Shelly Pro 3EM Switch Add-On Stromzähler

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Stromzähler ist in weiß erhältlich.
• Die Betriebsspannung beträgt 230 V.
• Das Gerät verfügt über eine LED-Displayanzeige.
• Der Eigenverbrauch liegt bei nur 1 W.
• Die Montage erfolgt auf einer DIN-Schiene.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
16,79 €
Ø 17 €
15,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,08 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
16,79 €
Ø 17 €
15,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 47,08 €
ab 16,79 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shelly Shelly_Pro_Add_PV, Shelly Pro 3EM Switch Add-On, Nur für PV-Anlagen - 0% BerryBase Shelly Shelly_Pro_Add_PV, Shelly Pro 3EM Switch Add-On, Nur für PV-Anlagen - 0% ab Lager 16,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,74 € → zum Angebot
• Shelly Zubehör für Pro 3EM Shelly_Pro_Add Smart-Home-Steuerelement Otto Shelly Zubehör für Pro 3EM Shelly_Pro_Add Smart-Home-Steuerelement lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 34,71 € Versand kostenfrei Gesamt 34,71 € → zum Angebot
• Shelly Pro 3EM Switch Add-On - Zusatzmodul für Pro 3EM Geräts, 2A... Amazon Shelly Pro 3EM Switch Add-On - Zusatzmodul für Pro 3EM Geräts, 2A... 45,20 € + 9,04 € Versand Gesamt 54,24 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.79 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Shelly Shelly_Pro_Add_PV, Shelly Pro 3EM Switch Add-On, Nur für PV-Anlagen - 0% ✓ Bester Preis BerryBase berrybase.de Angebotsinfo ab Lager 16,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,74 € → zum Angebot
Shelly Pro 3EM Switch Add-On, Nur für PV-Anlagen - 0% MwSt. Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 16,79 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,74 € → zum Angebot
Shelly Shelly_Pro_Add, Shelly Pro 3EM Switch Add-on OMG OMG.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 20,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 25,95 € → zum Angebot
Shelly Schalter Pro Add On Weiß OBI Angebotsinfo 3 Tage 20,15 € + 4,95 € Versand Gesamt 25,10 € → zum Angebot
Shelly Pro 3EM Add-On - Zubehör - max. 2A - für Shelly Pro 3EM mysmartshop Angebotsinfo 2-3 Werktage 20,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 26,89 € → zum Angebot
SHELLY Shelly_Pro_Add, SHELLY Hutschiene Zubehör "Pro 3EM Switch Add-on" Relais max. notebookkontor.de notebookkontor.de Angebotsinfo sofort versandfertig 21,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 28,80 € → zum Angebot
SHELLY SHELLY_PRO_ADD, Shelly Switch Add-on Pro 3EM 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 23,01 € + 6,87 € Versand Gesamt 29,88 € → zum Angebot
Shelly PRO 3EM SWITCH ADD-ON, Shelly Pro 3EM Switch Add-on - Zusatzmodul für Shelly voltking Voltking Angebotsinfo Auf Lager, 2-3 Tage 23,50 € + 6,90 € Versand Gesamt 30,40 € → zum Angebot
SHELLY Switch Pro 3EM Add-on, Zubehör für Pro 3EM Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 23,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,98 € → zum Angebot
Shelly Pro 3EM Switch Add-on, Schalter Add-on Zubehör für Pro 3EM (Shelly_Pro_Add) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 24,05 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,00 € → zum Angebot
Shelly SHELLY-PRO-ADDON3EM, Shelly Pro AddOn, Zusatzmodul für Pro 3EM, WiFi alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 25,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 30,89 € → zum Angebot
SHELLY Shelly_Pro_Add, Shelly Shelly Pro 3EM Switch Add-on Stromzähler Bluetooth, Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 25,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 30,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Shelly Pro 3EM Switch Add-On

Shelly Pro 3EM Switch Add-On: Präzise Energieüberwachung

Der Shelly Pro 3EM Switch Add-On ist ein fortschrittlicher Stromzähler, der Ihnen eine präzise Überwachung Ihres Energieverbrauchs ermöglicht. Mit einer Betriebsspannung von 230 V und einem Eigenverbrauch von nur 1 W ist dieses Gerät äußerst effizient. Die LED-Displayanzeige sorgt dafür, dass Sie alle relevanten Daten auf einen Blick erfassen können.

Einfache Installation und vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Dank der DIN-Schienen-Montage lässt sich der Stromzähler schnell und unkompliziert installieren. Mit einem Gewicht von nur 20 g ist er zudem leicht und handlich. Der Shelly Pro 3EM Switch Add-On ist sowohl als MID-Meter (Energiezähler) als auch als PV Energiezähler einsetzbar, was ihn zu einem vielseitigen Werkzeug für verschiedene Anwendungen macht.

Shelly Pro 3EM Switch Add-On Test

5/5
★★★★★ Endlich Klarheit im Zählerkasten – Transparenz auf allen drei Phasen
Frank M Januar 2026

Der Shelly Pro 3EM liefert präzise Echtzeit-Messungen des Stromverbrauchs getrennt nach drei Phasen. Beim fachmännischen Einbau wurde der Zählerschrank angepasst und ein Trennschalter installiert, was zusätzliche Sicherheit und zentrale Abschaltmöglichkeiten bringt. In Kombination mit der PV-Anlage werden Einspeisung und Eigenverbrauch transparent; mit einer Wallbox für E‑Autos lassen sich Lastflüsse und Phasenbelastungen exakt verfolgen. Das Gerät arbeitet stabil, integriert sich gut in die Shelly‑App und liefert nachvollziehbare Werte.

Preislich gibt es Schwankungen, daher empfiehlt sich ein Vergleich. Fazit: Höchste Messgenauigkeit, praktischer Nutzen fürs Energiemanagement und ein solides Werkzeug, um den Energiefluss im Haushalt zu verstehen.

5/5
★★★★★ Perfektes Upgrade zur Überwachung und Steuerung meines Balkonkraftwerks!
Shopper D Juli 2025

Der Shelly Pro 3EM (120A) ist ein starker 3‑Phasen‑Energiezähler für Balkonkraftwerk und PV‑Anlagen. Die Montage auf DIN‑Schiene ist schnell, kein zusätzlicher Hub erforderlich, und die Integration per WLAN oder LAN ist stabil. Die Echtzeit‑Überwachung liefert präzise Messwerte zu Erzeugung und Verbrauch.

In Home Assistant eingebunden ermöglicht er smarte Automationen (z. B. Laden bei ≥50 W Überschuss) und die Steuerung smarter Steckdosen, um Eigenverbrauch zu maximieren und Kosten zu senken. Für Nutzer, die Energieeffizienz, detailliertes Monitoring und praktische Automatisierungen wollen, ist der Shelly Pro 3EM klar empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Der Anfang von mehr Shelly Produkten im Haus.
André Januar 2025

Ich habe mir den Shelly Pro 3EM (120A) für mein Zendur Balkonkraftwerk gekauft und muss sagen, ich bin begeistert! Habe mir diesen von meinem Elektriker des Vertrauens einbauen lassen. Das Problem ist, es kommen nun immer neue Shelly Produkte hinzu 😊. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Supplements Shelly Pro 3EM
ETT Februar 2024

This decivea drives contactor, which turns the electrical heater in our oil boiler on or off. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
230 V
LED
1 W
weiß
20 g
DIN-Schiene
MID-Meter (Energiezähler), PV Energiezähler
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram