Schöffel Urban Jacket Style Bohorok MNS solid olive Regenjacke

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Wasserdichte und atmungsaktive Konstruktion schützt vor Nässe ohne Hitzestau bei Aufstiegen
• Regular Fit Passform ermöglicht uneingeschränkte Bewegungsfreiheit im Gelände
• Einrollbare Kapuze mit Stehkragen bietet flexiblen Wetterschutz ohne Sichteinschränkung
• Fair Wear und EOCA zertifiziert für nachvollziehbare Produktionsbedingungen
• Reflektoren erhöhen Sichtbarkeit bei Dämmerung und schlechten Lichtverhältnissen
• Innentasche plus Reißverschlusstaschen verwahren Wertsachen trocken und griffbereit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
93,65 €
Ø 95 €
89,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,97 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
93,65 €
Ø 95 €
89,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,97 €
ab 93,65 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 89,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schöffel 24000-24107-4605-54, Schöffel Jacket Style Bohorok Men grün (4605)... sportfits.de Schöffel 24000-24107-4605-54, Schöffel Jacket Style Bohorok Men grün (4605)... Lieferzeit 2-4 Werktage 93,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 97,60 € → zum Angebot
• Schöffel 24000-4605-54, Schöffel Regenjacke Urban Jacket Style Bohorok MNS tennistown Schöffel 24000-4605-54, Schöffel Regenjacke Urban Jacket Style Bohorok MNS 3-4 Werktage 99,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 105,45 € → zum Angebot
• Schöffel Regenjacke Urban Jacket Style Bohorok MNS (wasserdicht, atmungsaktiv) Otto Schöffel Regenjacke Urban Jacket Style Bohorok MNS (wasserdicht, atmungsaktiv) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,96 € + 5,50 € Versand Gesamt 115,46 € → zum Angebot
• Schöffel Herren Jacket Style Bohorok MNS, wasserdichte, atmungsaktive Outdoor... Amazon Marketplace Schöffel Herren Jacket Style Bohorok MNS, wasserdichte, atmungsaktive Outdoor... Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 149,97 € Versand kostenfrei Gesamt 149,97 € → zum Angebot
Varianten: Schöffel Urban Jacket Style Bohorok MNS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
93.65 €
Ø 1 Mon.
95 €
Tiefstpreis
90 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
48
50
52
54
56
58
Schöffel 24000-24107-4605-54, Schöffel Jacket Style Bohorok Men grün (4605) 54 ✓ Bester Preis Größe: 54 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 93,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 97,60 € → zum Angebot
Schöffel 24000-4605-54, Schöffel Regenjacke Urban Jacket Style Bohorok MNS Größe: 54 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 99,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 105,45 € → zum Angebot
Schöffel 24000-4605-58, Schöffel Regenjacke Urban Jacket Style Bohorok MNS Größe: 58 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 99,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 105,45 € → zum Angebot
Schöffel 24000-4605-56, Schöffel Regenjacke Urban Jacket Style Bohorok MNS Größe: 56 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 99,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 105,45 € → zum Angebot
Schöffel 24000-4605-52, Schöffel Regenjacke Urban Jacket Style Bohorok MNS Größe: 52 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 99,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 105,45 € → zum Angebot
Schöffel 24000-4605-50, Schöffel Regenjacke Urban Jacket Style Bohorok MNS Größe: 50 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 99,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 105,45 € → zum Angebot
Schöffel 24000-4605-48, Schöffel Regenjacke Urban Jacket Style Bohorok MNS Größe: 48 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 99,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 105,45 € → zum Angebot
Schöffel Regenjacke Urban Jacket Style Bohorok MNS (wasserdicht, atmungsaktiv) Otto tennistown (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 109,96 € + 5,50 € Versand Gesamt 115,46 € → zum Angebot
Jacken Schöffel Bohorok Mns 240004605 - Grün/Grau - 50 Kaufland Angebotsinfo 5 Werktage 136,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 140,79 € → zum Angebot
Schöffel 202400024107, SCHÖFFEL Herren Funktionsjacke Jacket Style Bohorok MNS Größe: 48 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 138,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 142,85 € → zum Angebot
Schöffel Herren Jacket Style Bohorok MNS, wasserdichte, atmungsaktive Outdoor Jacke, Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 149,97 € Versand kostenfrei Gesamt 149,97 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:27 Uhr.

Testbericht Schöffel Urban Jacket Style Bohorok MNS solid olive

Schöffel Urban Jacket Style Bohorok MNS – Bewegungsfreiheit trifft Wetterschutz

Die Regular Fit Passform dieser Regenjacke ermöglicht uneingeschränkte Bewegungsabläufe bei Wanderungen im wechselhaften Gelände. Das Polyester-Material arbeitet mit dem Körper statt gegen ihn – atmungsaktive Eigenschaften transportieren Feuchtigkeit nach außen, während die wasserdichte Konstruktion Regen und Nässe zuverlässig abhält. Der einrollbare Kapuzenschnitt passt sich unterschiedlichen Kopfformen an, ohne das Sichtfeld einzuschränken. Für aktive Outdoor-Bewegungen bietet der Stehkragen zusätzlichen Windschutz im Nackenbereich, ohne die Kopfdrehung zu behindern. Das Feuchtigkeitsmanagement verhindert Überhitzung bei anspruchsvollen Aufstiegen und hält den Tragekomfort konstant.

Durchdachtes Taschen-Konzept für spontane Wetterumschwünge

Reißverschlusstaschen schützen Wertsachen und Smartphone vor eindringender Nässe während plötzlicher Regenschauer. Die zusätzliche Innentasche verwahrt Karten oder Energieriegel griffbereit am Körper, sodass das Öffnen des Rucksacks entfällt. Der verdeckte Frontreißverschluss verhindert, dass Wasser entlang der Schließleiste eindringt – ein Detail, das bei mehrstündigen Touren in Dauerregen den Unterschied macht. Diese Kombination aus äußeren und inneren Aufbewahrungsmöglichkeiten deckt typische Wanderbedürfnisse ab, ohne durch übermäßige Taschen-Anzahl aufzutragen.

Schöffel Urban Jacket Style Bohorok MNS solid olive Test

5/5
★★★★★ Schicke Regenjacke
Niclas Juli 2025

Diese Regenjacke hat mich total überzeugt! Die Qualität ist hervorragend – sorgfältige Verarbeitung, strapazierfähiges Material und dennoch angenehm leicht. Selbst bei heftigem Regen bleibt sie absolut wasserdicht, ohne dass man darunter schwitzt. Besonders beeindruckend ist ihr stilvolles Design!.

5/5
★★★★★ Tolle Jacke für jedes Wetter – praktisch und stylisch!
MeinungsRadar Juni 2025

Die Jacke überzeugt definitiv durch ihre wasserdichten und atmungsaktiven Eigenschaften, ideal für wechselhaftes Wetter und lange Außentage. Mit ihrer Kapuze und dem modischen Stufensaum vereint sie Funktionalität und einen stylishen Look. Die Passform ist hervorragend – perfekt für Wanderungen oder entspannte Stadtbummel, ohne dass sie einengt.

Besonders schätze ich die Vielseitigkeit: Sie lässt sich sowohl für Outdoor-Abenteuer als auch im Alltag optimal kombinieren. Die zeitlose Farbe und der Schnitt machen sie zum perfekten Allrounder. Zudem sind die Taschen äußerst praktisch und bieten ausreichend Platz für Smartphone, Schlüssel und andere wichtige Dinge.

3/5
★★★☆☆ Qualitativ hochwertig und hochpreisig
Resa Juli 2025

Die Jacke wurde in einwandfreier, geruchsneutraler Verpackung geliefert und entspricht genau den Bildern. Ihr schlichtes, sportliches Design gefällt mir gut. Die Passform ist locker und weit, ideal für Freizeitaktivitäten. Besonders hervorzuheben ist die hohe Qualität und das leichte, wasserdichte Material.

Allerdings erscheint mir der Preis angesichts des einfachen Designs recht hoch. Daher würde ich empfehlen, nach einer günstigeren, funktionalen Alternative Ausschau zu halten.

5/5
★★★★★ Endlich Schöffel
RS Dezember 2025

passt genau. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Herren
Regenjacke
Wandern
grün
Ausstattung
Innentasche, Reißverschlusstaschen
Eigenschaften
Feuchtigkeitsmanagement, atmungsaktiv, mit Kapuze, mit Reflektoren, wasserdicht, wärmend
mit Reißverschluss
verdeckt
einrollbar
Polyester
mit Stehkragen
EOCA, Fair Wear Foundation
Regular Fit
unifarben
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram