Schwalbe Marathon Plus 28 x 11/2 (40-635) (Perf) Trekking-Reifen

★★★★ (41 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Trekking-Reifen Produkttypen: E-Bike Reifen Einsatzgebiet: Asphalt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
24,99 €
Ø 28 €
24,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,70 €
Durchmesser
1620242628
Größe ETRTO
25-54025-62232-62235-34935-40635-55937-62240-55940-62240-63542-59047-40647-50747-55947-62250-559
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
24,99 €
Ø 28 €
24,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,70 €
ab 24,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schwalbe 11100772, Schwalbe Marathon plus 40-635 Bikable Schwalbe 11100772, Schwalbe Marathon plus 40-635 1-2 Werktage 24,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 31,98 € → zum Angebot
• Schwalbe 11100772, Schwalbe 40-635 MARATHON PLUS 28x1.50 Drahtreifen reifen COM Schwalbe 11100772, Schwalbe 40-635 MARATHON PLUS 28x1.50 Drahtreifen siehe Shop 26,86 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,85 € → zum Angebot
• Schwalbe Marathon Plus Fahrradreifen – 28x1 1/2-40-635 – der... Amazon Marketplace Schwalbe Marathon Plus Fahrradreifen – 28x1 1/2-40-635 – der... 31,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 37,14 € → zum Angebot
• Schwalbe Fahrradreifen Otto Schwalbe Fahrradreifen lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 40,99 € Versand kostenfrei Gesamt 40,99 € → zum Angebot
Varianten: Schwalbe Marathon Plus (Perf)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
24.99 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Schwalbe 11100772, Schwalbe Marathon plus 40-635 ✓ Bester Preis Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 24,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 31,98 € → zum Angebot
Schwalbe 11100772, Schwalbe 40-635 MARATHON PLUS 28x1.50 Drahtreifen reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 26,86 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,85 € → zum Angebot
Schwalbe Marathon Plus Performance boc24 Angebotsinfo Verfügbar 29,90 € Versand kostenfrei Gesamt 29,90 € → zum Angebot
Schwalbe Marathon Plus HS440 28x1 1/2" 40-635 sw-TwinSkin Refl. SG EC nubuk-bikes Angebotsinfo 3 31,10 € + 4,99 € Versand Gesamt 36,09 € → zum Angebot
Schwalbe Marathon Plus Fahrradreifen – 28x1 1/2-40-635 – der unplattbar-Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 31,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 37,14 € → zum Angebot
Schwalbe 318388/11100772, Schwalbe Marathon Plus Performance Smartguard 700b X 38 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 32,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 38,48 € → zum Angebot
Schwalbe Reifen MARATHON PLUS 28x1 1/2 700x38B ETRTO 40-635 ADDIX SmartGuard Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 36,25 € + 5,90 € Versand Gesamt 42,15 € → zum Angebot
Schwalbe Marathon Plus Performance Line Smartguard schwarz/reflex 40-635 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 37,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 41,20 € → zum Angebot
Schwalbe SB11100772, Schwalbe Marathon Plus Performance Line Smartguard sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 37,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 41,20 € → zum Angebot
Schwalbe 11100772, Schwalbe Marathon Plus (28 x 1 1/2, 40-635) (11100772) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 40,40 € Versand kostenfrei Gesamt 40,40 € → zum Angebot
Schwalbe Fahrradreifen Otto FashionAndSport.com (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 40,99 € Versand kostenfrei Gesamt 40,99 € → zum Angebot
Außengurt Marathon plus 28 x 1 1 2 (40-635) Rs schwarz Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 42,53 € Versand kostenfrei Gesamt 42,53 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Schwalbe Marathon Plus 28 x 11/2 (40-635) (Perf) Test

5/5
★★★★★ BULLETPROOF!
Stephanie T Dezember 2023

Meine normalen Fahrten führen hauptsächlich über feste Straßen. Wenn es jedoch darum geht (oder ich EINFACH WILL), abseits der Straße zu fahren, sind diese extrem langlebigen Reifen immer bereit dafür. Sie sind erstaunlich. Ich habe auch die "Marathon Plus Tour" Reifen an einem anderen Fahrrad.

Sie sind genauso robust! Der Satz auf dem Fahrrad auf dem Foto hat bereits über 10. 000 km zurückgelegt und zeigt nur minimale Abnutzung des Profils. Ich habe diesen Satz gekauft, da ich mich auf meinen Umzug in die USA vorbereite, und bin zuversichtlich, dass ich nie wieder einen anderen Satz Reifen für dieses Fahrrad brauchen werde. Sie sind unglaublich langlebig!.

5/5
★★★★★ Der Klassiker zum kleinen Preis
Ch Oktober 2023

Der Reifen wurde schnell und sicher verpackt geliefert und noch am selben Tag montiert. Er hat sich als zuverlässiger Begleiter auf vielen Fahrten in der Stadt erwiesen und reduziert deutlich das Risiko von Reifenschäden. Mit seinem Allround-Profil eignet er sich hervorragend für Straßen- und Feldwege, auch bei regnerischem Wetter.

Ein echter Alleskönner, den man immer wieder gerne verwendet. :).

5/5
★★★★★ Sehr guter, solider Fahrradreifen für den Alltagseinsatz. Keine Montageprobleme.
Markus P Mai 2021

Nach gründlicher Recherche kaufte ich zwei dieser Reifen als Ersatz für meine alten Conti Top Touring. Bisher bereue ich meine Entscheidung nicht. Die Qualität und das Fahrgefühl sind ausgezeichnet.

Obwohl ich Bedenken bezüglich der Montage hatte, verlief diese mithilfe von Montagepaste und Montiereisen problemlos. Nach 6 Monaten Gebrauch zeigt sich kein Verschleiß und keine Risse in den Reifenflanken. Dies war bei früheren billigen Reifen oft der Fall. Zusammenfassend sind dies großartige Reifen, die ihr Geld wert sind und daher die volle Punktzahl von 5 Sternen verdienen.

5/5
★★★★★ Die Version Plus muss sein.
tommy-007 April 2020

Der Schwalbe Marathon Plus ist zwar teuer, aber sein Geld definitiv wert. Nach jahrelanger Nutzung hat sich der Reifen als äußerst zuverlässig erwiesen und musste nicht einmal geflickt oder ausgetauscht werden. Mit dem breiteren Vorderreifen fährt das Fahrrad nun noch besser, auch nach vielen Kilometern in und um Berlin.

Das zusätzliche Gewicht des Reifens lässt sich durch den richtigen Luftdruck ausgleichen, wobei 4,0 bar optimal sind. Die Montage des Reifens war einfach und problemlos, auch ohne Werkzeug. Für Vielfahrer ist der Schwalbe Marathon Plus die beste Wahl, da er auch bei harten Bedingungen zuverlässig funktioniert.

5/5
★★★★★ Pannensicher
Andreas D August 2019

Der Schwalbe Marathon ist ein langlebiger und robuster Reifen mit ausgezeichnetem Pannenschutz. Selbst nach 6000km hatten die alten Reifen noch genug Profil. Nur am Ende, als das Profil abgenutzt war, traten Probleme auf. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt und kann es anderen nur empfehlen. Wer auf der Suche nach einem strapazierfähigen Reifen für sein Transportrad ist, sollte sich den Schwalbe Marathon genauer anschauen.

5/5
★★★★★ Hochwertiger Reifen
Georg K Juni 2018

Als jemand, der oft von Glassplittern und Metallteilen Reifenpannen hatte, habe ich die Entscheidung getroffen, die Marathon Plus Reifen zu kaufen. Ich bin zuversichtlich, dass diese Reifen widerstandsfähig genug sind, um solche Schäden zu verhindern. Anfangs hatte ich Schwierigkeiten, die Reifen auf meine Brompton-Felgen zu montieren, aber dank einer hilfreichen Anleitung und etwas Geduld konnte ich es schließlich sogar ohne Werkzeug schaffen! Hier ist der Link zur Anleitung: https://www.

youtube. com/watch?v=-XUFVrl0UT4&feature=youtu. be.

Meinungen 1 bis 6 von 41

Allgemeine Daten
Trekking-Reifen
E-Bike Reifen
Allgemeine Informationen
Asphalt
schwarz
1.010 g
Schwalbe Marathon, Schwalbe Unplattbar
Unplattbar, mit Pannenschutz, mit Reflexstreifen
Materialeigenschaften
Performance Line
Drahtreifen
110 kg
Endurance
6 (von 6)
2 (von 6)
Smart Guard (Unplattbar)
6 (von 6)
6 bar
HS440
4 (von 6)
3,5 (von 6)
67
Reifengröße
28 Zoll
40-635
Felgenmaulweite 17-23 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram