange. Der Preis erscheint jedoch hoch. Die Integration in ioBroker wird erst in der nächsten Version des Shelly Adapters (9. 5.
1) möglich sein. Ich habe es in meiner Splitklimaanlage verbaut.
Kompakt, präzise und Home Assistant-freundlich! Der Shelly EM Gen3 liefert zuverlässige Echtzeitdaten direkt aus der Unterverteilung. Ideal zur Verbrauchsüberwachung und perfekt für smarte Energiesteuerung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.