Shimano S-Phyre RC9 SH-RC903 black Test Fahrradschuh
- Carbon-Sohle mit Steifigkeits-Index 12 für direkte Kraftübertragung ohne Energieverlust
- BOA-Schnellschnürsystem ermöglicht präzise Anpassung während der Fahrt
- Kompatibel mit SPD-SL, Look, Time, Speedplay und Impact für vielseitige Pedalnutzung
- Shimano Dynalast-Technologie optimiert die Fußposition beim Treten
- Heel Cup-Fersenkappe stabilisiert die Ferse bei intensiven Belastungen
- Atmungsaktives Obermaterial aus Leder, Mesh und Mikrofaser für Komfort an warmen Tagen
-
Günstigster Preis
Shimano ESHRC903MCL01S40000, Shimano S-Phyre RC903 (40) (ESHRC903MCL01S40000)... 5-6 Werktage 220,98 € Versand kostenfrei Gesamt 220,98 € → zum Angebot
-
Shimano ESHRC903MCL01S45000, Shimano S-Phyre SH-RC903 Rennrad Schuhe 45 schwarz
2-4 Tage
239,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 244,98 €
→ zum Angebot
-
Shimano ESHRC903MCL01S47000, Shimano S-PHYRE RC903 Rennradschuh black
1-4 Tage
249,90 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 254,80 €
→ zum Angebot
-
SHIMANO Unisex Auf Lager 327,60 € Versand kostenfrei Gesamt 327,60 € → zum Angebot
Shimano S-Phyre RC9 SH-RC903 black Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Fahrradschuh überzeugt durch eine hervorragende Kraftübertragung und eine beeindruckende Druckverteilung, die durch die optimal platzierten Verschlüsse gewährleistet wird. Das Produkt zeichnet sich durch einen erstklassigen Fersenhalt und einen leichten Einstieg aus, was es besonders benutzerfreundlich macht. Das Produkt weist Schwächen in der Belüftung auf und ist kleiner als erwartet.
Wir empfehlen daher eine größere Größe. Es steht jedoch auch eine weite Ausführung zur Verfügung. Insgesamt überzeugt das Produkt mit bemerkenswerten Stärken, die es für Nutzer äußerst attraktiv machen.“
Shimano S-Phyre RC9 SH-RC903 black – Maximale Kraftübertragung für den Rennradeinsatz
Die Kombination aus Carbon-Sohle und einem Steifigkeits-Index von 12 macht diese Rennradschuhe zur ersten Wahl für ambitionierte Fahrer, die maximale Pedaleffizienz im Wettkampf oder bei anspruchsvollen Trainingseinheiten verlassen möchten. Der hohe Steifigkeits-Index gewährleistet, dass jedes Watt direkt auf die Pedale übertragen wird, ohne dass sich das Material verformt. Das BOA-Schnellschnürsystem ermöglicht präzise Anpassungen während der Fahrt, sodass der Fuß auch bei langen Distanzen oder wechselnder Intensität optimal sitzt. Das Obermaterial aus Leder, Mesh und Mikrofaser sorgt für Atmungsaktivität an warmen Tagen.
Vielseitige Pedalsystem-Kompatibilität für flexible Nutzung
Das Modell arbeitet mit den gängigsten Rennrad-Klicksystemen zusammen: SPD-SL, Look, Time, Speedplay und Impact. Diese breite Kompatibilität erlaubt den Wechsel zwischen verschiedenen Pedalen ohne Schuhneuwahl, etwa beim Umstieg auf ein anderes Rad oder bei der Teilnahme an Zeitfahren mit spezieller Pedalausstattung. Die Shimano Dynalast-Technologie optimiert die Schuhleistenform für eine natürliche Fußposition während des Tretens. Die Heel Cup-Fersenkappe stabilisiert die Ferse zusätzlich und minimiert seitliches Verrutschen, was besonders bei intensiven Sprints oder Bergfahrten die Kraftübertragung verbessert.
✓ Bester Preis
Größe: 40
Größe: 44 1/2
Größe: 45 1/2
Größe: 42 1/2
Größe: 38
Größe: 47
Größe: 39
Größe: 41 1/2
Größe: 46 1/2
Größe: 43 1/2
Größe: 45
Größe: 44
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Shimano S-Phyre RC9 SH-RC903 black? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen