SHW REX Sauzahn (54536)

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
Gewicht: 0,8 kg Produkttyp: Sauzahn Griffmaterial: Eschenholz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
54,49 €
Ø 54 €
49,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
54,49 €
Ø 54 €
49,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,19 €
ab 54,49 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SHW Rex-Bio-Sauzahn mit Stiel 135 cm contorion SHW Rex-Bio-Sauzahn mit Stiel 135 cm sofort lieferbar 54,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,44 € → zum Angebot
• Rex-Bio-Sauzahn mit Stiel 135 cm Voelkner marketplace Rex-Bio-Sauzahn mit Stiel 135 cm 2-3 Werktage 54,73 € + 12,70 € Versand Gesamt 67,43 € → zum Angebot
• SHW Gartenhacke SHW Bio-Sauzahn mit Eschenstiel 135 cm, Handgeschmiedet Otto SHW Gartenhacke SHW Bio-Sauzahn mit Eschenstiel 135 cm, Handgeschmiedet lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 58,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 63,94 € → zum Angebot
• Format 4011798453608 – Rex-bio-sauzahn mit Stiel, 135 cm Amazon Marketplace Format 4011798453608 – Rex-bio-sauzahn mit Stiel, 135 cm Auf Lager 61,03 € + 3,95 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
Varianten: SHW Bio-Sauzahn geschmiedet mit Eschenstiel 135 cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.49 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
SHW Rex-Bio-Sauzahn mit Stiel 135 cm ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo sofort lieferbar 54,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,44 € → zum Angebot
Rex-Bio-Sauzahn mit Stiel 135 cm Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 54,73 € + 12,70 € Versand Gesamt 67,43 € → zum Angebot
SHW Gartenhacke SHW Bio-Sauzahn mit Eschenstiel 135 cm, Handgeschmiedet Otto SHW (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 58,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 63,94 € → zum Angebot
Format 4011798453608 – Rex-bio-sauzahn mit Stiel, 135 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 61,03 € + 3,95 € Versand Gesamt 64,98 € → zum Angebot
Shw Rex - Bio-sauzahn Mit Stiel 135 Cm ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 62,44 € Versand kostenfrei Gesamt 62,44 € → zum Angebot
SHW Rex-Bio-Sauzahn mit Stiel 135 cm Reidl Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 71,19 € Versand kostenfrei Gesamt 71,19 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:44 Uhr.

SHW REX Sauzahn (54536) Test

5/5
★★★★★ Sauzahn
Jutta Dezember 2018

Der Sauzahn macht einen hochwertigen und stabilen Eindruck. Bisher konnte ich ihn noch nicht testen, da es erst Frühling ist. Die Lieferung war schnell und der UPS Zustelldienst hat zu meiner Zufriedenheit funktioniert, obwohl ich beim ersten Versuch nicht zu Hause war. Die Benachrichtigung an der Haustür war äußerst hilfreich.

5/5
★★★★★ Super!
Ramona P September 2018

Dieser Sauzahn ist ein praktisches Werkzeug für die schnelle Lockerung des Bodens, ideal für die Vorbereitung von Neusaat oder anderen Gartenarbeiten. Auf Lehmböden oder in trockenen, harten Ecken stößt er jedoch an seine Grenzen und erfordert zusätzliche Kraft. In solchen Fällen ist ein Spaten möglicherweise effektiver, um den Boden zu lockern und Kompost einzuarbeiten. Trotzdem überzeugt die Verarbeitung des Sauzahns, da er selbst bei Steinen oder Wurzeln nicht verbiegt.

Er ist sein Geld wert und erleichtert die Arbeit auf großen Flächen erheblich. Der Sauzahn ist definitiv eine lohnende Investition für alle, die viel graben müssen.

5/5
★★★★★ Geiles Teil
Bastelwastel Januar 2015

Super Produkt, ideal für die Gartenarbeit. Habe bereits den Boden aufgelockert und bin gespannt, wie es weiterhin funktioniert. Vielversprechend! Wird definitiv ein nützliches Werkzeug für meinen Nutzgarten.

4/5
★★★★☆ Hilfreiches Gartengerät
Amazon-Kunde März 2014

Der Rex Sauzahn war größer und robuster als erwartet, aber ideal für die Arbeit im Garten. Der lange Stiel ermöglicht es auch großen Personen, bequem zu arbeiten. Das Schmiedeeisen ist stabil und widerstandsfähig. Beim Vorbereiten des Beetes hat der Sauzahn gute Dienste geleistet.

Um festen Boden zu durchdringen, empfiehlt es sich, die Erde vorher mit einem Spaten aufzulockern, bevor der Sauzahn verschiedene Richtungen durchzieht. Die Verbindung zwischen Sauzahn und Stiel erschien auf den Fotos nicht sehr stabil, aber in der Realität sitzt alles fest und wackelt nicht. Die Langzeitqualität muss sich noch zeigen, aber bisher bin ich zufrieden mit meinem Kauf. Ideal für Gärtner auf der Suche nach einem stabilen Werkzeug für die Gartenarbeit.

3/5
★★★☆☆ Lässt sich nicht gut Händeln durch seine Stielform
Katsch August 2018

Der Sauzahn kam gut verpackt an und macht einen stabilen Eindruck. Leider kippt er beim Ziehen durch den Boden seitlich weg, da der glatte Stiel nicht genügend Halt bietet. Ein seitlicher Griff wäre hier hilfreich, um die Position zu stabilisieren.

Mit viel Anstrengung und festem Griff lässt sich der Sauzahn jedoch gut verwenden. Mit dieser kleinen Verbesserung wäre das Arbeiten mit dem Sauzahn noch effizienter und angenehmer.

3/5
★★★☆☆ Na ja
Robert S August 2016

Die Qualität des Sauzahns ist beeindruckend, auch wenn er bei härterem Boden mehrere Durchgänge benötigt. In sandigen Böden wird er sicherlich effektiver sein. Trotzdem bestätigen einige Bewertungen, dass er als Werkzeug nicht unbedingt sinnvoll ist. Insgesamt jedoch solide verarbeitet und stabil.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Abmessungen & Gewicht
0,8 kg
Allgemeine Daten
Sauzahn
Beschaffenheit
Eschenholz
Weitere Eigenschaften
Länge: 410mm / Stiellänge: 135cm
weitere Eigenschaften
Holz
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram