Scheppach BC-DD60-X Test Akku-Bohrschrauber

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
92/100·sehr gut
1 Testbericht & 2 Meinungen zu Scheppach BC-DD60-X
• Der bürstenlose EC-Motor sorgt für eine hohe Leistungseffizienz und verlängerte Lebensdauer des Geräts.
• Mit einem maximalen Drehmoment von 60 Nm bietet das Gerät ausreichend Kraft für anspruchsvolle Bohr- und Schraubarbeiten.
• Das 2-Gang-Getriebe ermöglicht flexible Anpassung der Drehzahl zwischen 450 U/min und 1.600 U/min für verschiedene Anwendungen.
• Dank der 25 Drehmomentstufen plus Bohrstufe lässt sich die Kraft präzise an unterschiedliche Materialien und Aufgaben anpassen.
• Das Schnellspannbohrfutter mit einer Spannweite von 1,5 - 13 mm ermöglicht schnellen und einfachen Werkzeugwechsel.
• Mit einem Gewicht von 1,5 kg und ergonomischem Design bietet der Bohrschrauber gute Handhabung bei längeren Arbeitseinsätzen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
40,45 €
Ø 40 €
40,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
1 Test
92/100·sehr gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
40,45 €
Ø 40 €
40,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
ab 40,45 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis scheppach IXES Bohrmaschine 20 V bürstenlos BC-DD60-X 1287192 Viking scheppach IXES Bohrmaschine 20 V bürstenlos BC-DD60-X 1287192 40,45 € Versand kostenfrei Gesamt 40,45 € → zum Angebot
• Scheppach Akku-Bohrschrauber BC-DD60-X | 60 Nm | 20V IXES | Brushless Motor |... Kaufland Scheppach Akku-Bohrschrauber BC-DD60-X | 60 Nm | 20V IXES | Brushless Motor |... 5-8 Werktage 48,84 € Versand kostenfrei Gesamt 48,84 € → zum Angebot
• Scheppach Akku Bohrschrauber BC-DD60-X | 60Nm | Schnellspannbohrfutter 1,5-13mm Amazon Marketplace Scheppach Akku Bohrschrauber BC-DD60-X | 60Nm | Schnellspannbohrfutter 1,5-13mm Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• Akku-Bohrschrauber BC-DD60-X Scheppach | Brushless | Drehmoment 60Nm Scheppach Akku-Bohrschrauber BC-DD60-X Scheppach | Brushless | Drehmoment 60Nm 49,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 57,98 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte
Nachteile1 Punkt
Varianten: Scheppach BC-DD60-X

Scheppach BC-DD60-X Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

92%
1,4 - Einstiegsklasse »Preistipp«
Heimwerker Praxis 03/2026 Platz 5 von 7
Heimwerker Praxis

„Für typische Heimwerkerarbeiten ist das Gerät gut gerüstet und liefert insgesamt solide Arbeitsleistungen. Damit erweist es sich im Alltag als passend für die gängigen Anforderungen im Heimbereich. Weniger überzeugend fällt das Anlaufverhalten aus, das etwas sensibler ausfallen könnte. Im Vergleich sichert sich das Modell dennoch den Preistipp.“

Handlage
Anlaufverhalten
Bohren Holz
4/6
Bohren Stahl
4/6
Bohren KS-Stein
4/6
Schrauben 4 von 6 Punkte
Bedienung
4/6
Ausstattung
4/6
Preis/Leistung
gut

Testbericht Scheppach BC-DD60-X

Leistungsstarker Akku-Bohrschrauber für vielseitige Anwendungen

Der Scheppach BC-DD60-X ist ein vielseitiger Akku-Bohrschrauber, der sich ideal für verschiedene Heimwerkerprojekte eignet. Mit einer Akkuspannung von 20 V und einem bürstenlosen EC-Motor bietet er eine hohe Leistung und Langlebigkeit. Das Gerät ist in der Farbe Blau erhältlich und wird ohne Akku und Ladegerät geliefert.

Praktische Features für komfortables Arbeiten

Dieser Akkuschrauber verfügt über zahlreiche praktische Features, die das Arbeiten erleichtern. Dazu gehören ein LED-Licht für bessere Sichtverhältnisse, ein Rechts-/Linkslauf für flexibles Schrauben und eine Einschaltsperre für zusätzliche Sicherheit. Der Gürtelclip ermöglicht es Ihnen, das Gerät bequem am Gürtel zu tragen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
40.45 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
scheppach IXES Bohrmaschine 20 V bürstenlos BC-DD60-X 1287192 ✓ Bester Preis Viking Angebotsinfo 40,45 € Versand kostenfrei Gesamt 40,45 € → zum Angebot
Scheppach Akku-Bohrschrauber BC-DD60-X | 60 Nm | 20V IXES | Brushless Motor | LED Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 48,84 € Versand kostenfrei Gesamt 48,84 € → zum Angebot
Scheppach Akku Bohrschrauber BC-DD60-X | 60Nm | Schnellspannbohrfutter 1,5-13mm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Akku-Bohrschrauber BC-DD60-X Scheppach | Brushless | Drehmoment 60Nm Scheppach Angebotsinfo Verfügbar 49,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 57,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:40 Uhr.

5/5
★★★★★ Preis / Leistung - 10/10
Snoop Juli 2024

Mein erster Eindruck von der Scheppach Akkuschrauber ist sehr positiv. Der Brushless Motor und die Drehzahlregulierung funktionieren einwandfrei. Das Schnellspannfutter und der Widerstand über das Drehrad machen die Handhabung einfach und effektiv. Ich bereue den Kauf bisher nicht und bin froh, eine Alternative zu meiner alten Makita gefunden zu haben. Ich kann diesen Akkuschrauber nur empfehlen.

4/5
★★★★☆ Guter solider Akkuschrauber
magnat Juli 2024

Ein gutes Gerät. Leider etwas schwer, aber sehr stabil. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Akku-Bohrschrauber
blau
Bohrfutter, Gürtelclip, ohne Akku und Ladegerät
Ausstattung
LED-Licht, Rechts-/Linkslauf, bürstenloser EC-Motor
Einschaltsperre
Technische Daten
1,5 - 13 mm
25 + 1
2-Gang
60 Nm
1.600 U/min
450 U/min
1.600 U/min
Energiemerkmale
20 V
Li-Ion
ohne Akku
Akku austauschbar
Maße & Gewicht
1,5 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram