Scheppach BC-CD60-X Test Akku-Schlagbohrschrauber

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
70/100·befried.
1 Testbericht & 6 Meinungen zu Scheppach BC-CD60-X
• Der Akku-Schlagbohrschrauber hat eine Akkuspannung von 20 V.
• Er ist mit einem bürstenlosen EC-Motor ausgestattet.
• Die Bohrfutterspannweite beträgt 1,5 bis 13 mm.
• Das Gerät verfügt über 19 + 2 Drehmomentstufen.
• Die maximale Leerlaufdrehzahl im 1. Gang beträgt 450 U/min.
• Die maximale Leerlaufdrehzahl im 2. Gang beträgt 600 U/min.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
53,54 €
Ø 53 €
44,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,99 €
1 Test
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
53,54 €
Ø 53 €
44,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,99 €
ab 53,54 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis scheppach IXES Bohrhammer 20 V bürstenlos BC-CD60-X 1258722 Viking scheppach IXES Bohrhammer 20 V bürstenlos BC-CD60-X 1258722 53,54 € Versand kostenfrei Gesamt 53,54 € → zum Angebot
• Scheppach Akku-Schlagbohrschrauber BC-CD60-X | 60 Nm | 3in1-Funktion | 20V IXES Kaufland Scheppach Akku-Schlagbohrschrauber BC-CD60-X | 60 Nm | 3in1-Funktion | 20V IXES 5-8 Werktage 54,33 € Versand kostenfrei Gesamt 54,33 € → zum Angebot
• Scheppach Akku Schlagbohrschrauber BC-CD60-X | Drehmoment 60Nm Amazon Marketplace Scheppach Akku Schlagbohrschrauber BC-CD60-X | Drehmoment 60Nm Auf Lager 59,55 € Versand kostenfrei Gesamt 59,55 € → zum Angebot
• Akku-Schlagbohrschrauber BC-CD60-X Norma24 Akku-Schlagbohrschrauber BC-CD60-X ca. 3 Werktage 62,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,94 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile6 Punkte
Nachteile6 Punkte

Scheppach BC-CD60-X Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

70%
2,8 - befriedigend
Stiftung Warentest 06/2025 Platz 12 von 16 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht Scheppach BC-CD60-X

Der Scheppach BC-CD60-X: Ihr zuverlässiger Begleiter

Der Scheppach BC-CD60-X ist ein vielseitiger Akku-Schlagbohrschrauber, der sich ideal für Einsteiger, Heimwerker und Hobbyanwender eignet. Mit einer Akkuspannung von 20 V und einem bürstenlosen EC-Motor bietet er eine beeindruckende Leistung und Langlebigkeit. Das Gerät ist in einem ansprechenden Blau gehalten und überzeugt durch seine robuste Bauweise.

Leistungsstark und flexibel einsetzbar

Dank der Drehzahlregulierung und der automatischen Spindelarretierung können Sie die Leistung des Akkuschraubers optimal an Ihre Bedürfnisse anpassen. Mit einem maximalen Drehmoment von 60 Nm und einer Bohrfutterspannweite von 1,5 bis 13 mm ist der Schrauber für verschiedene Materialien und Anwendungen geeignet. Die 19 + 2 Drehmomentstufen und das 2-Gang-Getriebe ermöglichen präzises Arbeiten.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.54 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
scheppach IXES Bohrhammer 20 V bürstenlos BC-CD60-X 1258722 ✓ Bester Preis Viking Angebotsinfo 53,54 € Versand kostenfrei Gesamt 53,54 € → zum Angebot
Scheppach Akku-Schlagbohrschrauber BC-CD60-X | 60 Nm | 3in1-Funktion | 20V IXES Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 54,33 € Versand kostenfrei Gesamt 54,33 € → zum Angebot
Scheppach Akku Schlagbohrschrauber BC-CD60-X | Drehmoment 60Nm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,55 € Versand kostenfrei Gesamt 59,55 € → zum Angebot
Akku-Schlagbohrschrauber BC-CD60-X Norma24 Angebotsinfo ca. 3 Werktage 62,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,94 € → zum Angebot
Akku-Schlagbohrmaschine BC-CD60-X Scheppach | Brushless | Drehmoment 60Nm Scheppach Angebotsinfo Verfügbar 69,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 77,98 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 20:34 Uhr.

5/5
★★★★★ Sehr günstig
Martin September 2025

Akkuschrauber liegt gut in der Hand und macht einen sehr robusten Eindruck. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bohrmaschine
GEORG E August 2025

Vielseitiges GerätTop QualitätSchnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Terrassenbau
Christina W Mai 2025

Schnelle Lieferung, liegt gut in der Hand und hat Power. Ist schon zum Aufbau unserer neuen Terrasse im Einsatz. Akku gute Leistung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Kraftvoller Akku Bohr-Schrauber
Schneckenburger März 2025

Der Akkubohrschrauber funktioniert einwandfrei. Kraftvoller Motor zum Bohren. Liegt gut in der Hand und macht mit dem Metallbohrfutter einen sehr hochwertigen Eindruck. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Akku-Schlagbohrschrauber
blau
Gürtelclip, ohne Akku und Ladegerät
Einsteiger, Heimwerker, Hobbyanwender/Heimwerker
Ausstattung
Automatische Spindelarretierung, Drehzahlregulierung, LED-Licht, bürstenloser EC-Motor
Technische Daten
1,5 - 13 mm
19 + 2
2-Gang
60 Nm
600 U/min
450 U/min
600 U/min
Energiemerkmale
20 V
Li-Ion
ohne Akku
Akku austauschbar
Maße & Gewicht
1,6 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram