Setma Watersan 11 Abwasserhebeanlage

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Elektroschutzklasse: I Höhe: 31,5 cm Isolationsklasse: IP 44
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
353,85 €
Ø 356 €
353,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 415,80 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
353,85 €
Ø 356 €
353,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 415,80 €
ab 353,85 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 353,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SETMA Kleinhebeanlage Watersan 11 Kaufland SETMA Kleinhebeanlage Watersan 11 3-6 Werktage 353,85 € + 3,49 € Versand Gesamt 357,34 € → zum Angebot
• Setma Haushaltspumpe Watersan 11 OBI Setma Haushaltspumpe Watersan 11 4 Tage 359,99 € Versand kostenfrei Gesamt 359,99 € → zum Angebot
• Setma Brauchwasser-Hebeanlage Watersan 11 ohne WC bis 60° C., energiesparendes Amazon Marketplace Setma Brauchwasser-Hebeanlage Watersan 11 ohne WC bis 60° C., energiesparendes Auf Lager 415,80 € + 0,95 € Versand Gesamt 416,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
353.85 €
Ø 1 Mon.
356 €
Tiefstpreis
354 €
Preisalarm aktivieren
SETMA Kleinhebeanlage Watersan 11 ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 353,85 € + 3,49 € Versand Gesamt 357,34 € → zum Angebot
Setma Haushaltspumpe Watersan 11 OBI Angebotsinfo 4 Tage 359,99 € Versand kostenfrei Gesamt 359,99 € → zum Angebot
Setma Haushaltspumpe Watersan 11 Förderhöhe: 6 m, Förderweite: 60 m globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 368,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 372,99 € → zum Angebot
Setma Brauchwasser-Hebeanlage Watersan 11 ohne WC bis 60° C., energiesparendes Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 415,80 € + 0,95 € Versand Gesamt 416,75 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:58 Uhr.

Setma Watersan 11 Test

5/5
★★★★★ Tut was sie soll!
drachenhans Dezember 2017

Die Installation dieser Anlage war schnell erledigt, nachdem wir die Anschlüsse entschlüsselt hatten. Mit Rohrleitungsmaterial aus dem Baumarkt war es ein Kinderspiel. Jetzt funktioniert alles einwandfrei. Besonders gut hat uns das Installationshandbuch gefallen, es hat uns zum Lachen gebracht.

Ein Beispiel: "Jede Kurve bei der Evakuierung reduziert die Tragkraft auf etwa 50 cm pro Ellenbogen". Lustig und dennoch informativ. Die Anleitung ist durch die klare Struktur des Geräts eigentlich überflüssig, aber dennoch eine unterhaltsame Lektüre. Insgesamt also ein super Produkt, das wir gerne weiterempfehlen!.

5/5
★★★★★ gute Pumpleistung bei H 2,5m x L 6,0m
Sunloc August 2017

Diese Pumpe ist perfekt für die Verwendung in einer großen Regendusche 50/50, die mehr Wasser als üblich verbraucht. Sie pumpt das Abwasser auf eine Höhe von ca. 2,50m und über eine Strecke von ca. 6,0m ab.

Dank des niedrigen Einschaltpunkts kann eine flache Dusche mit einem Aufbau von 50mm EPS + Fliesen (insgesamt 65mm) installiert werden. Die Pumpe arbeitet leise und zuverlässig, schaltet sich in Intervallen mit hohem Druck ein und aus. Bitte beachten Sie, dass die Abwasserleitung entsprechend druckbeständig sein muss, z. B.

mit einem Hochdruckschlauch oder Kleberohrverbindungen. Normale HT-Steckmuffen reichen hier nicht aus. Ich würde diese Pumpe aufgrund ihrer Kompaktheit und Leistung erneut kaufen, obwohl die Qualität der Verbindungen verbessert werden könnte.

5/5
★★★★★ Altbewährt
Hans W Juni 2017

Dieses Produkt läuft seit 20 Jahren fehlerfrei in meiner Bekannten, daher habe ich mich auch für dieses Modell entschieden. Es ist etwas laut, aber das stört nicht im Keller. Wichtig ist das Ergebnis. Ich habe den Kauf nicht bereut.

4/5
★★★★☆ Setma Watersan 11
Richard M April 2014

Die Hebeanlage wurde pünktlich geliefert und ließ sich problemlos montieren. Sofort funktionierte sie einwandfrei. Achten Sie darauf, dass das Steigrohr fest verklebt wird, da normale HT-Rohre nicht den Druck standhalten.

2/5
★★☆☆☆ Tut was es soll, aber das zu laut!
Aragon Juli 2016

Auf der Suche nach einer platzsparenden Hebeanlage stieß ich auf dieses Modell, das leider nicht meinen Erwartungen entsprach. Der negative Punkt: Die Anlage im Keller eines Reihenhauses mit einer angeschlossenen Waschmaschine ist so laut, dass wir nachts nicht mehr waschen können, da wir es im ersten Stock immer deutlich hören. Aufgrund der Platzersparnis pumpt sie auch häufiger. Der Händler akzeptiert nur unbenutzte und originalverpackte Ware zurück, was jedoch fragwürdig ist, da man so schwer testen kann, ohne es zu benutzen! Positiv: - platzsparend - einfach zu installieren.

1/5
★☆☆☆☆ keine Meinung
helga l November 2014

Das gelieferte Gerät enttäuscht, da es bereits am ersten Tag nicht richtig funktioniert. Das Zurückschicken auf eigene Kosten ist ärgerlich, besonders bei einem Betrag über 40 €. In Zukunft werde ich nur noch direkt bei Amazon kaufen, um solche Probleme zu vermeiden.

Leider habe ich diese Erfahrung machen müssen. Das Gerät steht jetzt ungenutzt im Keller, in der Hoffnung, dass es sich von alleine repariert. Ansonsten müsste ich es wieder auf meine Kosten einschicken lassen, was zusätzliche Unannehmlichkeiten verursachen würde. Das Ganze ist eine große Enttäuschung.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
I
31,5 cm
IP 44
23 cm
350 W
Abwasserhebeanlage, Hebeanlage
Setma Watersan
26 cm
230 V Steckdose
4 m
40 m
Weitere Daten
10 bis 40° C, Spüle, Waschtisch, energiesparendes APFS-System, für Dusche, ohne WC-Einlauf

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram