Semptec (RA-324) Dunkelstrahler

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen: 109 x 23 x 5 cm Gewicht: 6,2 kg Ausstattung: mit Timer
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
159,99 €
Ø 160 €
159,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 244,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
159,99 €
Ø 160 €
159,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 244,99 €
ab 159,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semptec Urban Survival Technology Schwarzstrahler: IR-Dunkelheizstrahler RA-324, Amazon Marketplace Semptec Urban Survival Technology Schwarzstrahler: IR-Dunkelheizstrahler RA-324, Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
• Semptec Heizstrahler Infrarot-Dunkelheizstrahler RA-324, 2400 W, Timer & Otto Semptec Heizstrahler Infrarot-Dunkelheizstrahler RA-324, 2400 W, Timer & lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
• Semptec Infrarot-Dunkelheizstrahler RA-324 Timer Fernbedienung 2.400 Watt IP55 Kaufland Semptec Infrarot-Dunkelheizstrahler RA-324 Timer Fernbedienung 2.400 Watt IP55 1-2 Werktage 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
159.99 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
Semptec Heizstrahler Infrarot-Dunkelheizstrahler RA-324, 2400 W, Timer & ✓ Bester Preis Otto trends4cents (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Semptec Urban Survival Technology Schwarzstrahler: IR-Dunkelheizstrahler RA-324, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 159,99 € Versand kostenfrei Gesamt 159,99 € → zum Angebot
Semptec Infrarot-Dunkelheizstrahler RA-324 Timer Fernbedienung 2.400 Watt IP55 Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 161,99 € Versand kostenfrei Gesamt 161,99 € → zum Angebot
IR-Dunkelheizstrahler RA-324, Timer & Fernbedienung, 2.400 Watt, IP55 Pearl Angebotsinfo sofort lieferbar 244,99 € Versand kostenfrei Gesamt 244,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:38 Uhr.

Semptec (RA-324) Test

5/5
★★★★★ Man sitzt nicht im Rampenlicht.
Andreas H Juli 2020

Der Dunkelstrahler bietet angenehme Wärme für viele Personen auf der Terrasse. Mit 2400 W ist er leistungsstark und ideal für größere Gruppen. Die einfache Montage und die praktische Fernbedienung machen ihn zu einem Top-Gerät für gemütliche Abende im Freien. Kein grelles Licht stört die Atmosphäre, stattdessen genießt man unauffällige Wärme.

Ideal für alle, die gerne im Freien entspannen, ohne im Rampenlicht zu sitzen. Ein Muss für alle Terrassen-Besitzer!.

5/5
★★★★★ sommerliche Temperaturen auf dem Balkon
Jawoll! November 2018

Dieser Heizstrahler erwärmt sich blitzschnell in nur 1 Minute. Das diskrete Leuchten des Schalters signalisiert die Aktivierung, ohne dass die Erwärmung sichtbar wird. Mit 1.

200 Watt kann man wohltemperiert bis zu 1,5 m Abstand genießen, während 2. 400 Watt eine großzügige Wärmeabgabe bis zu 2 m bieten. Im Lieferumfang enthalten sind Ketten zur Deckenmontage sowie Dübel und Schrauben für die Wandbefestigung.

Wir haben ihn sogar einmal auf dem Fensterbrett platziert. Im Vergleich zu einem Konkurrenzprodukt bleibt die Wärme konstant und angenehm. Die Fernbedienung arbeitet zuverlässig bis zu 2 m Entfernung.

4/5
★★★★☆ Angenehme Wärme Wärme am Körper für den Sommergarten
Hein M September 2018

Der Dunkelstrahler strahlt angenehme Wärme ab, ohne dabei zu leuchten. Die schwarze Oberfläche erwärmt sich schnell und gibt die Wärme gleichmäßig ab. Mit den zwei Heizstufen von 1200 oder 2400 Watt kann die Wärmemenge individuell angepasst werden.

Die Bedienung erfolgt bequem über die Fernbedienung oder am Gerät selbst. Dank mitgelieferter Metallketten oder Schrauben kann das Gerät entweder an der Decke oder an der Wand montiert werden. Dabei ist ein Mindestabstand von 50 cm zur Decke und 25 cm zur Seitenwand einzuhalten.

Der Dunkelstrahler verfügt zudem über einen separaten Ein- und Ausschalter. Während er den Raum nicht aufheizt, spürt man die angenehme Wärme direkt am Körper. Nach mehreren Abenden mit dem Dunkelstrahler sind wir rundum zufrieden und gespannt, wie er sich im Spätherbst bewährt.

3/5
★★★☆☆ War wohl der falsche Einsatzzweck
Amazon Kunde April 2018

Ich habe mir den Heizstrahler für meine Garage gekauft, um schnell arbeiten zu können, ohne die gesamte Garage zu heizen. Leider reicht die Leistung nicht aus, auch im Vergleich zu einem herkömmlichen Infrarotstrahler. Es scheint, als hätte ich zu viel von dem Gerät erwartet.

Es wäre großartig gewesen, direkt am Arbeitsplatz nach kurzer Zeit im Winter eine angenehme Wärme zu spüren, ohne stundenlang die Heizung laufen zu lassen. Letztendlich funktioniert es wohl doch auf eine andere Weise.

1/5
★☆☆☆☆ Wärmeleistung nicht ausreichend, Produkt zurückgesendet - bisher immer noch kein Geld zurück
Rainer S Juli 2020

Das Produkt entspricht nicht meinen Erwartungen. Trotz des höheren Preises ist die Wärmeleistung enttäuschend. Nach der Rücksendung an Pearl warte ich immer noch auf die Rückerstattung meines Geldes. Zuerst hieß es 10 Tage, nun sind es schon 21 Tage.

"Sie bekommen schon ihr Geld zurück", sagte die Hotline. Mal sehen! Am besten die Finger von diesem Anbieter und Produkt lassen!.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Abmessungen
109 x 23 x 5 cm
6,2 kg
Allgemeine Daten
mit Timer
schwarz, silber
190 m
Dunkelstrahler
Eignung & Montage
horizontal
Deckenmontage, Wandmontage
Energieversorgung
230 V
Heizleistung
2.400 Watt
1200 Watt, 2, 2400 Watt
45 °C
15 °C
Sicherheit
IP 55
Smart Home
per Fernbedienung steuerbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram