SFA Sanibroy SaniBest Pro Abwasserhebeanlage
-
Günstigster Preis
SFA MŸhle Pro SANIBEST Auf Lager 696,95 € Versand kostenfrei Gesamt 696,95 € → zum Angebot
-
Sanibest Pro Sfa Sanibroy Hebeanlage Abwasserhebeanlage 0043
2 bis 3 Werktage
696,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 696,95 €
→ zum Angebot
-
SFA Kleinhebeanlage SaniBest Pro 0043 mit robusten Schneidwerk, 230 V
10-28 Werktage
749,19 €
+ 8,90 € Versand
Gesamt 758,09 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
SFA Sanibroy SaniBest Pro Test
Die Sanipro XR UP Hebeanlage ist die neueste Version und ließ sich trotz nur leichtem handwerklichen Geschick von mir selbst montieren – ein Profi wäre schneller gewesen. Entscheidendes Kaufkriterium war die praktische Wartungsluke, mit der sich festsitzende Fremdkörper problemlos entfernen lassen. Betriebsgeräusch ist moderat. Insgesamt für mich die bisher beste Hebeanlage.
Nach mehreren billigen Hebeanlagen, die nach wenigen Monaten versagten, läuft dieses Gerät seit über einem halben Jahr zuverlässig im täglichen Einsatz für Waschbecken und Toilette. Bisher ohne Probleme — ich bin optimistisch, dass das so bleibt. Die Installation war unkompliziert und gut erklärt; handhabbar auch für Laien. Insgesamt eine robuste, langlebige und einfache Hebeanlage, die ihren Zweck erfüllt.
Unsere alte Hebeanlage gab den Geist auf. Nach Rücksprache mit SFA entschieden wir uns für das Nachfolgemodell – passt perfekt. Der neue obere Deckel ermöglicht schnellen Zugang zum Innenraum, falls Fremdgegenstände hineingeraten. Anschlüsse stimmten einwandfrei.
Die neue Pumpe arbeitet deutlich geräuschärmer als das ältere Modell. Der Austausch einer identischen, defekten Anlage gelang mir problemlos ohne Fachmann – die Selbstinstallation war unkompliziert. Einziger Wermutstropfen: Das Vorgängermodell hielt nur etwa sechs Jahre, was mir kurz erscheint. Da die Pumpe im Keller selten in Betrieb ist, scheint mangelnde Nutzung die Lebensdauer zu beeinträchtigen.
Schnelle Lieferung und mühelose Installation der Sanibroy‑Hebeanlage. Hohe Pumpleistung bei sehr geringem Geräuschpegel, robust und langlebig wie das Vorgängermodell. Trotz anfänglich hoher Anschaffungskosten ist die Anlage eine zuverlässige, lohnende Investition. Jederzeit wieder.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen