Shimano SM-SH10 Cleats (blue)

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Cleats Farbe: blau Kompatibilität: SPD-SL
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
15,75 €
Ø 14 €
13,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,95 €
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
15,75 €
Ø 14 €
13,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,95 €
ab 15,75 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shimano SPD-SL Schuhplatten SM-SH12 Blau - präziser, effizienter Rennrad-Klick Fahrrad-Teile.Shop Shimano SPD-SL Schuhplatten SM-SH12 Blau - präziser, effizienter Rennrad-Klick 3 - 5 Tage 15,75 € + 5,90 € Versand Gesamt 21,65 € → zum Angebot
• SHIMANO Unisex Skoplader Sm-sh12 Spd sl Schuhplatten, blau, Einheitsgröße EU Amazon SHIMANO Unisex Skoplader Sm-sh12 Spd sl Schuhplatten, blau, Einheitsgröße EU Auf Lager 19,97 € Versand kostenfrei Gesamt 19,97 € → zum Angebot
• Shimano SPD-SL SH12 Blau 2 Grad Schuhplatten 365rider Shimano SPD-SL SH12 Blau 2 Grad Schuhplatten 1 bis 3 Werktage 23,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,38 € → zum Angebot
• Shimano Fahrradpedale Shimano SPD-SL Schuhplatten SM-SH12 Blau - präziser, Otto Shimano Fahrradpedale Shimano SPD-SL Schuhplatten SM-SH12 Blau - präziser, lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 23,48 € Versand kostenfrei Gesamt 23,48 € → zum Angebot
Varianten: Shimano SM-SH10 Cleats
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
15.75 €
Ø 1 Mon.
14 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Shimano SPD-SL Schuhplatten SM-SH12 Blau - präziser, effizienter Rennrad-Klick ✓ Bester Preis Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 15,75 € + 5,90 € Versand Gesamt 21,65 € → zum Angebot
SHIMANO Unisex Skoplader Sm-sh12 Spd sl Schuhplatten, blau, Einheitsgröße EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,97 € Versand kostenfrei Gesamt 19,97 € → zum Angebot
SHIMANO Unisex Skoplader Sm-sh12 Spd sl Schuhplatten, blau, Einheitsgröße EU Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 19,97 € Versand kostenfrei Gesamt 19,97 € → zum Angebot
Shimano SPD-SL SH12 Blau 2 Grad Schuhplatten 365rider Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 23,39 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,38 € → zum Angebot
Shimano Fahrradpedale Shimano SPD-SL Schuhplatten SM-SH12 Blau - präziser, Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 23,48 € Versand kostenfrei Gesamt 23,48 € → zum Angebot
Shimano SPD-SL Schuhplatten blau Fitstore24 Angebotsinfo 4-7 Werktage 30,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 36,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:02 Uhr.

Shimano SM-SH10 Cleats (blue) Test

5/5
★★★★★ Erfüllt absolut seinen Zweck
Matthias August 2024

Als Neuling im Rennradfahren und beim Triathlon-Training haben sich die Rennrad-Cleats (Klickpedale) von Anfang an bewährt. Sie sind robust und zeigen kaum Verschleiß, solange man nicht lange Strecken in Straßenschuhen läuft. Wichtig: Die Befestigungsschrauben unbedingt sehr fest anziehen und alle paar Wochen kontrollieren und nachziehen — ich verlor einmal eine Schraube während der Fahrt, wahrscheinlich wegen zu nachlässiger Erstmontage. Insgesamt klare Kaufempfehlung für regelmäßige Rennradfahrer und Triathleten, die langlebige, zuverlässige Cleats suchen.

5/5
★★★★★ Gute Cleats
Abel S August 2023

Solide Cleats für Fahrradschuhe: lösen schneller als die „gelben“ Cleats, bieten dennoch etwas Spiel beim Fahren — für mich das ideale Gleichgewicht zwischen Auslösen und Fahrkomfort. Punktabzug bei der Preis-Leistung (knapp 18 € etwas hoch), dafür schnelle Lieferung. Fazit: klare Kaufempfehlung, Daumen hoch.

4/5
★★★★☆ Gutes Produkt von Marktführer
Daniel P Mai 2023

Die Montage der Shimano Cleats gelingt dank beiliegendem Werkzeug unkompliziert. Die mitgelieferten Unterlegscheiben verformen sich jedoch leicht – ich empfehle stabile Scheiben. Der Fahrkomfort ist exzellent und die blauen Cleats arbeiten deutlich effizienter und spielfreier als die gelben.

Ideal, wenn Fußprobleme bestehen, aber trotzdem kräftiger Druck erforderlich ist. Insgesamt liefert Shimano wieder überzeugende Qualität.

5/5
★★★★★ Passt
Maximilian Dezember 2025

Standard Shimao Cleats. Passt alles. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Cleats
Allgemeine Informationen
blau
SPD-SL
Kunststoff
nein
Weitere Eigenschaften
Bewegungsfreiheit: keine / Farben: rot-schwarz, gelb-schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram