Schwalbe Marathon Plus 26 x 2.00 (50-559) (Perf) Trekking-Reifen

★★★★ (55 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Trekking-Reifen Produkttypen: E-Bike Reifen Einsatzgebiet: Asphalt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
25,94 €
Ø 27 €
25,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,95 €
Durchmesser
1620242628
Größe ETRTO
25-54025-62232-62235-34935-40635-55937-62240-55940-62240-63542-59047-40647-50747-55947-62250-559
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
25,94 €
Ø 27 €
25,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,95 €
ab 25,94 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schwalbe 11100763, Schwalbe 50-559 MARATHON PLUS 26x2.00 Drahtreifen reifen COM Schwalbe 11100763, Schwalbe 50-559 MARATHON PLUS 26x2.00 Drahtreifen siehe Shop 25,94 € + 5,99 € Versand Gesamt 31,93 € → zum Angebot
• Schwalbe Marathon Plus 26Zoll HS440 boc24 Schwalbe Marathon Plus 26Zoll HS440 26,95 € Versand kostenfrei Gesamt 26,95 € → zum Angebot
• Schwalbe Marathon Plus Fahrradreifen – 26x2.00-50-559 – der... Amazon Marketplace Schwalbe Marathon Plus Fahrradreifen – 26x2.00-50-559 – der... 32,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,91 € → zum Angebot
• Schwalbe Fahrradreifen Otto Schwalbe Fahrradreifen lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 43,99 € Versand kostenfrei Gesamt 43,99 € → zum Angebot
Varianten: Schwalbe Marathon Plus (Perf)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
25.94 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
26 €
Preisalarm aktivieren
Schwalbe 11100763, Schwalbe 50-559 MARATHON PLUS 26x2.00 Drahtreifen ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 25,94 € + 5,99 € Versand Gesamt 31,93 € → zum Angebot
Schwalbe Marathon Plus 26Zoll HS440 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 26,95 € Versand kostenfrei Gesamt 26,95 € → zum Angebot
Schwalbe 11100763, Schwalbe Marathon Plus "New Flatless" 26x2.0 Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 27,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 34,98 € → zum Angebot
Schwalbe 318386/11100763, Schwalbe Marathon Plus Performance Smartguard 26'' X 2.00 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 29,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 35,48 € → zum Angebot
Schwalbe 11100763, Schwalbe Marathon Plus Performance 26" Drahtreifen 26x2,0 (50-559) bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 31,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
Schwalbe Marathon Plus Fahrradreifen – 26x2.00-50-559 – der unplattbar-Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 32,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 38,91 € → zum Angebot
Schwalbe Marathon Plus Performance Line Smartguard schwarz/reflex 50-559 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 38,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 42,90 € → zum Angebot
Schwalbe SB11100763, Schwalbe Marathon Plus Performance Line Smartguard sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 38,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 42,90 € → zum Angebot
Schwalbe Marathon Plus Fahrradreifen 26x2.00 (50-559) - Pannenschutz E-Bike Ready Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 39,45 € + 5,90 € Versand Gesamt 45,35 € → zum Angebot
Schwalbe - Marathon Plus HS440 26x2.00' Reifen black reflex schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 41,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 46,85 € → zum Angebot
Schwalbe Marathon Plus HS440 26x2.00" 50-559 sw-TwinSkin Refl. SG EC nubuk-bikes Angebotsinfo 2 43,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 48,89 € → zum Angebot
Schwalbe Fahrradreifen Otto FashionAndSport.com (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 43,99 € Versand kostenfrei Gesamt 43,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Schwalbe Marathon Plus 26 x 2.00 (50-559) (Perf) Test

5/5
★★★★★ BULLETPROOF!
Stephanie T Dezember 2023

Meine normalen Fahrten finden meistens auf festem Untergrund statt. Wenn es jedoch darauf ankommt (oder ich einfach NUR WILL) ins Gelände zu fahren, sind diese extrem strapazierfähigen Reifen immer bereit. Sie sind erstaunlich. Auf einem anderen Fahrrad habe ich auch die "Marathon Plus Tour" Reifen.

Sie sind genauso robust! Der Satz auf dem Fahrrad auf dem Foto hat über 10. 000 km zurückgelegt und zeigt wenig Abnutzung des Profils. Ich habe diesen Satz gekauft, als ich mich auf den Umzug in die USA vorbereitete, und bin zuversichtlich, dass ich nie einen anderen Satz Reifen für dieses Fahrrad benötigen werde. Sie sind unglaublich strapazierfähig!.

5/5
★★★★★ Der Klassiker zum kleinen Preis
Ch Oktober 2023

Dieser Reifen kam schnell und sicher verpackt an und wurde noch am gleichen Tag montiert. Ein großartiger Reifen, den ich bereits auf verschiedenen Fahrrädern benutzt habe, der das Risiko von Platten in der Großstadt deutlich reduziert und ein robustes Allround-Profil für Straßen und Feldwege bietet, selbst bei Nässe. Immer wieder eine gute Wahl. :).

5/5
★★★★★ Sehr guter, solider Fahrradreifen für den Alltagseinsatz. Keine Montageprobleme.
Markus P Mai 2021

Nach intensiver Recherche entschied ich mich für diese zwei Reifen als Ersatz für meine abgenutzten Conti Top Touring. Bisher bin ich sehr zufrieden damit. Die Qualität ist hochwertig und das Fahrgefühl ausgezeichnet. Bedenken wegen der Montage waren unbegründet, denn mit Montagepaste und guten Montiereisen ließen sich die Reifen problemlos aufziehen.

Selbst nach 6 Monaten Nutzung zeigen sie keinerlei Verschleiß, insbesondere keine Risse in den Reifenflanken wie bei günstigeren Modellen zuvor. Zusammenfassend: Ein ausgezeichneter Reifen, der seinen Preis wert ist. Deshalb gebe ich ihm volle 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Die Version Plus muss sein.
tommy-007 April 2020

Der Schwalbe Marathon Plus ist trotz des hohen Preises jeden Cent wert, wie dieser überzeugte Kunde berichtet. Der Reifen hält bereits seit Mitte 2018 ohne Probleme und Wechsel des Schlauchs. Sogar mit einem deutlich breiteren neuen Reifen (von 35 auf 40) fährt es sich viel besser als zuvor. Der richtige Luftdruck ist entscheidend für die Leistung des Reifens, der sich geschmeidig auf der Felge anfühlt.

Montage ohne Werkzeug war kein Problem, auch auf billigen Felgen. Für Vielfahrer ist der Schwalbe Marathon Plus die beste Wahl, da er auch bei intensivem Gebrauch standhält. Wer viel fährt, sollte unbedingt zu diesem Reifen greifen.

5/5
★★★★★ Pannensicher
Andreas D August 2019

Der Schwalbe Marathon Mantel hat sich auf meinem Transportrad bewährt. Nach 6000 km waren die alten Reifen noch in gutem Zustand. Erst als das Profil nachließ, traten Pannen auf. Der Mantel ist robust mit gutem Pannenschutz und daher sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Sollen sehr gut sein
milo August 2018

Ich habe die Reifen auf Empfehlung gekauft und bin gespannt darauf, sie bald aufzuziehen. Laut Freunden, die sie schon jahrelang nutzen, bleibt die Fahreigenschaft des Fahrrads unverändert und Platten sind bisher kein Problem.

Meinungen 1 bis 6 von 55

Allgemeine Daten
Trekking-Reifen
E-Bike Reifen
Allgemeine Informationen
Asphalt
schwarz
1.000 g
Schwalbe Marathon, Schwalbe Unplattbar
Unplattbar, mit Pannenschutz, mit Reflexstreifen
Materialeigenschaften
Performance Line
Drahtreifen
118 kg
Endurance
6 (von 6)
2 (von 6)
Smart Guard (Unplattbar)
6 (von 6)
5 bar
HS440
4 (von 6)
3,5 (von 6)
67
Reifengröße
26 Zoll
00 Zoll, 26 x 2
50-559
Felgenmaulweite 17-27 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram