Vaude Cyclone VI Jacke L Outdoorjacken

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Größe - L - Materialzusammensetzung - Hauptstoff:
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
86,40 €
Ø 85 €
84,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
86,40 €
Ø 85 €
84,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 120,00 €
ab 86,40 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 84,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude Herren Cyclone VI Jacke Bergzeit Vaude Herren Cyclone VI Jacke Lieferzeit 5-7 Tage 86,40 € + 3,45 € Versand Gesamt 89,85 € → zum Angebot
• VAUDE Herren Funktionsjacke Me Cyclone Jacket VI intersport VAUDE Herren Funktionsjacke Me Cyclone Jacket VI Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 95,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 99,85 € → zum Angebot
• VAUDE Funktionsjacke Me Cyclone Jacket VI Otto VAUDE Funktionsjacke Me Cyclone Jacket VI lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 120,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 124,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
86.4 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Vaude Herren Cyclone VI Jacke ✓ Bester Preis Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 86,40 € + 3,45 € Versand Gesamt 89,85 € → zum Angebot
VAUDE Herren Funktionsjacke Me Cyclone Jacket VI intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 95,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 99,85 € → zum Angebot
VAUDE Mens Cyclone Jacket VI black - Größe L 42440 Unterwegs Angebotsinfo 119,95 € + 3,50 € Versand Gesamt 123,45 € → zum Angebot
VAUDE Funktionsjacke Me Cyclone Jacket VI Otto SportTimm (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 120,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 124,99 € → zum Angebot
Vaude Cyclone VI Herren Funktionsjacke, schwarz 4062218206458 sport2000 Angebotsinfo 120,00 € Versand kostenfrei Gesamt 120,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:11 Uhr.

Vaude Cyclone VI Jacke L Test

5/5
★★★★★ Für mich perfekt
Amazon-Kunde Oktober 2024

Ich habe die Jacke in Größe L (183 cm, 82 kg) in der Farbe BalticSea bestellt. Sie sitzt perfekt und fühlt sich sehr komfortabel an. Die Ärmel sind etwas länger, was mir entgegenkommt.

Material und Verarbeitung wirken qualitativ hochwertig. Die BalticSea-Variante fällt eher normal/weit aus, laut anderen Bewertungen können Schnitt und Passform je nach Farbe variieren. Am besten beim Anprobieren prüfen, ob die Passform für dich stimmt.

5/5
★★★★★ sehr bequemer Schnitt und zeitlos, schickes Design
Muzungu Dezember 2021

Sehr bequeme, nicht einschränkende Jacke mit schlankem Erscheinungsbild. Der kapuzenlose Kragen schließt vorbildlich, das verlängerte Rückenteil schützt zuverlässig. Das weiche Futter und der große Reißverschluss sorgen für hohen Tragekomfort. Negativ: die sehr kleine Brusttasche bietet keinen Platz für Smartphones.

Bei 190 cm trage ich Größe XL; die Ärmel dürften etwa 15 mm länger sein, stören aber kaum dank der stufenlosen Weitenregulierung am Handgelenk. Insgesamt überzeugt die Jacke durch Passform, Komfort und funktionales Design.

4/5
★★★★☆ Schöne hochwertige Jacke, leider fallen die Ärmel viel zu lang aus, daher retourniert.
FlighhighandfastFlighhighandfast April 2024

Die Jacke vermittelt erstklassige Qualität und solide Verarbeitung – hochwertige Materialien, die ihren Preis rechtfertigen. Leider musste ich Größe M (180 cm, 75 kg) zurückschicken, weil die Ärmel etwa 8 cm zu lang waren und halb die Hände bedeckten; ansonsten saß sie gut.

3/5
★★★☆☆ Zu lange Ärmel
Karl S Oktober 2025

Die Ärmel dieser Jacke fallen leider sehr lang aus. Bei meiner Größe (1,83 m) und sportlich-schlanker Statur bestellte ich zuerst Größe L, die insgesamt zu groß war. Größe M saß enger, die Ärmel wirkten aber weiterhin unverhältnismäßig lang.

Erst Größe S hatte die passende Ärmellänge – knapp über dem Handgelenk – war jedoch insgesamt zu eng. Da Ärmel sonst nie ein Problem für mich sind, deutet das auf eine ungewöhnliche Passform dieses Modells hin. Die Verarbeitung machte einen guten Eindruck, zur Alltagstauglichkeit kann ich deshalb nichts sagen. Aufgrund der unpassenden Passform werde ich die Jacke nicht behalten und suche nach einer besser passenden Alternative.

1/5
★☆☆☆☆ S stimmt überhaupt nicht!
motivkontrast April 2025

Die Vaude-Jacke fällt in Größe S deutlich zu groß aus. Die Ärmel sind eher M-/L-Länge, sodass die Jacke insgesamt wie eine M sitzt. Möglicherweise wurde eine fehlerhafte Charge produziert.

Vaude, verliert ihr den Überblick oder läuft die Produktion inzwischen nur noch in Fernost? Gäbe es die Jacke in XS, wäre das einer normalen S näher; die Ärmel könnten dann eventuell immer noch zu lang sein, das wäre prüfbar. Aus meiner Erfahrung sind Ärmel meist zu kurz – hier wurde das Gegenteil übertrieben. Fazit: völlig falsche Passform. Wer bei Vaude hat hier die Qualitätskontrolle versäumt?.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram