Scarpa Mojito cloud blue/grau Wanderschuhe
- Vibram Spyder-Außensohle für verlässlichen Grip auf Wurzeln und Fels
- EVA-Fußbett anatomisch geformt dämpft Stöße bei Tageswanderungen
- Zehenschutzkappe schützt Vorfuß vor Stößen und verlängert Lebensdauer
- Leder-Innenfutter passt sich der Fußform an und reguliert Klima
- Veloursleder und Wildleder kombiniert Robustheit mit Flexibilität
- Gepolsterter Schaft reduziert Druckstellen bei längeren Touren
-
Günstigster Preis
Scarpa 32605, Scarpa Herren Wanderschuhe "Mojito Suede" 39,5EU hellblau
auf Lager
113,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 118,94 €
→ zum Angebot
-
Scarpa 32605-1131-41,5, Scarpa Mojito cloud blue (1131) 41,5 Herren Lieferzeit 2-4 Werktage 117,65 € Versand kostenfrei Gesamt 117,65 € → zum Angebot
-
Scarpa - Wanderschuhe für Tageswanderungen Damen Mojito Cloud Blue - Mojito...
verfügbar
126,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 126,90 €
→ zum Angebot
-
Scarpa Mojito leichte und komfortable Wanderhalbschuhe mit atmungsaktiven Mesh
Auf Lager
138,33 €
Versand kostenfrei
Gesamt 138,33 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 39 1/2
Größe: 40 1/2
Größe: 39
Größe: 41 1/2
Größe: 39 1/2
Größe: 37 1/2
Größe: 39
Größe: 40 1/2
Größe: 39 1/2
Größe: 38 1/2
Größe: 37 1/2
Scarpa Mojito cloud blue/grau – Flexibler Wanderschuh mit klassischer Materialwahl
Der Wanderschuh setzt auf eine Kombination aus Veloursleder, Wildleder und Synthetik-Anteilen im Obermaterial, ergänzt durch Gummi-Elemente an beanspruchten Stellen. Diese Materialmischung verbindet moderate Robustheit mit angemessener Flexibilität, während die Vibram Spyder-Außensohle griffige Traktion auf wechselndem Untergrund bietet. Das anatomisch geformte EVA-Fußbett federt Stöße bei Tageswanderungen ab und unterstützt die natürliche Fußstellung. Die Konstruktion verzichtet auf aufwendige Membransysteme, wodurch der Schuh bei wärmeren Bedingungen eine bessere Luftzirkulation ermöglicht als vollständig abgedichtete Modelle. Für Gelegenheitswanderer, die einen vielseitigen Begleiter auf einfachen bis mittelschweren Wanderwegen suchen, bietet das Modell eine ausgewogene Balance zwischen Tragekomfort und Haltbarkeit.
Gepolstertes Innenleben für ganztägigen Tragekomfort
Das Innenfutter aus Leder sorgt für ein angenehmes Fußklima und passt sich mit der Zeit der individuellen Fußform an. Die gepolsterten Bereiche im Schaft reduzieren Druckstellen bei längeren Touren, während das EVA-Fußbett eine dämpfende Schicht zwischen Fuß und Untergrund bildet. Für Wanderer mit durchschnittlichem Rucksackgewicht auf Tageswanderungen reicht diese Dämpfung aus, wobei die Zwischensohle flexibel genug bleibt für natürliches Abrollen auf befestigten Wegen. Ambitionierte Trekker mit schwerem Gepäck oder mehrtägigen Touren im alpinen Gelände sollten jedoch zu Modellen mit steiferer Konstruktion greifen. Die klassische Schnürung erlaubt individuelle Anpassung der Passform an unterschiedliche Fußformen und Tagesformen.
Scarpa Mojito cloud blue/grau Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Scarpa Mojito cloud blue/grau? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen