Sharkoon PureWriter W65 (Kailh Choc V2 Low Profile Red) (DE) White Test Gaming Tastatur

1 Test
88/100·gut
1 Testbericht zu Sharkoon PureWriter W65 (Kailh Choc V2 Low Profile Red) (DE) White
• Elegantes weißes Design mit nur 25,8 mm Höhe für ergonomisches Tippen und platzsparende Integration auf dem Schreibtisch.
• Reaktionsschnelle mechanische Schalter vom Typ Kailh Choc V2 Low Profile Red für präzise Eingaben und geräuscharmes Gaming.
• Vielseitige RGB-Hintergrundbeleuchtung mit programmierbaren Effekten zur individuellen Anpassung der Tastaturbeleuchtung.
• Zuverlässige kabellose Verbindung mit bis zu 10 Metern Reichweite für flexibles Gaming ohne Kabelsalat.
• Langlebiger Lithium-Akku mit bis zu 30 Stunden Laufzeit für unterbrechungsfreies Spielen und Arbeiten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,85 €
Ø 90 €
89,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,25 €
Schaltertechnik
Kailh Choc V2 Low Profile BrownKailh Choc V2 Low Profile Red
Farbe
1 Test
88/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
89,85 €
Ø 90 €
89,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 112,25 €
ab 89,85 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sharkoon Gaming Tastatur PureWriter W65 weiß-rot DE Mindfactory Sharkoon Gaming Tastatur PureWriter W65 weiß-rot DE Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 89,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 98,75 € → zum Angebot
• Sharkoon PureWriter W65 Weiß, RGB, 2,4 GHz-Drahtlos-Funkverbindung, Kailh Rot Amazon Sharkoon PureWriter W65 Weiß, RGB, 2,4 GHz-Drahtlos-Funkverbindung, Kailh Rot Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 7 Monaten 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
• Sharkoon PureWriter W65 White Kailh Red DE (DE, Kabelgebunden, Kabellos) Galaxus Sharkoon PureWriter W65 White Kailh Red DE (DE, Kabelgebunden, Kabellos) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
• Sharkoon Sharkoon PureWriter W65, Tastatur Tastatur Otto Sharkoon Sharkoon PureWriter W65, Tastatur Tastatur lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 97,89 € Versand kostenfrei Gesamt 97,89 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile8 Punkte
Nachteile5 Punkte
Varianten: Sharkoon PureWriter W65

Sharkoon PureWriter W65 (Kailh Choc V2 Low Profile Red) (DE) White Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

88%
gamezoom.net 06/2025 zum Test
gamezoom.net

„Die kompakte mechanische Tastatur ist mit hochwertigen Schaltern von Kailh ausgestattet und eignet sich ideal für Vielschreiber und Spieler. Die leichten Schalter sowie die anpassbare RGB-Beleuchtung ohne merkbare Latenz machen sie zu einer erstklassigen Wahl. Das schlichte Design, die solide Verarbeitung und der anpassbare Neigungswinkel sind überzeugend.

Das abnehmbare Kabel und der langlebige Akku tragen zur Vielseitigkeit des Geräts bei. Das moderne Funkdesign gewährleistet einen reibungslosen Betrieb. Allerdings sind dedizierte Medientasten und Software-Unterstützung nicht vorhanden, was für manche Nutzer einschränkend sein könnte. Obwohl es sich um ein spezielles Format handelt, das Geschmackssache ist, überzeugt das Modell durch eine herausragende Balance zwischen Preis und Leistung. Zudem besticht es durch seine stabile Funktionalität.“

saubere Verarbeitung kompakte und flache Bauweise hohe Rutschfestigkeit Neigungswinkel lässt sich anpassen präziser und taktiler Anschlag latenzfreie Funktechnik (2.4 GHz) ordentliche Akkulaufzeit ausreichend langes USB-C-Kabel anpassbare RGB-Beleuchtung (Einzeltasten) vier Profile auch für (Viel)Schreiber gut geeignet sehr fairer Preis
Format nicht jedermanns Sache ABS-Tastenkappen keine dedizierten Media- oder Sondertasten Ausleuchtung könnte gleichmäßiger sein keine Software

Testbericht Sharkoon PureWriter W65 (Kailh Choc V2 Low Profile Red) (DE) White

Sharkoon PureWriter W65 mit Kailh Choc V2 Low Profile Red - Präzision trifft auf Eleganz

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Leistung und Design. Diese mechanische Tastatur vereint kompromisslose Reaktionsschnelligkeit mit einem flachen, eleganten Profil. Ideal für Gamer und Vielschreiber, die Wert auf präzise Eingaben und langanhaltenden Komfort legen. Das deutsche Layout und die vielseitige Kompatibilität machen dieses Modell zum verlässlichen Begleiter für alle digitalen Herausforderungen.

Kabellose Freiheit mit überragender Leistung

Genießen Sie grenzenlose Bewegungsfreiheit dank der zuverlässigen Funktechnologie. Mit einer Reichweite von 10 Metern und einer Akkulaufzeit von bis zu 30 Stunden bietet die Tastatur maximale Flexibilität. Die hohe Signalrate von 1.000 Hz garantiert verzögerungsfreie Eingaben, selbst in hektischen Gaming-Situationen. Der integrierte Speicher ermöglicht zudem die Mitnahme persönlicher Einstellungen an verschiedene Rechner.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
89.85 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Sharkoon Gaming Tastatur PureWriter W65 weiß-rot DE ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 89,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 98,75 € → zum Angebot
Sharkoon PureWriter W65 Weiß, RGB, 2,4 GHz-Drahtlos-Funkverbindung, Kailh Rot Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 7... 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
Sharkoon PureWriter W65 Weiß, RGB, 2,4 GHz-Drahtlos-Funkverbindung, Kailh Rot Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 7... 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
Sharkoon PureWriter W65 White Kailh Red DE (DE, Kabelgebunden, Kabellos) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
PureWriter W65, Tastatur Alternate (1) Angebotsinfo 2 89,90 € Versand kostenfrei Gesamt 89,90 € → zum Angebot
Sharkoon PureWriter W65 weiß (Red Switches) - kompakte, kabellose Tastatur mit Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo Jetzt vorbestellen 89,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 95,89 € → zum Angebot
Sharkoon PureWriter W65 - Tastatur - Doppelmodus EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 91,63 € + 4,99 € Versand Gesamt 96,62 € → zum Angebot
Sharkoon PureWriter W65 - Tastatur - Doppelmodus Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 91,64 € + 4,99 € Versand Gesamt 96,63 € → zum Angebot
Sharkoon PureWriter W65 Kailh Choc V2 LOW PROFILE RED USB DE - 4044951037025 weiß Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 95,87 € + 6,90 € Versand Gesamt 102,77 € → zum Angebot
Sharkoon PureWriter W65 - Tastatur - Doppelmodus barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 95,99 € Versand kostenfrei Gesamt 95,99 € → zum Angebot
Sharkoon Sharkoon PureWriter W65, Tastatur Tastatur Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 97,89 € Versand kostenfrei Gesamt 97,89 € → zum Angebot
Sharkoon PureWriter W65, Verkabelt & Kabellos, RF Wireless, Mechanischer Switch, Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 97,89 € Versand kostenfrei Gesamt 97,89 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 04:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sharkoon PureWriter W65 (Kailh Choc V2 Low Profile Red) (DE) White? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Tastatur, Wireless Tastatur
weiß
Ausstattung
integrierter Speicher, mit LED-Beleuchtung, mit USB-Nano-Empfänger
mit N-Key Rollover
Eigenschaften
mechanisch
DE (Deutsch)
69 Tasten
Mac OS, Windows
Kailh Choc V2 Low Profile Red
Energiemerkmale
Lithium-Akku
30 Stunden
Konnektivität
RF (Funk), USB
Leistungsmerkmale
10 m
2,4 GHz
Maße & Gewicht
312 mm
472 g
25,8 mm
180 cm
103 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram