Schwalbe Marathon Plus 20 x 1.35 (35-406) (Perf) Trekking-Reifen

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Trekking-Reifen Produkttypen: E-Bike Reifen Einsatzgebiet: Asphalt
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
23,99 €
Ø 24 €
22,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,95 €
Durchmesser
1620242628
Größe ETRTO
25-54025-62232-62235-34935-40635-55937-62240-55940-62240-63542-59047-40647-50747-55947-62250-559
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
23,99 €
Ø 24 €
22,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,95 €
ab 23,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schwalbe 11100757, Schwalbe Marathon Plus Performance 20" Drahtreifen 20x1,35 bike-components Schwalbe 11100757, Schwalbe Marathon Plus Performance 20" Drahtreifen 20x1,35 2-4 Tage 23,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
• Schwalbe 11100757, Bereifung 20x1.35 SCHWALBE Marathon plus mit Reflektor Bikable Schwalbe 11100757, Bereifung 20x1.35 SCHWALBE Marathon plus mit Reflektor 1-2 Werktage 23,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
• Schwalbe Fahrradreifen Otto Schwalbe Fahrradreifen lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
• Schwalbe Marathon Plus Fahrradreifen – 20x1.35-35-406 – der... Amazon Marketplace Schwalbe Marathon Plus Fahrradreifen – 20x1.35-35-406 – der... 36,00 € Versand kostenfrei Gesamt 36,00 € → zum Angebot
Varianten: Schwalbe Marathon Plus (Perf)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
23.99 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
Schwalbe 11100757, Schwalbe Marathon Plus Performance 20" Drahtreifen 20x1,35 ✓ Bester Preis bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 23,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
Schwalbe 11100757, Bereifung 20x1.35 SCHWALBE Marathon plus mit Reflektor Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 23,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 30,98 € → zum Angebot
Schwalbe 11100757, Schwalbe 35-406 MARATHON PLUS 20x1.35 Drahtreifen reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 26,06 € + 5,99 € Versand Gesamt 32,05 € → zum Angebot
Schwalbe Marathon Plus HS440 20x1.35" 35-406 sw-TwinSkin Refl. SG EC nubuk-bikes Angebotsinfo 3 27,21 € + 4,99 € Versand Gesamt 32,20 € → zum Angebot
Schwalbe Marathon Plus 35-406 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 27,90 € Versand kostenfrei Gesamt 27,90 € → zum Angebot
Schwalbe 318040/11100757, Schwalbe Marathon Plus Performance Smartguard 20'' X 1.35 BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 28,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 34,48 € → zum Angebot
Schwalbe 11100757, Schwalbe Marathon Plus (20 x 1.35, 35-406) (11100757) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 30,84 € Versand kostenfrei Gesamt 30,84 € → zum Angebot
Schwalbe Fahrradreifen Otto FashionAndSport.com (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Schwalbe Marathon Plus Fahrradreifen – 20x1.35-35-406 – der unplattbar-Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 36,00 € Versand kostenfrei Gesamt 36,00 € → zum Angebot
Schwalbe Marathon Plus Performance Line Smartguard schwarz/reflex 35-406 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 37,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 41,20 € → zum Angebot
Schwalbe SB11100757, Schwalbe Marathon Plus Performance Line Smartguard sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 37,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 41,20 € → zum Angebot
"Schwalbe 11100757 Marathon Plus Tour-Drahtreifen, 20x1.35" (35-406), schwarz/reflex" Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 38,74 € Versand kostenfrei Gesamt 38,74 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Schwalbe Marathon Plus 20 x 1.35 (35-406) (Perf) Test

5/5
★★★★★ Top Reifen!!!
Arkadius B Februar 2026

Ich schreibe selten Bewertungen, aber diese Fahrradreifen verdienen Lob. Nach dem Wechsel von 28x1,75 auf 28x2,00 war der Unterschied sofort spürbar: deutlich mehr Komfort, bessere Dämpfung auf unebenem Untergrund und ein insgesamt stabileres, sichereres Fahrgefühl. Die erste Probefahrt zauberte mir ein breites Grinsen ins Gesicht.

Verarbeitung und Material wirken hochwertig und robust — ich erwarte gute Laufleistung und Langlebigkeit. Zur unplattbar-Angabe kann ich bislang noch nichts sagen, zum Glück musste ich das nicht testen. Insgesamt sehr zufrieden: klare Kaufempfehlung für alle, die Komfort, Stabilität und Qualität bei Fahrradreifen suchen.

5/5
★★★★★ Schwalbe Marathon Plus
€disson Dezember 2025

Seit Jahren verwende ich diese Fahrradreifen und bin begeistert: langlebig, stabil und äußerst zuverlässig. Trotz einiger negativer Bewertungen konnte ich das nicht bestätigen. Für Fahrradfans, die robuste, hochwertige Reifen suchen, eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ .........unplattbar.... ist den Prei wert!
Rüdiger S August 2025

Ich kann mich nicht erinnern, ob es vor 20 oder 30 Jahren war, als ich auf Schwalbe Marathon Plus Reifen für mein Fahrrad umstieg. Diese Reifen hatten nie einen Platten! Daher habe ich sie auch für die Fahrräder meiner Kinder gewählt. Die Lieferung war schnell und gut verpackt über DHL.

5/5
★★★★★ Schwalbe Marathon Plus
Johann August 2025

Ich nutze den Schwalbe Marathon Plus jetzt seit mehreren Wochen und bin absolut überzeugt. Die Installation war simple, und bereits beim ersten Fahren spürt man die hohe Qualität des Reifens. Die Pannensicherheit ist bemerkenswert – Scherben, spitze Steine und Dornen können ihm nichts anhaben.

Auch bei Nässe habe ich stets ein sicheres Fahrgefühl und hervorragenden Grip. Der Rollwiderstand ist für einen so robusten Reifen überraschend niedrig, und der Komfort auf Kopfsteinpflaster sowie unebenen Wegen ist ausgezeichnet. Ich empfehle diesen Reifen jedem, der einen wartungsarmen, langlebigen und zuverlässigen Begleiter sucht. Eine Investition, die den Preis auf jeden Fall rechtfertigt! 🚴u200d♂️.

5/5
★★★★★ Top Fahrrad-Mantel 👍🏻
Andreas D Juni 2025

Die Reifen kamen ohne beschädigte Mäntel an. Ich habe sie sowohl vorne als auch hinten montiert. Für die Montage empfehle ich das Montage Fluid von Schwalbe.

Ein hilfreicher Tipp: Baby-Pulver in den Mantel geben und gleichmäßig verteilen, um zu verhindern, dass der Schlauch am Mantel haftet, was die Lebensdauer des Schlauches verkürzt. Bei der ersten Fahrt war ich begeistert vom klasse Rollverhalten! Ich kann diesen Reifen uneingeschränkt empfehlen. 👍🏻.

4/5
★★★★☆ Solide Reifen
Danny B Mai 2024

Bislang fuhr ich an meinem Liegefahrrad mit Schwalbe Marathon Plus – wegen ihres beworbenen Pannenschutzes. Umso enttäuschender: Ich hatte trotzdem einen Platten und musste einen neuen Reifenmantel kaufen, deshalb ziehe ich einen Stern ab. Warum dennoch derselbe Reifen? Weil ich vorne und hinten identische Mäntel verwende: Vorne erwischte es mich, hinten blieb der Reifen dicht, also habe ich aus Einheitlichkeit den Marathon Plus erneut gewählt.

Positiv bleibt: Die Qualität stimmt, das Profil nutzt sich nur langsam ab und die Gummimischung wird nicht schnell porös. Für Vielfahrer, die Pannensicherheit und Langlebigkeit suchen, ist der Reifen trotz dieses Vorfalls weiterhin eine solide Option.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
Trekking-Reifen
E-Bike Reifen
Allgemeine Informationen
Asphalt
schwarz
560 g
Schwalbe Marathon, Schwalbe Unplattbar
Unplattbar, mit Pannenschutz, mit Reflexstreifen
Materialeigenschaften
Performance Line
Drahtreifen
70 kg
Endurance
6 (von 6)
2 (von 6)
Smart Guard (Unplattbar)
6 (von 6)
7 bar
HS440
4 (von 6)
3,5 (von 6)
67
Reifengröße
20 Zoll
20 x 1, 35 Zoll
35-406
Felgenmaulweite 17-21 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram