AEG WKL 500 Comfort Konvektorheizung

★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: mit LCD-Anzeige - mit elektronischem Temperaturregler Einsatzbereich: Wohnräume Funktionen: mit Fensteröffnungssensor - mit Wochentimer - mit adaptivem Start
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
223,14 €
Ø 223 €
223,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 293,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
223,14 €
Ø 223 €
223,14 € Tiefstpreis
Höchstpreis 293,99 €
ab 223,14 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 223,14 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AEG Wandkonvektor WKL 500 Comfort, Elektroheizung energiesparend, 500 W für... Amazon AEG Wandkonvektor WKL 500 Comfort, Elektroheizung energiesparend, 500 W für... Auf Lager 223,14 € Versand kostenfrei Gesamt 223,14 € → zum Angebot
• AEG WKL 500 Comfort Wandkonvektor, 500 Watt, IP 24 (238717) Elektroshop Wagner AEG WKL 500 Comfort Wandkonvektor, 500 Watt, IP 24 (238717) 1 Tage 226,12 € + 4,95 € Versand Gesamt 231,07 € → zum Angebot
• AEG Wand-Konvektor WKL 500 Comfort, Elektroheizung 0,5 kW, für ca. 6 m2, LCD, Kaufland AEG Wand-Konvektor WKL 500 Comfort, Elektroheizung 0,5 kW, für ca. 6 m2, LCD, 5-8 Werktage 293,99 € Versand kostenfrei Gesamt 293,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
223.14 €
Ø 1 Mon.
223 €
Tiefstpreis
223 €
Preisalarm aktivieren
AEG Wandkonvektor WKL 500 Comfort, Elektroheizung energiesparend, 500 W für ca. 6 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 223,14 € Versand kostenfrei Gesamt 223,14 € → zum Angebot
AEG Wandkonvektor WKL 500 Comfort, Elektroheizung energiesparend, 500 W für ca. 6 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 226,12 € Versand kostenfrei Gesamt 226,12 € → zum Angebot
AEG WKL 500 Comfort Wandkonvektor, 500 Watt, IP 24 (238717) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 226,12 € + 4,95 € Versand Gesamt 231,07 € → zum Angebot
AEG Wand-Konvektor WKL 500 Comfort, Elektroheizung 0,5 kW, für ca. 6 m2, LCD, Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 293,99 € Versand kostenfrei Gesamt 293,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:05 Uhr.

AEG WKL 500 Comfort Test

5/5
★★★★★ Heizt super !
Kaan K Januar 2024

Dieser Heizlüfter wurde in meinem 9 Quadratmeter großen Zimmer mit schrägen Wänden installiert. Er wärmt effizient und schnell. Da dies die einzige Heizung im Raum ist, erfüllt sie voll und ganz ihren Zweck, da ich nur elektrisch heizen kann. Ich hoffe, dass dieses Gerät auch in den kommenden Jahren zuverlässig funktioniert.

5/5
★★★★★ Heizt meine Keller-Waschküche/ Duschraum (25m²), endlich ein Gerät das hält was es verspricht.
Silvia Dezember 2023

Unser neuer Heizkörper hat unsere Erwartungen erfüllt. Nach anfänglichem Geruch wird es endlich warm in unserem kalten Waschraum im Keller. Jetzt können wir duschen und Wäsche waschen, ohne zu frieren. Kurz gesagt: Empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Sehr gute Heizung..
Rolf H November 2023

Diese Heizung aus der Serie hat uns erneut überzeugt. Mit der genauen Einstellung von 17,5 Grad in meinem Schlafzimmer, kann ich endlich wieder ruhig und warm schlafen. Der Verbrauch ist deutlich besser als bei anderen Heizungen im Haus, was sich auch positiv auf die Kosten auswirkt. Morgens wird es dank der schnellen Aufheizung angenehm warm in kürzester Zeit. Mit dieser Heizung sparen wir nicht nur Energie, sondern genießen auch den Komfort eines gut beheizten Raumes.

5/5
★★★★★ Super Heizkörper
Artur Dezember 2022

Die großartige Verarbeitung, Sicherheitsfunktionen und die Möglichkeit zur Wandmontage waren entscheidend für mich bei der Suche nach einer kleinen Heizung. Alle meine Kriterien wurden erfüllt. Diese Heizung ergänzt perfekt meine Hauptheizung (die allein nicht ausreicht).

Die kleine Heizung erfüllt ihren Zweck hervorragend. Die Programmierung ist unkompliziert (Anleitung inklusive), die Heizung funktioniert einwandfrei, die Verarbeitung ist hochwertig und die Montage kinderleicht. Ich kann dieses Produkt nur wärmstens empfehlen.

5/5
★★★★★ Sieht gut aus und wird schnell warm.
Bladerunner November 2022

Unser neues Gerät wurde gut verpackt geliefert und ließ sich dank der klaren Montageanleitung und des passenden Bohrers problemlos installieren. Nach dem Anschließen an die Steckdose konnte es sofort genutzt werden. Die Bedienungsanleitung für das Display ist ausführlich, aber bei Nichtbenutzung des Timers auch überflüssig. Das Gerät verfügt über einen zusätzlichen manuellen Schalter, um es komplett vom Stromnetz zu trennen, was nur selten notwendig ist.

Es heizt schnell auf und erwärmt das Bad rasch, besonders wenn man mit einem Handtuch wedelt. Da es ohne Gebläse auskommt, ist es zudem angenehm leise. Insgesamt ein guter Kauf, der beweist, dass klassische Geräte oft zuverlässiger sind als die neuesten Innovationen der Infrarotindustrie.

4/5
★★★★☆ ein tolles Gerät, aber nicht für kurzfristige Erwärmung des Raumes
Thomas_ne Dezember 2023

Der Heizlüfter ist gut, aber nicht optimal für schnelle Raumwärme. Wir haben ein kleines Gäste-WC mit schwacher Fußbodenheizung. Im Winter bleibt der Raum kalt, wenn man vergisst, das Fenster zu schließen.

Der Heizlüfter sollte helfen, tut dies aber nicht effektiv. Stattdessen empfehle ich den AEG VH Comfort Heizlüfter für schnelle Wärme.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
mit LCD-Anzeige, mit elektronischem Temperaturregler
Wohnräume
mit Fensteröffnungssensor, mit Wochentimer, mit adaptivem Start
Konvektorheizung, Wandkonvektor
AEG WKL
Eignung & Montage
horizontal
Wandmontage
Energieversorgung
230 V
Heizleistung
500 Watt
mit Konvektionswärme

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram