Dallmer Raumspar-Siphon 121 1 1/2" x DN40/DN50 (040237) Sanitärinstallation

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschluss-Nennweite: DN 40 - DN 50 Ausstattung: Ablaufbogen - Geräteanschluss - Kugelgelenk Einsatzbereich: Ein- und Mehrfamilienhäuser
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
17,41 €
Ø 17 €
16,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
17,41 €
Ø 17 €
16,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 26,20 €
ab 17,41 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Raumspar-siphon 121, 1 1/2' X Dn 40/dn 50, 040237 - Dallmer ManoMano Raumspar-siphon 121, 1 1/2' X Dn 40/dn 50, 040237 - Dallmer 2 bis 3 Werktage 17,41 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,36 € → zum Angebot
• Dallmer Raumsparsiphon 121, 1 1/2" x DN 40/50, PP, 040237 040237 heizung-billiger Dallmer Raumsparsiphon 121, 1 1/2" x DN 40/50, PP, 040237 040237 1 - 1 Tage 19,70 € + 5,90 € Versand Gesamt 25,60 € → zum Angebot
• Dallmer Raumspar-Siphon 121, 1½'' x DN 40/DN 50, 1 Stück, 040237 Amazon Marketplace Dallmer Raumspar-Siphon 121, 1½'' x DN 40/DN 50, 1 Stück, 040237 Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4 Tagen 26,20 € Versand kostenfrei Gesamt 26,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
17.41 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Raumspar-siphon 121, 1 1/2' X Dn 40/dn 50, 040237 - Dallmer ✓ Bester Preis ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 17,41 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,36 € → zum Angebot
Dallmer Raumsparsiphon 121, 1 1/2" x DN 40/50, PP, 040237 040237 heizung-billiger Angebotsinfo 1 - 1 Tage 19,70 € + 5,90 € Versand Gesamt 25,60 € → zum Angebot
Dallmer Raumspar-Siphon 121, 1 1/2" x DN 50, 040237 040237 neuesbad Angebotsinfo 5-15 Tage 22,12 € + 7,70 € Versand Gesamt 29,82 € → zum Angebot
Dallmer Raumspar-Siphon 121, 1½'' x DN 40/DN 50, 1 Stück, 040237 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 3 bis 4... 26,20 € Versand kostenfrei Gesamt 26,20 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:14 Uhr.

Dallmer Raumspar-Siphon 121 1 1/2" x DN40/DN50 (040237) Test

5/5
★★★★★ Super Qualität zum günstigem Preis.
Bronco Juli 2019

Hochwertig und preiswert. Ich habe dieses Produkt gekauft, um es mit einem Markenwaschbecken und einem Ikea-Unterschrank zu kombinieren. Die Montage war einfach und die Qualität der Verarbeitung ist ausgezeichnet. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Einwandfrei, wenn der Siphon verlegt werden muss
Springer Mai 2019

Unsere Edelstahl-Doppelspüle passt perfekt in einen 60 cm Unterschrank. Leider ist der Abfluss in der Mitte, sodass ein Einbau-Mülleimer normalerweise nicht möglich wäre. Glücklicherweise haben wir dieses praktische Set bestellt, das alles Notwendige enthält. Die Qualität übertrifft meine Erwartungen im Vergleich zu anderen Produkten aus dem Baumarkt.

Nach etwas Anpassung gelang es uns, genügend Platz für den Mülleimer zu schaffen. Die Konstruktion ist dicht, einfach anzubringen und vielseitig einstellbar. Ich würde dieses Set definitiv weiterempfehlen und bei Bedarf erneut kaufen. Der Versand war schnell und unkompliziert. Ein praktisches Zubehör für die Küche!.

5/5
★★★★★ Super Raumspar Siphon, 1 A Qualität, Tischspülmaschinen tauglich, Made in Germany
Ringo S Februar 2019

Der raumspar Siphon ist eine hervorragende Lösung für enge Spülbeckenbereiche. Er funktioniert zuverlässig nach bewährter Technologie, ist flexibel in der Anwendung und einfach zu installieren. Besonders für Geräte wie Tischspülmaschinen ist er ideal geeignet. Zudem ist er leicht zu reinigen und dank des dichten Designs werden unangenehme Gerüche effektiv verhindert.

Der Siphon ist Made in Germany und bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Für Ikea Spülen wird jedoch ein anderer Abfluss empfohlen. Insgesamt eine klare Empfehlung für alle, die Platzprobleme haben und einen zuverlässigen, platzsparenden Siphon suchen.

4/5
★★★★☆ Für Bastler
TomTom November 2020

Der Raumsparsiphon bietet zwar Platzersparnis, erfordert aber präzises Arbeiten für dichte Verbindungen. Nach einem kleinen Verschieben gab es eine Überschwemmung unter der Abwasch.

4/5
★★★★☆ Wandanschluss ist nur DN50! DN40 andere Artikelnr.!
JCS April 2019

Artikel hat nur DN50-Wandanschluss, obwohl in der Beschreibung beide Formate (DN40/DN50) genannt sind. Für DN40 ist die Dallmer-Art. -Nr. 040213 erforderlich.

Aufgrund der ungenauen Produktbeschreibung vergebe ich 4 Sterne. Eine ergänzende Maßzeichnung für Montage und Planung wäre sehr hilfreich.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
DN 40, DN 50
Ablaufbogen, Geräteanschluss, Kugelgelenk
Ein- und Mehrfamilienhäuser
weiß
Kunststoff
Einbau bei Objektmontage
DIN EN 274
Siphon
1 1/2´´
Raumsparsiphon
Waschbecken

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram