Scheppach HMS1080 Abrichthobel

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Hobel hat eine Leistung von 1.500 Watt.
• Die Betriebsspannung beträgt 230 V.
• Er verfügt über zwei Hobelmesser für präzise Ergebnisse.
• Die Hobelbreite beträgt 254 mm.
• Das Gewicht des Geräts beträgt 27,5 kg.
• Die Drehzahl liegt bei 8.500 U/min.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
349,99 €
Ø 350 €
349,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 369,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
349,99 €
Ø 350 €
349,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 369,99 €
ab 349,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 349,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scheppach Abricht- / Dickenhobelmaschine HMS1080 | 1500 W | 230 V | 45° Kaufland Scheppach Abricht- / Dickenhobelmaschine HMS1080 | 1500 W | 230 V | 45° 4-6 Werktage 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
• Scheppach Abricht - & Dickenhobelmaschine HMS1080 mit 1500W Leistung |... Amazon Marketplace Scheppach Abricht - & Dickenhobelmaschine HMS1080 mit 1500W Leistung |... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 369,99 € Versand kostenfrei Gesamt 369,99 € → zum Angebot
• Abricht- und Dickenhobelmaschine HMS1080 Scheppach - Hobelbreite 254 mm Scheppach Abricht- und Dickenhobelmaschine HMS1080 Scheppach - Hobelbreite 254 mm 369,99 € Versand kostenfrei Gesamt 369,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
349.99 €
Ø 1 Mon.
350 €
Tiefstpreis
350 €
Preisalarm aktivieren
Scheppach Abricht- / Dickenhobelmaschine HMS1080 | 1500 W | 230 V | 45° ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 349,99 € Versand kostenfrei Gesamt 349,99 € → zum Angebot
Scheppach Abricht - & Dickenhobelmaschine HMS1080 mit 1500W Leistung | Hobelbreite Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 369,99 € Versand kostenfrei Gesamt 369,99 € → zum Angebot
Abricht- und Dickenhobelmaschine HMS1080 Scheppach - Hobelbreite 254 mm Scheppach Angebotsinfo Verfügbar 369,99 € Versand kostenfrei Gesamt 369,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:12 Uhr.

Testbericht Scheppach HMS1080

Leistungsstarker Abrichthobel für präzise Ergebnisse

Der Scheppach HMS1080 ist ein vielseitiger Abrichthobel, der mit einer Leistung von 1.500 Watt und einer Betriebsspannung von 230 V überzeugt. Mit einer Drehzahl von 8.500 U/min sorgt er für eine gleichmäßige und präzise Bearbeitung von Holzoberflächen. Die Hobelbreite von 254 mm ermöglicht es Ihnen, auch größere Werkstücke mühelos zu bearbeiten.

Effizientes Dickenhobeln für perfekte Oberflächen

Dank der Spanabnahme von 2 mm beim Dickenhobeln und Abrichthobeln bietet der Scheppach HMS1080 eine hohe Effizienz und Genauigkeit. Die zwei Hobelmesser garantieren eine saubere und glatte Oberfläche, die sich ideal für weitere Bearbeitungsschritte eignet. Das robuste Gehäuse in Blau sorgt für eine lange Lebensdauer und Stabilität während des Betriebs.

Scheppach HMS1080 Test

4/5
★★★★☆ Good machine, but great service
Antonio A August 2022

Die erste Maschine war beschädigt und einige Teile fehlten, der Verkäufer organisierte die Abholung und schickte eine neue Maschine. Bin zufrieden mit der Maschine, sie ist wirklich ihr Geld wert und der Kundenservice war großartig. Danke!.

4/5
★★★★☆ Na ja
Albert L Juli 2022

Es wurde bereits viel über dieses Produkt geschrieben. Ich besitze bereits eine Dickenhobelmaschine und nutze sie ausschließlich zum Abrichten. Für Hobbyprojekte ist sie ausreichend, aber für hochwertige Ergebnisse bei längeren Brettern sollte man in eine hochwertigere Maschine investieren. Dieses Produkt erfüllt leider nicht meine Erwartungen.

4/5
★★★★☆ Für diese Preisklasse eine gute Maschine.
Amazon Kunde Juli 2021

In meiner Arbeit als Kunststoffschlosser habe ich bisher keine Probleme mit diesem Messerfeststeller gehabt. Als Empfehlung für einen reibungslosen Messerwechsel rate ich zu einer Absaugung mit hoher Luftleistung.

4/5
★★★★☆ Einstellung des Abrichttisches
Peter C Juli 2021

Die Scheppach HMS 1080, auch in B-Ware erworben, überzeugt mit einer soliden Leistung im Hobbybereich. Trotz anfänglicher Probleme mit dem Abrichttisch konnte der Nutzer durch einfache Handgriffe eine 99%ige Ausrichtung erreichen. Mit kleinen Anpassungen an den Imbusschrauben und Langlöchern konnte der Tisch nun perfekt eingestellt werden. Die Ergebnisse im Abricht- und Dickenhobelbereich sind für den anspruchsvollen Hobbywerker mehr als zufriedenstellend.

Für den Profibereich ist die Maschine jedoch nicht geeignet, aber zu diesem Preis auch nicht zu erwarten. Alles in allem ist der Kunde nun sehr zufrieden mit der Leistung der Scheppach HMS 1080 und empfiehlt sie für Hobbyhandwerker.

4/5
★★★★☆ Für mich genau der richtige
Die B Dezember 2019

Als begeisterter Scheppach-Anhänger habe ich diesen Artikel gekauft und getestet. Das Preis-Leistungs-Verhältnis hat mich überzeugt und ich würde es definitiv wieder kaufen. Mein ausführlicher Erfahrungsbericht ist auch auf YouTube verfügbar.

3/5
★★★☆☆ Schade!
Bibbi Juni 2022

Zu Beginn war ich mit dem Preis-Leistungsverhältnis zufrieden, aber dass der Antriebsriemen nach drei Leisten kaputt ist, ist enttäuschend. Ich habe keine super hochwertige und langlebige Maschine erwartet, aber drei Leisten sind wirklich zu wenig. Der Abricht-/Dickenhobel in dieser Preisklasse sollte dennoch eine gewisse Haltbarkeit bieten.

Meinungen 1 bis 6 von 28

Allgemeine Daten
Abrichthobel, Dickenhobel, Elektrohobel
Ausstattung
2
27.5 kg
254 mm
Leistung
1,500 Watt
Weitere Eigenschaften
230 V
8.500 U / min
blau
2 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram